Дачный мангал

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Дачный мангал

#46

Сообщение Виталий Холкин »

Андрей Васильев писал(а):Вот фото прошлой осенью
И вот что я в эту тему, прошлой весной не зашел, когда беседку к бане пристраивал и мангал задумывал?
Пришлось самому мангал проектировать и порядовку делать! :dolf
ссылка не работает
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: Дачный мангал

#47

Сообщение Цветочек »

Народ а нет ли у кого схемки порядовки такой уличной печи, чтобы и для мангала место и для встроеного казана было? Буду очень признательна.
Юля Изображение
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Дачный мангал

#48

Сообщение LIKA »

А как арку выкладывать?На цемент или глину?
я Люба.
Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Дачный мангал

#49

Сообщение Тина09 »

Цветочек писал(а):Народ а нет ли у кого схемки порядовки такой уличной печи, чтобы и для мангала место и для встроеного казана было? Буду очень признательна.
Наверное типа такую.
Это я с печных сайтов надёргала, там и порядовки должны быть. Забей в яндексе печь мангал с казаном порядовка...дофига
9342572.jpg
Виталий Холкин, классный получился у вас мангал, хоть целого барана можно зажарить! :D
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: Дачный мангал

#50

Сообщение Цветочек »

Дело в том, что порядовки то как таковой нигде и нет.
Юля Изображение
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Дачный мангал

#51

Сообщение LIKA »

У меня есть.Как подцепят мне оптику сразу выложу.3в1.Мангал,печь и коптильня.
я Люба.
Изображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Дачный мангал

#52

Сообщение Тина09 »

Любаш, ей казан нужон
http://refite.ru/barbekyu-kirpicha-rukami.html (под номером пять он родимый)
Причём женщина выкладывает! во даёт! (видео эпизод там есть)
И будет тебе щщщастье :D
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Дачный мангал

#53

Сообщение LIKA »

Так там печь под казан есть))
я Люба.
Изображение
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Дачный мангал

#54

Сообщение LIKA »

002_1_1_1_1_1_1.jpg
001_1_1.jpg
Как и обещала выкладываю,что нашла.За качество извиняюсь,но порядовку видно.На мой взгляд,коптильня маленькая,я хочу ее расширить.При расширении,внизу между топкой и дровней образуется много места.Как раз для камеры-сушилки.Но я не делала арки,по этому не знаю на какой раствор надо сажать кирпичи.На печку надо 1200штук.Раковину я у себя уберу,а столик оставлю.
я Люба.
Изображение
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Дачный мангал

#55

Сообщение Виталий Холкин »

Нашел в себе силы запечатлеть мою беседочку с мангальчиком, в которой незаметно затерялась банька! :-)
ИзображениеИзображение
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Дачный мангал

#56

Сообщение Тина09 »

Виталий, Вы молодец!! Просто Супер!
А чем обложена банная печь? Я так понимаю камень какой-то специальный- полезный :wink: , он так и продаётся? Чем он крепится? на что?
И печь у Вас какая-то необычная, круглая.Топка ведь на террасу выходит(красотень!!) А камни куда? на этот приступок, а хватит ли там жару для камней. Мне думается, что верхние толстые горизонтельные плиты(приступок) снимаются и закладываются камни, а потом пар от камней будет выходить из круглого отверстия что на переднем плане? так?
Верхняя обложенная камнем круглая часть это бачёк?,
Чем будете обкладывать тыл, на оргалите ведь трудно крепится, там оргалит за печью?
А что справа от этого сооружения? там смотрю типа летнего душа приспособлено. А с водой на террасе Вы будете решать вопрос?

Закидала вопросами... :oops:

Тэкс...исчё вопросик :-) Для бассейна просто ровная площадка или что-то там усилено-подложено?

Сын будет строить и баню и террасу для барберю и т.п. Непременно похвалюсь вашими идеальными решениями!

