Как найти воду на участке

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#16

Сообщение Просто кваша »

Металл не имеет полярности, тем более сходной)))зато у него есть проводимость.Кроме того, полюса как известно два, поэтому ежели говорить о полярности, она может быть либо той же, либо противоположной.

Теплопроводность и электропроводность у меди высокие. Хотя...забавно было бы понять, отчего тут на самом деле используют медь :-) В том смысле - почему именно ее выбрали в данном случае ( хотя как известно материал рамки или лозы использовали и используют самый разный)
Модератор - не человек, а функция
kireev

#17

Сообщение kireev »

Законы физики тут не при чем,а лоза - самое верное средство - на счет именно вашего участка карта и наврать может, а лозу ничем не обманешь.
Самим же копать колодец - больно муторное дело.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#18

Сообщение АндрейВ »

Samodel писал(а):Берёте в вытянутые руки и в каком месте проволочки пересекуться, там и вода.
Дык вода под ногами есть везде, а проволочки чо-то пересекаться никак не хотят... :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
renat58penza

#19

Сообщение renat58penza »

Как правильно заметили вода ищется рамками (сантиметров 15 +10 ,угол 90%) Не у каждого биополе развито и может не показать. А так держите их параллельно и свободно и ходите медленно по всему участку вдоль и поперек. Обычно водоносные жилы идут параллельно друг -другу ,а вредких случаях скрещиваются . Удачи Вам!!!! Но я бы посоветовал, чтобы это сделал специалист.Колодец потом уже не передвинешь..
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#20

Сообщение ks »

renat58penza писал(а):Как правильно заметили вода ищется рамками (сантиметров 15 +10 ,угол 90%) Не у каждого биополе развито и может не показать. А так держите их параллельно и свободно и ходите медленно по всему участку вдоль и поперек
Вот я так и делал. Рамки железные были. Чёто они точно показывают - то вдоль вытянутся, то вправо вместе отклонятся, то влево. То одна из них вдруг вращаться начинает как-бы, то они сходятся.. Причём, если остановиться и двигаться назад, то все движения рамок повторяются. Шаг вперёд - сходятся, шаг назад - расходятся. Жутко интересно было, но что всё это означает...? Бурильщики сказали - где сходятся, там и вода.
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

#21

Сообщение Михална »

Надо попробовать (ради интереса) походить по участку с такими рамочками. Совпадёт или нет с тем местом где у нас колодец выкопан. :wink:
Конечно, понимаю, что уже поздно, но просто интересно.
Колодец всегда полный воды. (ттт) :-)
Amby

Re: Как найти воду на участке

#22

Сообщение Amby »

Чадко писал(а):Приобрели участок 13 соток, колодца нет. Хотим построить, но не знаем как определить место, где действительно есть вода. Земля песчанная. Помогите пожалуйста, научите ка найти воду на участке или дайте ссылки, кто знает. Счень надеюсь на помощь.
Добрый день! Много информации по нахождению мест скопления воды на участке можно найти здесь: http://динамитсервис.рф/. Кстати, там даже предлагается эта услуга бесплатно. Посмотрите, надеюсь, будет полезно.
Геннадий Владимирович

Re: Как найти воду на участке

#23

Сообщение Геннадий Владимирович »

немного истории...

Точнее история поиска воды на моем участке.
Сначала много прочитал про варианты поиска, приметы и т.д. Затем используя рамки исследовал участок. Места,где рамки сходились отмечал колышком. Т.о. определились три линии(направления) залегания воды. Потом стал определять глубину залегания воды - уровни разные от 6 до 15 метров. Решил копать колодец там где три линии(направления) залегания воды подходят максимально близко друг к другу, а глубина залегания 10-11 метров.
Пригласил людей которые копают колодцы. Они, пройдя с рамками по всему участку, так же определили места нахождения воды , что и я. Выкопали колодец - получилась глубина 11,5 колец в земле ( ~11 метров).
После нескольких прокачек колодца установился окончательный уровень воды - 6 колец заполнены водой.
У соседей в радиусе 300 м воды в колодцах не более 2-3 колец, но и глубина колодцев 9-10 колец в земле.

