Дачный мангал

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Light24
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2017, 23:13
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Посоветуйте недорогой мангал

#76

Сообщение Light24 »

Доброго времени суток.

В этом году захотел на дачу себе взять переносной мангал, недорогой, но и не прям дешевка)), не посоветуете, какой выбрать?
Надеюсь на помощь.

Какие может критерии главные для выбора. Наверняка "в поле" мангалы показывают, на что действительно важно смотреть при выборе
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Дачный мангал

#77

Сообщение АндрейВ »

Удачного мангала есть золотое сечение: ширина 35 см, длинна 70 см (можно длиннее, в зависимости от едоков), высота 15-18 см, расстояние между прорезями для шампуров 7 см, толщина стального листа 3-4 мм. Всё другое будет только хуже, посему лучше обратиться к сварщику и он сваяет по этим размерам.
Андрей Виноградов.
Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Дачный мангал

#78

Сообщение va-spb »

АндрейВ, а дырки сбоку для тяги? нужны/нет, кол-во, диаметр, место
И еще, иногда с одного торца делают площадку с трубой для "нажигания" углей.
На каком минимальном расстоянии от первого шампура она должна быть, чтобы ее тепло "не жарило" шашлык.
Есть ли на это рукописные стандарты?
С уважением, Владимир. Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Дачный мангал

#79

Сообщение АндрейВ »

Это всё навороты, желательны, но необязательны, тут уж каждый изгаляется как хочет. Если тепло от трубы сильнО, то шампур с мясом, из ближайшей к ней прорези, просто удаляется или вообще не ставится... :D
Андрей Виноградов.
Изображение
Light24
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2017, 23:13
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Дачный мангал

#80

Сообщение Light24 »

спасибо ребята
Тут тесть предлагает самодельный)) сам варил - рекомендует..
но я присмотрел себе другой
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Дачный мангал

#81

Сообщение ЗояК »

У нас пока стационарного мангала нет, а есть копеечный раскладной, но пользуемся им уже несколько лет. Правда угли готовим вот в этой печи Изображение
IMG_2139.JPG
, потом совковой лопатой перекладываем в мангал, который стоит рядом и жарим шашлыки - получается очень быстро и вкусно-сочно.
Не помню, выкладывала ли я фото печи, но все яндекс-фотки самоудалились недавно.
Печь -термос (двойные стенки) -универсальная- готовить можно все- и на казане, и на кастрюле, уголь для шашлыка сделать, сжечь растительные остатки.
Сейчас место , где стоит мангал и кресло, защищено от дождя поликарбонатом.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Light24
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2017, 23:13
Репутация: 0
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Дачный мангал

#82

Сообщение Light24 »

Вообщем ребята с вашей помощью и с помощью гугла я можно сказать стал спецом)) и сам могу советовать многим как выбирать.
взял себе вот такой мангал: /ссылка удалена модератором/
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Дачный мангал

#83

Сообщение va-spb »

Light24, твой IP адрес молдавский. А в адресе пишешь Барнаул.
И как ты купил что-то в другой стране, а не в Молдове?
С уважением, Владимир. Изображение
Fixic1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.10.2018, 16:25
Репутация: 0
Откуда: Майкоп

Дачный мангал

#84

Сообщение Fixic1 »

Мангалы это основа дачи! Даже традиция!
Julya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.06.2018, 20:20
Репутация: 0
Откуда: Челябинск

Дачный мангал

#85

Сообщение Julya »

Конечно традиция, и надо сказать, эта традиция очень мне нравится )
Магнум44 В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#86

Сообщение Магнум44 »

Fixic1 писал(а): 20.10.2018, 12:51 Мангалы это основа дачи! Даже традиция!
16 лет назад дочка попросила сделать навес над мангалом на площадке для отдыха.
070930.JPG
Дом и баню я проектировал сам, а навес решил еще и сделать полностью своими силами в одиночку на простых доступных решениях и из доступных материалов.
К весне расчеты были готовы и в мае 2008 я начал работу по выходным и в отпуске.
И, вот, что получилось через несколько месяцев. Мангал, оказывается, уже и не нужен.
080907.JPG
Особых навыков у меня не было, инструмент пришлось докупить, здравый смысл у меня был, а считаю я хорошо.
Проект мне показался интересен своим разнообразием и полнотой (от фундамента до крыши) и наличием нескольких "изюминок".
В целом получилось неплохо. Стоит до сих пор нормально, обрастает зеленью и цветами.
Поскольку решения использовал простые, то их можно взять за основу для других реализаций и другими силами.
Почти весь процесс я документировал, 200+ фото остались, часть вариантов расчетов сохранились, как и список закупок материалов.
Могу попробовать реконструировать то, что делал 15 лет назад.