вай-вай...как много вопросов, простите :ooops:
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Дачный мангал

#57

Сообщение Виталий Холкин »

Тина09 писал(а):Виталий, Вы молодец!! А чем обложена банная печь? Я так понимаю камень какой-то специальный- полезный :wink: , он так и продаётся? Чем он крепится? на что?
И печь у Вас какая-то необычная, круглая.Топка ведь на террасу выходит(красотень!!) А камни куда? на этот приступок, а хватит ли там жару для камней.
Верхняя круглая часть это бачёк?, а на переднем крае будет труба?
Чем будете обкладывать тыл, на оргалите ведь трудно крепится, там оргалит за печью?
Так как о бане я мечтал долгие годы, то печку подбирал раза три, с промежутком от нескольких месяцев, до года-двух. И каждый раз останавливать в своем выборе, вспоминал что и в прошлый раз выбор падал на эту же печь!
Требования были в принципе просты:
1. Режим именно русской бани, вокруг пропорции температура/влажность - 60/60.
2. Минимальный размеры печи, компактная установка, внутри парилки.
3. Быстрое вхождение парилки в режим.
4. Метал должен быть закрыт, для предотвращение излишне жесткого теплового излучения.
5. Для печи, не надо делать отдельный фундамент, т.е. можно размещать прямо на полу.
Выбор можно увидеть видите на фотографии - это Ферингер Ламель мини, в натуральном камне - змеевик. На самом деле, там много вариантов, вплоть до белого мрамора!

Полоски натурального камня змеевик, снабжены специальной арматурой, которая совместно с конструкцией печи, позволяет как-бы обвешивать металлическую часть печи этими каменными полосками.
Каменка у печи закрытая, круглая часть, эта каменная крышка, состоящая из двух частей, а круглая металлическая воронка, это вход в паровую пушку. Специальная металлическая конструкция внутри, равномерно распределяет кипяток, по всему объему закрытой каменки. При желании можно раздвинуть каменные створки это каменной крышки и сделать каменку открытой.

Закрытая каменка позволяет получать, мелкодисперсный, легкий пар. У него только один недостаток: мелкодисперсный пар, не виден человеческому глазу, и по этому не знакомый с этим эффектом человек, может обжечься по неосторожности, поддавая кипятку в паровую пушку.
Что-бы понять какой объем пара делает эта малютка, скажу что в первый заход я выливаю в пушку от 1.5 до 2 литров воды. Всего за 3-4 захода уходит 5-7 литров кипятка.

За печкой организован угол безопасности, это не оргалит, это специальные плиты минерита. Из него сделан и постамент для печки и экран вокруг топки.

В принципе, при ограниченном кол-ве времени, в расчете на 3-4 захода, летом, от закладки дров, до начала парения уходит где-то час. При хороших дровах хватает одной закладки дров на все.
Но конечно качественней получается парится, если часа 2 в экономном режиме дать печке поработать, равномерно нагреть стены парилки. Тогда и воды уходит меньше и режим парной становится комфортнее и стабильнее, но дров конечно уходит больше.
Тэкс...исчё вопросики :-) Для бассейна просто ровная площадка или что-то там усилено-подложено?
Там песок, в целом больше для выравнивания площадки по горизонту, он даже с мелкой галькой, дно бассейна выдерживает.
А что справа от этого сооружения? там смотрю типа летнего душа приспособлено.
Справа летняя кухня и хоз.блок. Бак для летнего душа, уже третий сезон не используется, так как в летней кухне стоит бойлер, а в бане - душевая кабина, с массажем, тропическим душем и даже радио! Жена пытается уговорить меня такую же и дома поставить! :-)
Сын будет строить и баню и террасу для барберю и т.п. Непременно похвалюсь вашими идеальными решениями!
В принципе если сильно покопаться, могу найти чертеж беседки и порядовку мангала.
Последний раз редактировалось Виталий Холкин 25.08.2015, 10:03, всего редактировалось 9 раз.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Дачный мангал

#58

Сообщение Марина 56 »

Беру на заметку!)))
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Дачный мангал

#59

Сообщение Тина09 »

Виталиииий!!! Ну вааще...так быстро ответил! И таак подробно!! И даже на вопросы, которые я уже постеснялась задавать!!Не ожидала :bis
Всё себе откопировала и схомячила!
Под барбекю конечно фундамент делали?
А что за белый материал на террасе вокруг топки?

По поводу чертежей, спасибо! Если откопаете -выкладывайте тут, будем ооочень рады. Но он сам не умеет делать, будет нанимать, это в след году, нынче только что дом завершили.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Дачный мангал

#60

Сообщение Виталий Холкин »

Тина09 писал(а): Под барбекю конечно фундамент делали?
А что за белый материал на террасе вокруг топки?
Да, под барбекю делал. В бане не хотел, во первых потому что она маленькая планировалась и не хотелось резать пол. Сплошняком мне его было проще утеплять, гидроизолировать и т.д.
А материал, как я уже говорил тот же самый - минерит!
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»