Мечта с осложнениями

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Татоша

Мечта с осложнениями

#1

Сообщение Татоша »

Уважаемые форумчане! Примите в свои ряды нового члена. И, конечно же, сразу же за советом. Мечта - конечно же приобретенная дача. Осложнения - участок целинный, из-под мелкого подлеска. Первая эйфория после приобретения долгожданной дачи прошла, теперь вопрос - как окультурить землю. Дважды запускали на участок братскую бригаду из Таджикистана. Сначала ребята подняли землю и выкорчевали все мелкие пенёчки (крупных, собственно и не было). Приняв работу мы поняли, что это еще не дачная земля, а всё-таки бывший лесок. Запустили по второму разу. Теперь это выглядит снаружи как пашня, но сажать бессмысленно даже пытаться. Каждый копок лопатой натыкается на спутаннаы корни (вроде трава, а не деревья). Купили американский культиватор Мантис. Хорошая машинка, но не для нашего случая: через 20 секунд фрезы наматывают на себя эти корни и надо останавливаться. От борьбы не отказались и не струсили. Следующий план таков: обработать всё каким-нибудь препаратом от сорняков, а потом без всякой дополнительной перекопки засыпать всё привозной землёй, сантиметров 10 плодородного грунта и сантиметров 10 чернозема. Хотелось бы услышать мнение опытных борцов за культурные земли. Не хочется снова совершить ошибку, т.к. теряем время. Могу вложить фотографии, как было и как стало, но не знаю как.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#2

Сообщение Аленка »

Татоша, добро пожаловать , вливайтесь в наши ряды!
Как вставлять фото можно почитать в этой теме http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=316&start=0 :wink:
sergey22101979s

#3

Сообщение sergey22101979s »

А еще подпись можно ставить в опции "профиль" :bird
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Мечта с осложнениями

#4

Сообщение baraban »

Татоша писал(а): Следующий план таков: обработать всё каким-нибудь препаратом от сорняков, а потом без всякой дополнительной перекопки засыпать всё привозной землёй, сантиметров 10 плодородного грунта и сантиметров 10 чернозема. Хотелось бы услышать мнение опытных борцов за культурные земли. Не хочется снова совершить ошибку, т.к. теряем время. Могу вложить фотографии, как было и как стало, но не знаю как.
1) Обрабатывать препаратом от сорняков нужно по зеленым листьям. На сколько я понял, у вас получилась "пашня", т.е. зелени не осталось.
2) (0,1 м + 0,1 м) х 100 м2 = 20 куб. м. И это только на одну сотку.

ИМХО, лучше землю облагораживать по частям, по грядкам, участкам и пр. И это дело не одного года, а может быть и десятилетия. Не знаю, какие у вас почвы, а то понадобится еще и песочек, если глинистая.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
_serg_
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10.03.2011, 12:32
Репутация: 0
Занятие: Бездельник
Откуда: Ульяновск

Re: Мечта с осложнениями

#5

Сообщение _serg_ »

Татоша писал(а): От борьбы не отказались и не струсили.
Если есть возможность (подъезды и позволяет площадь) наймите трактор с отвальным плугом, вспашите и оставьте до следующего года. Если средства позволяют, то перед вспашкой конечно лучше насыпать слой плодородной земли (чернозем и т.п)
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Мечта с осложнениями

#6

Сообщение Карен »

Всем привет! Мой друг меня озадачил. Не знаю, что ответить. Помогите, уважаемые , идеями. Жена хозяйка хочет иметь огород у террасы под балконом. Надо посадки так распланировать, чтобы мой друг с балкона своего этажа не видел огород, а видел то, что хочет видеть - сад из плодовых деревьев. Трудное условие - сад и огород должны быть со стороны террасы и балкона, зато участок большой. Жду помощи. Карен Мадоян.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Мечта с осложнениями

#7

Сообщение Zaryanka »

Карен. Огород может и не попасть в поле зрения человека, стоящего на балконе. Надо подобрать соответствующие высоту апельсиновых деревцов в горшках и расстояние X, на которое человек должен быть отодвинут от перил(строительный приём).
Изображение
Если человек пройдёт из дома к холму по галерее с виноградом, он не увидит грядок. Если со смотровой площадки(красный крест на плане) будет смотреть в сторону дома, огород опять же не попадёт в поле его зрения. Для этого кусты на склоне холма формируются нужной площади и высоты(тот же приём).
Изображение
Если, конечно, участок большой...
С уважением, Елена.
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Мечта с осложнениями

#8

Сообщение Карен »

Уважаемая

Снимаю шляпу. Интересный вариант. Я представлял себе объединить - огород в саду. Как то незаметно :wink: . Надо дальше думать. Карен Мадоян.
Иван Репин
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11.07.2012, 22:14
Репутация: 0
Откуда: МО,Дмитровский р-он,пос.Некрасовский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечта с осложнениями

