Летний (дачный) душ

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Андрейка »

Ага! К тому же, при наличии нормальной горячей воды, мыться вполне комфортно и безо всякого нагретого шифера. Ещё шифер впитывает всяку грязь, а ПК - наоборот - оченно хорошо моется. Нет, шифер я лучше на грядки пущу...
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#17

Сообщение baraban »

Чем душ ни оббивай, а дровяной титан все равно ставить надо. Тогда мыться можно в любую погоду. У меня предбанник и душ обшит вагонкой. Но с трех сторон вокруг душевого поддона у меня плоский асбоцементный лист (шифер) 1,2 м высотой, покрашенный за два раза масляной краской. Никакая грязь к нему не пристает. Выше этой панели - вагонка. Возле поддона титан. В стены заложен утеплитель.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#18

Сообщение ks »

baraban писал(а):Чем душ ни оббивай, а дровяной титан все равно ставить надо. Тогда мыться можно в любую погоду. У меня предбанник и душ обшит вагонкой. Но с трех сторон вокруг душевого поддона у меня плоский асбоцементный лист (шифер) 1,2 м высотой, покрашенный за два раза масляной краской. Никакая грязь к нему не пристает. Выше этой панели - вагонка. Возле поддона титан. В стены заложен утеплитель.
Уважаемый baraban! Собираюсь строить (или покупать) "санитарный блок" - душ/туалет, и как раз мысль такая была - душ должен быть ТЁПЛЫМ! А можно подробнее про дровяной титан? Очень хочу такую штуку, в продаже всего несколько моделей, отличаются, в основном, долговечностью (до прогорания). На что ещё обратить внимание при выборе? При установке? Какая у Вас общая S душевой и сколько её надо для установки титана?
Сергей
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#19

Сообщение тамара »

Сергей! А зачем дровяной титан? Дров много? Не легче ли водонагреватель установить? У нас небольшой аристон и то довольны :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#20

Сообщение ks »

тамара писал(а):Сергей! А зачем дровяной титан? Дров много? Не легче ли водонагреватель установить? У нас небольшой аристон и то довольны :-)
Тамара! Соображений несколько:
1. Независимость от эл-ва, которое часто выключают и слабенькое у нас.. летом бывает менее 200 В
2. В душевой комнате при дровяном титане тоже тепло, а несмотря на прошлые июль-август весной и осенью всё ж холодновато бывает, особенно вечером
3. И вообще - дрова.. приятно как-то, - душ с дымком..)) пиромания.. На душ-то дров я всегда найду, камина и печки нет у нас пока..)
4. И электрический я тоже поставлю, проточный или накопитель - для быстрого ополаскивания, так сказать)
Сергей
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#21

Сообщение baraban »

Сергей, душ у меня буктой "Г". По длинной стороне раздевалка. В ней стоит скамья с откидывающейся крышкой-сидением и зашитыми боковинами. Образуется емкость на несколько ведер. Там я храню дрова. Дрова - короткие чурочки длиной сантиметров 15-20. есть и короче. В общем разные обрезки, которых на даче образуется в изобили каждый сезон.
А душевой поддон и титан установлены в короткой части. По ширине она равна стандартной ширине поддона плюс диаметр титана и небольшой зазор до стенки. (стена, как я уже писал, до высоты 1,5 м асб.-цементный лист. Под ним утеплитель из минераловатной плиты. Выше вагонка и тотже утеплитель.
По длине опять же размер душевого поддона + 40 см с одной стороны и сантиметров 40 с другой.
Титан установлен на независимом кирпичном фундаменте. Однако глубина его заложения не достаточна, поэтому каждый год титан гуляет вверх-вниз сантиметра на два. Приходится осаживать трубу каждую весну.
Поначалу использовал трубы из черного металла, но они прогорают быстро. Потом поставил трубу из жаропрочной нержавейки. На верх трубы весной кладу половинку "щелявого" кирпича. Иначе прямоточная тяга очень сильная, и много жара просто улетает в трубу.
По поводу электричества вы правильно заметили. У нас по выходным напряжение вообще падает до 160 вольт. Да и дорого оно сейчас. Плюс к тому с нас еще какие-то непонятные 10 % от стоимости потребленной энергии лупят. :drv
И на счет тепла в душе вы правильно пишите. Тем более, что жена у меня мерзлявая.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#22

Сообщение ks »

baraban писал(а): Плюс к тому с нас еще какие-то непонятные 10 % от стоимости потребленной энергии лупят. :drv
Спасибо большое за подробный ответ - уже черчу и считаю! :-)
А лупят - это, наверное, "за ворьё" - тех, кто мимо счётчика подключился. У нас так по кр. мере, но не 10%, а 500 руб в год.
Сергей
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#23

Сообщение ks »

