Как найти воду на участке

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Как найти воду на участке

#31

Сообщение Бобёр »

АндрейВ писал(а): проволочки чо-то пересекаться никак не хотят..
Ходить нужно в состоянии полного внутреннего молчания.
Чтоб ни одной мысли в голове.
Достигается медитациями.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Как найти воду на участке

#32

Сообщение Влад Шур »

Здравствуйте, прочитал всю тему, очень интересны ваши размышления.
К слову занимался колодцами примерно 10 лет, до 6 бригад работало одновременно. Вода есть на любом участке в любом месте, глубина залегания первой линзы обычно не превышает 5 м, среднее колличество колец КС10-9 8шт Ярославская, Ивановская, Костромская, Тверская обл.. Глубокие(более 16 колец) колодцы в плывуне лучше не копать, зайти в плывун проблематично на глубине. По сравнению с водой из скважины вода из колодца по качеству лучше средняя статистика, в низкодебетных неглубоких скважинах тоже самое что и колодец. В глубоких скважинах зачастую присутствует железо в воде, минеральные соли, сероводород. По поводу насосной станции, лучше не покупать ставвьте насос в колодце дома автоматика и рессивер, насосы вибрационные не использовать, альтернатива центробежный с поплавковым выключателем.
А так отвечу на любой ваш вопрос по оптимизации копки и водоснабжения.
К слову сейчас колодцами и скважинами не занимаюсь, устал от круглосуточных звонков.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Как найти воду на участке

#33

Сообщение АндрейВ »

Влад Шур писал(а): насосы вибрационные не использовать,
А почему? :unknown:
Андрей Виноградов.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Как найти воду на участке

#34

Сообщение Марш »

АндрейВ писал(а):
Влад Шур писал(а): насосы вибрационные не использовать,
А почему? :unknown:
Недолговечны.Хорошо если год проработает.
покупал китайский скважинный (2раза) Стоимость была в районе 3 тр. Проработал каждый 3 года.(год -тыща) :yes:
Работали бы ещё,ни я сетку - фильтр от песка не ставил.резиновые детали стёрлись,а запасные не нашёл.
Потом купил насос ,типа Водолей за 3тр.,вибрационный.Наверное 4-й год трудится.
По воде самый правильный совет в начале темы от А.Васильева. Собирайте инфу по соседям и не разом,а в течении сезона,хотя бы.Рамки - это рамки. На какой они глубине воду кажут - не известно.
Обязательно надо для вашей местности составить глубинную схему залегания пород,плывунов водонесущих в метрах.Хозяева колодцев-скважин могут и не знать подробностей.Спрашивать надо у тех кто эти колодцы копал.Часто это местные люди и найти их можно.
Когда всё разузнаете - можно делать выбор.Бывают и колодцы остаются без воды,но скважины без неё чаще.
Моя история добычи воды проста.
В 90-е нашёл шнек от комбайна диаметром см 15,длинной метров пять.Соорудил из него бур и стал крутить его в землю.Поначалу всё шло хорошо,потом сложнее.Удлинял бур,позвал помощь.Пробурили метров 11.Гудело в земле,шумело- мистика....Опустил трубу,какую нашёл,- Метельского.Она шире диаметра скважины.Были сложности.
По составу почвы. В моей местности сразу после штыка почвы начинаются глины.С тонкими и редкими на сантиметр прослойками песка.Воды в таких прожилках нет.Вода началась в плывуне на 9 метрах.Скважина выдавала литров сто воды и всё.Когда мало качаешь- вода пропадает. Решил я её раскачать. Взял насос вибрационный с нижним забором воды и включил держа в руках.Качая в верх- вниз стал засасывать песок,чередуя с водой,что бы не забился.Насос запорол,но песку достал очень много.Если вода кончалась- лил в скважину ведром из бочки.В результате на дне вокруг трубы образовалась полость-резервуар в котором всегда теперь есть вода.
И ещё одна тонкость.
Промыл я свою скважину и в глубину.Для этого нужно металлическую водопроводную трубу,метров пять.На неё одеть шланг и хорошо закрепить его хомутом.У меня толстый армированный шланг.На верхнем конце трубы приварил гайку - кольцо для шнура.(что бы трубу не потерять в скважине)У скважины бочка с водой,в неё насос,к насосу наш шланг с трубой на крепком шнуре.Опускаем трубу со шлангом на дно скважины и включаем насос.трубой с давлением пробиваем-промываем в глубину.Останавливаться нельзя .Трубу надо двигать.Иногда труба уходит в глубину легко,иногда надо приподнимать-стучать весом.Вода кончается в бочке у насоса - сразу поднимаем всю конструкцию.Я промыл ещё плюс на 10 метров.Вода с глубины может через пробитые слои глины подниматься выше к насосу.Я промыл ещё плюс на 10 метров .До плиты песчанника.Она у нас проходит сплошной повсеместно на глубине 18-22 метра.Её толщина 80 см.Её уже пробивают-пробуривают буровые установки насадками.Под плитой древняя и невкусная вода,пахнущая железом.Я на этой плите и остановился.Моя вода вкуснее.Говорят со скважины,которая пробита через плиту берут налог.А за верховую воду - нет.
Этот способ пробивки трубой на шланге могу посоветовать владельцам маловодных колодцев.Так вы делаете искусственный "ключ" на дне колодца,направив воду из глубины и освободив её из глиняного послойного замка .
Этот способ подходит для глубоко глиняных почв и позволит наполнить колодец.
В моей местности в последние годы колодцы на 8-10 колец в засуху пустеют.И скважины воду дают не всегда.Часто бригады уезжают ни с чем.Потому и такая эпопея с водой и такая длинная история.Всё не так просто.
И что ещё хочу добавить.Воду из скважины стараюсь не пить,хотя она питейная.Привожу воду из лесных родников,которые сам делаю в подходящих и глухих местах.вода в них мягкая и вкусная.
Вот один из них и всё никак не удаётся его облагородить.Мелкий и приходится набирать не торопясь.
https://cloud.mail.ru/public/DtoX/W3WngBgo5
Сначала бочку поставил,её забило песком и не удалось вынуть рычагом.Сделал сруб из осины- опять набивает песку.Вставил стены из оцинковки.Пока так.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Как найти воду на участке