200 фото свел к 100, добавлю немного комментариев.
Опыт накопил, как положительный, так и отрицательный.
Не всем оказался доволен, может удастся обсудить.

Если меня не остановят по каким-то причинам, то могу начать.
Или же пусть меня чем-то ограничат.
С уважением, Борис.
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Дачный мангал

#87

Сообщение Цветочек »

Ждем продолжения
Юля Изображение
Магнум44 В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#88

Сообщение Магнум44 »

Цветочек писал(а): 23.02.2023, 00:33 Ждем продолжения
Перед нами - вид на юг. Слева - канава, а за спиной, на север, еще шесть примерно таких же участков. Если верить Интернету, то мой участок - на самом высоком месте в этой линейке. На самом деле все наоборот, в самом низком - граница с "южным соседом", а перепад высот с севера на юг на моем участке около метра, с дальнейшим линейным повышением на север на те 6 участков.
В целом это хорошо, вода не вся застаивается на участке.
Когда-то бурные потоки талых вод и ливней проходили по моему участку, а потом через соседа уходили налево в канаву. Частично решил проблему поднятием участка на севере, еще добавил дренаж с отводом в канаву. Всего-то поднял на 10 см, маленькая плотина, а результат хороший.
За все годы завез около 20 машин земли на 12 соток - слезы. Если привести к площади участка, то подъем лишь на 10 см, но все посадочные ямы - на привозной земле. Когда рыл первые ямы по кубометру, то видел в разрезе, что родная земля - глина, печникам понравилась.

Те дорожки, которые немного выступали над уровнем земли, тоже выполнили роль плотины, преграждая путь воде и собирая ее напротив площадки. Да еще и под плиткой (геоткань и песок) вода, как по каналу, шла прямо под площадку.
Глина, вода и мороз способны творить чудеса. Уезжаешь осенью - все нормально, приезжаешь в мае - тоже, но месяцем ранее некоторые плитки просто вздыблены.
Полумеры: слева и справа от площадки сделал пропил в плитке и поставил лоток для прохода воды, а короткий участок от дорожки до площадки заполнил глиной, преграждая путь воде.
Еще отметил самые низкие места (по глубине луж после ливня), поставлю кубики-приямки для ускоренного отвода воды в канаву, трубы - оранжевые, диаметром 110. На соседе попробовали - помогает.

О плитке. 400х400 - маловато будет. 300х300 - совсем плохо, ветром сдувает. 500х500 - хорошие, тяжелые, опробовал между грядок в огороде - даже не шелохнутся.
Дорожки из 400х400 дополнил по бокам кирпичиками 100х200, красиво, повороты удобно прокладывать, но непрактично. В щелях прорастает трава, может и романтично, но ее приходится удалять, она же разрастается и отодвигает легкие кирпичики от плиток, мороз с водой также работают.

Борьба с водой внутри и вокруг площадки еще продолжилась, в первый сезон не успел сделать все - отдельная подтема.

Сама площадка находилась на некотором возвышении, около 10 см, но под плиткой - песчаная подушка в 30 сантиметров, это перебор, там же целая яма получилась. Воде удобно было затекать туда.
Размер площадки в плитках (400х400) - 10 на 12, чуть больше, чем 4х4.8 метра. Его я полностью использовал под беседку.
080513-01.JPG
Фундамент столбчатый.
На доме и бане столбы диаметром 30 см и глубиной 2.3 м (бетон+арматура) связывались с ленточным фундаментом, 10 см под землей и 70 см над землей, столбы шли через 1.5-1.8 м.
На беседке диаметр столбов - 16 см, высота -1 м, из которых над плиткой - 10 см, на дальней стороне - 15 (мастера, которые делали площадку, не выдержали горизонт). Количество столбов и расстояния между ними ясны. Роль ленточного фундамента будет выполнять брус 150х150. Опалубка для столбов - из рыжих канализационных труб диаметром 160 и длиной 1 м.
После определения нужных размеров беседки намечались места для столбов с проверкой равенства диагоналей.