Если кому интересны подробности - задавайте вопросы
rotuk
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.09.2012, 20:26
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как найти воду на участке

#24

Сообщение rotuk »

Попробуй взять две проволки и держа их свободно в руке перемещаться по участку, как только они сместятся (либо противоположно друг другу, либо друг к другу), значит тут что то явно есть! ну высоковольтный кабель не должен проходить, а значит вода есть!)
Bessy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 19.11.2012, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как найти воду на участке

#25

Сообщение Bessy »

Год назад, я этот вопрос "Насколько метод лозоходства применим при поиске воды?" задала специалисту, доктору геолого-минералогических наук, как раз занимающемуся подземными водами. Он без запинки ответил, что поземные воды текут, следовательно, создают потенциал, из-за чего рамка и поворачивается. У меня на участке в этом году нашли только одно место, где есть вода (бесплатно), но у соседки эти же спецы вырыли колодец в 31 кольцо. Мне слабо. И дело даже не в деньгах, а надо думать куда весь этот грунт деть. Она на полметра подняла получастка и посеяла газон.
Наталья
С уважением,
Наталья
Надюша

Re: Как найти воду на участке

#26

Сообщение Надюша »

Добрый день всем! Я тоже задавала местным сторожилам вопрос по поводу ,как узнать без лозы где рыть колодец? Мне сказали так; летом ближе к вечеру разложить по участку перевернытые вверх дном чугунки а утром на следующий день перевернуть их и посмотреть в нутриу какого чугунка больше будет капелек (испарений) там и ближе будет вода.Я пробывала раскладывала по участку но капать так пока и не решились вода у нас далеко у кого 25 колец у кого и глубже но что самое обидное глубина это еще не показатель что будет вода. Две семьи ,два разных участка выкапали(со специалистами!!!!) а воды то кот наплакал, два ведра возьмут и пол дня ждут пока вода наберется ! может кто нибудь еще знает народные способы. Один попробывали еще пору попробуем, вызовем спецов и вынесем уже вердикт где капать будем :-) Хочется быть с водой ,за свои деньги!
Спасибо !!!!!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Как найти воду на участке

#27

Сообщение АндрейВ »

О как! А Вы случаем не из моей деревни? Уж больно ситуация знакомая! :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Как найти воду на участке

#28

Сообщение walentina »

У нас интересная ситуация. Садовое товарищество находится на небольшом холме. С одной стороны холма вода у всех есть. Везде где бы не рыли. У всех скважины, 30-32м. На самом крайнем участке вода на 17 метрх. На другой стороне холма бурят до 100 метров и воду не находят У одних есть,но где-то 150м скважина. :roll: Дача на северо-востоке от Москвы.
Ируська
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06.06.2012, 07:40
Репутация: 0
Интересы: дела домашние
Откуда: Орехово-Зуевский район восток Московской области
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как найти воду на участке

#29

Сообщение Ируська »

Выкопали колодец - вода появилась уже со 2 кольца. Закопали 5 - вода была. Сейчас где-то на уровне 1-2 кольца. Неужели ошиблись?

Так будет не всегда.......
Высокий Блондин

Как найти воду на участке

#30

Сообщение Высокий Блондин »

Lvita писал(а): Наша опупея с колодцем... Тоже думали, что раз вокруг (вроде) у всех вода, значит и у нас она везде. Причем сами копальщики были в этом уверены, тк знали наш район. Заказали на 5 колец, там всем этого достаточно. Вырыли (в декабре) на 9, воды нет, причем в 2 метрах рядом в яме под заборный столб вроде бы она была. Они настаивали копать глубже. Я примчалась, прошла по пояс в снегу по всему участку сама с рамками, которые сошлись только в одном месте. Сказала, внутренне холодея, копайте здесь. Они потом мне позвонили, что буквально в метре пошли водоносные жилы. Только после этого у меня отлегло. Водичка прозрачная.
Ай, спасибо огромное! Я ведь нашел штуки три места на ваоем участке таким образом. И потом домашним рамаи в руки давал чтобы проверили, зпранее их о местах не информируя. Но всё равно был не уверен, что этот метод работает. Теперь закажу колодец и место укажу с уверенностью.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»