Вот, появилось время отчитаться про душик. 1-го мая поставили такой домик, 2Х4:
Изображение
Основной агрегат - болгарский дровяной титан. Топка выкладывается огнеупорным кирпичом, ёмкость 80 л, время нагревания - минут 40-50. Поставил на кирпичи, чтоб топка повыше была. Фундамента под титаном специального нет, просто бетонная опора на примерно 60х60 ж/б плите на подушке из гравия. Тяга и впрямь, отчаянная, вспомнив пост Барабана, положил на трубу плоский камешек))Крышу накрыл оцинкованной гофрой. Вокруг печки листы плоского шифера, но они оказались лишними, греется как раз только потолок, но не сильно. Буду его изолировать, и заодно дымоход немного переделаю тоже.
Изображение
Душевую кабину отодвинул, все соединения бака со смесителем и душем пришлось удлинить. Стенки обшил пластиковыми панелями, поддон 90Х90, стык заклеил спецлентой для стыков ванн.
Изображение
Осталось доделать немного, привесить, наконец, трубку для занавески, пару декоративных досочек прибить и "мебеля" сделать, хочу деревянные сиденья в стиле общественной бани)), внутрь - запас дров.
В общем, всё удачно получилось, все довольны. Летом, в жару, можно было и не топить - в титане вода "комнатной" температуры.
Сергей
rotuk
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.09.2012, 20:26
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летний (дачный) душ

#24

Сообщение rotuk »

продают специальную пленку для летних душей, всяких оттенков..в верхушку можно не загораживать, ну голову естественно спрятать, а так будет и ветерок освежающий и солнце и всет) Хорошая идея! :D
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Летний (дачный) душ

#25

Сообщение baraban »

ks, у меняк вам 2 вопроса.
У вас зимой титан вверх-вниз не гуляет? У меня на неглубоком кирпичном фундаменте. каждую весну приходится возиться с трубой: осаживать ее сантиметра на 2 вниз. А у вас, я смотрю, какой-то хитрый гофр использован. Или я ошибаюсь.
А второй вопрос у меня по поводу температуры в душевом помещении. В холодную погоду в нем не холодно? У меня-то титан стоит прямо в душевом отделении.

Раньше писал, что за 10-11 лет появились подозрения в отношении двух досочек на полу. В этом году подозрения подтвердились. В следующем сезоне буду менять.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Летний (дачный) душ

#26

Сообщение ks »

baraban писал(а):ks, у меняк вам 2 вопроса
Зима была первая пока, вроде б не гулял) Думаю, если и гулял, то наверное вместе со всем домиком, он стоит на тех же бетонных кусках (стр. отходы разного размера и несколько покупных жб блоков), всего их 12, 3 ряда по 4, все на углублённой подушке из гравия см 15 по утрамбованному суглинку.
Гофра - теплоизоляция, ничего хитрого. В ближайшем хозмаге нашёл железные трубы и повороты, из них собрал трубу с двумя прямыми углами.Там где гофра - теплоизоляция из асб. ткани, гофра алюминиевая, просто стянута проволокой. Чтоб потолок не грелся сильно..)
В идеале хочу заменить всё это хоз-во на красивые современные теплоизолированные трубы, видел в ОБИ и на рынках, но уже после того, как всё сделал.
Титан у меня тоже в душевой, просто за перегородкой. Это общее помещение 2х2,5 м. В моём сообщении №23 надо "склеить" фото 2 и 3 ))
Пока тепло, особенно, если после протопки дверцу печки приоткрыть, пока плещешься..., а скоро всё равно воду сливать.

Сергей
ЛисаАлиса
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.06.2013, 14:45
Репутация: 0
Интересы: Искусство, кулинария, садоводство, живопись, семья
Занятие: Преподаватель
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Летний (дачный) душ

#27

Сообщение ЛисаАлиса »

в тему поликарбоната - можно обтянуть его полупрозрачной самоклейкой желаемого цвета. На оптовой базе товаров для рекламных мастерских такие есть, а адреса подскажут сами рекламщики. Рулоны как раз около 1.5 и 3 м шириной бывают
Ленусичек
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13.04.2013, 12:48
Репутация: 0
Интересы: Кулинария, огород, спорт. цветоводство.
Занятие: Частный дом. Лен. обл. Гатчинский район. Пос. Дружная горка.
Откуда: Санкт- Петербург. Дом. ГатчинскИЙ район . Пос. Дружная горка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Летний (дачный) душ

#28

Сообщение Ленусичек »

Всем приветик!!! Мой муж сделал летний душ на ура!!! Всё простенько и комфортно. Обтянул тепличной плёнкой в два раза и купили штору для ванны. На верх поставил бочку на 35 литров и врутил шлангчик . Так здорово!!

Изображение

Изображение

Изображение
Lov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28.09.2017, 09:57
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл
Благодарил (а): 1 раз

Летний (дачный) душ

#29

Сообщение Lov »

[quote="ks"]Вот, появилось время отчитаться про душик. [/quote] Специально здесь зарегистрировалась, чтобы задать вопросы по этой колонке. А Вы в сети последний раз были три года назад, жалко как.. А фото Ваши, по всему интернету разлетелись, так по картинкам и нашла Вас. Я хочу установить такую же колонку в бане. От всех остальных отличается она тем, что у нее нет гусака, и к ней можно подключить обычный смеситель, что Вы с успехом и сделали. Вот только одно но - она работает только под давлением, то есть из бака, например, ее не наполнишь. Вот я и хотела спросить, как у Вас подача холодный воды происходит. Может еще кто эту тему найдет, и что-то скажет по поводу этой уникальной колонки, очень надеюсь. А Вам большое спасибо за подробные фото.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Летний (дачный) душ

#30

Сообщение ЛЕНИК »

У нас такая штуковина в бане стоит,не пользуемся много лет,просто как раритет.Выкинуть-это же вытаскивать надо,а она тяжеленная,лень.На втором этаже бак на куб,а может и на два,не помню.Вода из колодца накачивается
Кстати,кому надо-самовывоз :rofl:
Я просто Лена
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»