Далее буром в земле делалась скважина диаметром 200 и глубиной около 90 см, туда вставлялась труба раструбом вниз. Верхние кромки столбов выставлялись по водяному уровню (купил и обычный размера 60 см тоже). Работа требует аккуратности, небольшие зазоры между трубой и стенками скважины в земле позволяют выставить столбы на одной линии по каждой стороне. По высоте - добурить или подсыпать. Потом столбы можно зафиксировать.

Заливаем бетоном.
На каждый столб уходило ведро песка, ведро гравия, 1/5 ведра цемента М-500. Вода по вкусу.
2 мешка цемента по 50 кг хватило, кажется, даже осталось. Там еще фундамент под печь будет.
Мешать удобнее отдельно для каждого столба. Это легче, хотя и дольше.

Две метровых арматурины на каждый столб и по центру - шпилька диаметром 10 и длиной 50 см. В идеале высота выступа шпильки должна быть чуть меньше толщины бруса, если будет больше, то можно будет позже отрезать. Сверху чем-нибудь прикрыть, чтоб бетон не пересыхал.
080513-02.JPG


Болгаркой с диском по камню подправляем временно удаленные плитки и ставим их на место. Очень пыльная работа.
080519-01.JPG
Пока бетон зреет, готовим ключевой элемент всей конструкции - конек. На фото он в правильной ориентации.
У меня он назывался "паук". К нему сходятся два бруска конька и по 5 брусков стропил (2 - на углы, 1 - на ближнюю короткую сторону, 2 - на длинные).
080523-01.jpg
А здесь - его вид снизу. Рассчитывал и раскраивал его я сам, сварить попросил соседа. Сварку для простейших работ освоил позже.
080523-02.jpg
Это будет отдельно дальше.
.
to be continued
Последний раз редактировалось Магнум44 23.02.2023, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Борис.
Магнум44 В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#89

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 23.02.2023, 16:31 to be continued
Соединение отрезков нижнего бруса.
Угловой. Под брус кладем лоскут рубероида - для гидроизоляции.
Угловое соединение вполдерева.
080530-01.jpg
У входа в беседку.
080530-02.JPG
Внутри сторон.
080530-03.JPG
Фиксация гайкой через щайбу.
080531-01.jpg
Нижний периметр готов.
080530-04.JPG
Основа готова. Фундамент.
Горизонт выдержан. Можно проверить уровнем.

to be continued
С уважением, Борис.
Магнум44 В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Дачный мангал

#90

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 23.02.2023, 18:18 to be continued
Далее пойдет самая простая часть.
Устанавливаем вертикальные стойки. Из бруса 100х100.
Приобрел электрорубанок, которым немного построгал, пригладил стойки.
Высота стоек - по вкусу. Мой вкус - 2 м.
080531-02.JPG
В процессе используется уровень, для установки вертикали в двух плоскостях.
Временная фиксация - с помощью небольших планок и небольших гвоздиков, затем постоянная фиксация стойки к нижнему брусу уголками.
Все постоянные соединения выполняются только с помощью металлических уголков, разного размера, разной жесткости и разного формата.
Гвозди не использую, поскольку это сложно без опыта, а в одиночку и затруднительно. Только саморезы. Приобрел аккумуляторный шуруповерт.
Вспомогательной дрелью сверлом маленького диаметра аккуратно по центру отверстия в уголке перпендикулярно плоскости делаю предварительное просверливание, а затем уже вворачиваю шуруповертом саморез. Устанавливаю момент вращения, чтоб не срывались головки саморезов.
080531-03.JPG
Устанавливаю брусы верхнего периметра, сечение 100х100, по углам они будут соединяться тоже вполдерева.
080531-04.JPG
Вид уголков с разных ракурсов.
080531-08.JPG
080531-06.JPG
Обратите внимание, что стойка стоит в центре квадрата 150х150. Мне представлялось, что это более надежно, поэтому и отступил немного (на 2.5 см) от торцов. Торцы имеют элемент уязвимости. С учетом этого отступа брусы верхнего периметра будут короче соответствующих брусов нижнего на 5 см.
Если кто-то может сделать идеальный рез и защитить торцы, то может поставить и ровно на угол.

Все элементы, которые я делаю, среди профессионалов имеют свои специфические названия: мауэрлат, ригель, стропило, подкос, затяжка, бабка и т.д.
Поскольку я не профессионал и делал для себя, то у меня не было необходимости осваивать эти названия, но их назначение я понимаю, а поэтому моя
вольность в именовании их более простыми терминами, типа периметр, должна быть понята.
.
to be continued
Последний раз редактировалось Магнум44 23.02.2023, 21:34, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Борис.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»