#35

Сообщение АндрейВ »

Марш писал(а): Недолговечны.Хорошо если год проработает.
Как-то неубедительно, у меня вибрационный насос (не китайский) работает уже больше 10 лет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Как найти воду на участке

#36

Сообщение Влад Шур »

АндрейВ писал(а):
Влад Шур писал(а): насосы вибрационные не использовать,
А почему? :unknown:
День добрый, вибрационные насосы работают как вибратор, при интенсивном пользовании плывун поднимается вверх вместе с притоком воды, рабочий объём уменьшается, швы так же страдают от него разрушаются и тот же плывун заходит в рабочий объём.
По глубине залегания и качеству воды смотрим что у соседей, тоже самое и у вас будет. Карт с глубинами залегания первого зеркала(водоносного слоя) нет, только промышленные. К слову работы по копке колодцев не лицензируются тк при советах это считалось кустарщиной.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Лёлик
Прихозовец100+
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 25.03.2014, 13:07
Репутация: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 417 раз

Как найти воду на участке

#37

Сообщение Лёлик »

Здравствуйте,ВЛАД,что-же копать? у нас в раменском районе в воде железо.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Как найти воду на участке

#38

Сообщение Влад Шур »

Лёлик писал(а): Здравствуйте,ВЛАД,что-же копать? у нас в раменском районе в воде железо.
На Ваш вопрос ответ совсем прост, смотрите что у соседей и на какой глубине, то же самое и у Вас будет. Дальше проблема решается либо фильтрами, либо вода используется как техническая, а питьевую берёте в др. месте. К примеру меня супруга много лет заставляла возить с родника воду в город, сейчас вроде успокоилась с фильтром, да и я в деревне живу почти безвылазно.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Лёлик
Прихозовец100+
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 25.03.2014, 13:07
Репутация: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 417 раз

Как найти воду на участке

#39

Сообщение Лёлик »

Влад,у соседей скважина,а у кого колодец,но вода и у тех и у других с запахом,все пользуются фильтрами.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Как найти воду на участке

#40

Сообщение Влад Шур »

Лёлик писал(а): Влад,у соседей скважина,а у кого колодец,но вода и у тех и у других с запахом,все пользуются фильтрами.
Тогда всё решает бюджет и здравый смысл, колодец более ремонтопригоден чем скважина, низкодебетная скважина сопоставима по цене с колодцем. Решение за вами.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Лёлик
Прихозовец100+
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 25.03.2014, 13:07
Репутация: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 571 раз
Поблагодарили: 417 раз

Как найти воду на участке

#41

Сообщение Лёлик »

Влад,спасибо!
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Как найти воду на участке

#42

Сообщение влад дв »

Влад Шур . Получается перед копкой колодца надо делать пробное бурение ручным буром...А как узнать на какой глубине останавливаться?С хорошим водоносом все понятно.Но не раз слышал что колодцы наполняются водой через сутки. К вопросу о том что лучше скважина или колодец. Как я понял скважину бурят на водонос с хорошим дебетом. А такие иногда бывают на большой глубине. У нас в р-е 70 м...У нас сопка и какойто там водопроницаемый суглинок.Короче угв не понять где....
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Как найти воду на участке

#43

Сообщение Влад Шур »

влад дв писал(а): Влад Шур . Получается перед копкой колодца надо делать пробное бурение ручным буром...А как узнать на какой глубине останавливаться?С хорошим водоносом все понятно.Но не раз слышал что колодцы наполняются водой через сутки. К вопросу о том что лучше скважина или колодец. Как я понял скважину бурят на водонос с хорошим дебетом. А такие иногда бывают на большой глубине. У нас в р-е 70 м...У нас сопка и какойто там водопроницаемый суглинок.Короче угв не понять где....
День добрый. Совсем не обязательно бурить разведочную скважину, самый простой способ это заглянуть к соседям в колодец, а лучше пообщаться, на предмет глубины, водопритока, проходки грунта.... Водоприток действительно бывает очень плохой из суглинков, в этом случае бывает дорабатывали колодец кольцами меньшего диамета, делали зумф. В водоносном слое останавливаются по его прохождению, или заглубление на 5-6м при проходке в плывуне. Всёже лучше обратиться к специалистам чем тратить время, нервы, силы и деньги, особенно если в вашей местности проблемы с водой.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
galanik

Как найти воду на участке

#44

Сообщение galanik »

Здравствуйте!
Подскажите, что такое поверхностная вода и почему надо копать колодец глубже?
У нас воды много, в канавах вдоль дорог всегда стоят воды. Колодцы у соседей слева и справа на три кольца, в очень сухое лето воды остается на половину кольца, но не пересыхает.
Подскажите, стоит ли копать на 4-5 колец, чтобы вода была чище?
Matvey
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.09.2022, 18:21
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Ставрополь

Как найти воду на участке

#45

Сообщение Matvey »

У меня бурили скважину 12 метров, интересно а для колодца сколько нужно метров до воды?
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»