#9

Сообщение Иван Репин »

СПАСИБО! Извиняюсь! Иван.
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Мечта с осложнениями

#10

Сообщение Карен »

Ованэс, Уважаемый! Нам всем тоже интересно! :oops: Может, подарок в студию? :-) Карен Мадоян.
Наташень
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10.02.2013, 22:18
Репутация: 0
Откуда: Юг МО
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мечта с осложнениями

#11

Сообщение Наташень »

Автору первого сообщения уже наверное не актуально, но я бы не стала в похожей ситуации уповать на химические средства от сорняков. В свое время мы с ними экспериментировали, правда, не так масштабно, а на отдельно взятых небольших участках земли. Так вот, эти средства действуют не сразу, растения усыхают постепенно. А в земле полно семян спящих трав, которые тем временем просыпаются и лезут, занимая место гибнущих. И лезут порой более злостные сорняки, с которыми бороться тяжелей. Ликвидировали луговые травы, растущие на целине, попер бодяк. Может быть, у кого-то иной опыт, но химию использую теперь только точечно.
Самим предстоит разрабатывать целинный участок, сложность еще в том, что земля на нем сильно уплотненная после техники и тяжелый стройматериалов, пока не знаю, с чего начнем.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: Мечта с осложнениями

#12

Сообщение Пузенко Наталья »

Татоша писал(а):Уважаемые форумчане! Примите в свои ряды нового члена. И, конечно же, сразу же за советом. Мечта - конечно же приобретенная дача. Осложнения - участок целинный, из-под мелкого подлеска. Первая эйфория после приобретения долгожданной дачи прошла, теперь вопрос - как окультурить землю. Дважды запускали на участок братскую бригаду из Таджикистана. Сначала ребята подняли землю и выкорчевали все мелкие пенёчки (крупных, собственно и не было). Приняв работу мы поняли, что это еще не дачная земля, а всё-таки бывший лесок. Запустили по второму разу. Теперь это выглядит снаружи как пашня, но сажать бессмысленно даже пытаться. Каждый копок лопатой натыкается на спутаннаы корни (вроде трава, а не деревья). Купили американский культиватор Мантис. Хорошая машинка, но не для нашего случая: через 20 секунд фрезы наматывают на себя эти корни и надо останавливаться. От борьбы не отказались и не струсили. Следующий план таков: обработать всё каким-нибудь препаратом от сорняков, а потом без всякой дополнительной перекопки засыпать всё привозной землёй, сантиметров 10 плодородного грунта и сантиметров 10 чернозема. Хотелось бы услышать мнение опытных борцов за культурные земли. Не хочется снова совершить ошибку, т.к. теряем время. Могу вложить фотографии, как было и как стало, но не знаю как.
Ну все нормально у вас- почва будет хорошей вон сколько корней перегниет в ней.
Надо нанять один трактор и сделать:
-основную вспашку с оборотом пласта,
-затем он же вам прокультивирует землю
- проборонует весной и можно сажать.
В крайнем случае надо будет сделать еще одну культивацию перед посадкой, но думаю что до нее дело не дойдет.
Почвенные гербициды можно применить, но они опять же под вспашку идут. Дефолианты по листьям только...
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Анна Cоломатина
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29.12.2013, 14:37
Репутация: 0
Интересы: Муж, дети, сад
Занятие: Экономист
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мечта с осложнениями

#13

Сообщение Анна Cоломатина »

С наступающим Новым годом, форумчане! У нас новый участок. Весной начнём стройку. Не могли бы Вы помочь нам с оформлением участка. Нынче услуги фирм дороги. Планируется стройка лет на пять. Можно ли уже в эту весну сажать деревья и кусты? Форум читала. Понимаю всё :oop: Например - нельзя огородом и цветами нам заниматься пока нет воды и постоянного ухода. И газон не получится, потому как наш участок на огромном бывшем поле. Мыши и кроты в наличии. Но есть ручей и можно будет три раза за сезон полить деревья и кусты. Уважаемые Альбина Ш. и Елена-Зарянка, загляните сюда на минутку, может быть что - нибудь подскажите такого? Жаль, что из за времени некоторые картинки не открываются. С уважением и надеждой на советы... :child
Анна Cоломатина
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29.12.2013, 14:37
Репутация: 0
Интересы: Муж, дети, сад
Занятие: Экономист
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мечта с осложнениями

#14

Сообщение Анна Cоломатина »

Такие события! Купили и посадили яблони и рябины. Остальные саженцы в яме под песком и глиной лежат. Им до весны питомниководом, ещё давно на форуме рекомендованным его основателем, велено ждать. Теперь читать архив и книги! :D
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: Мечта с осложнениями

#15

Сообщение Карен »

Анна Cоломатина! Уважаемая, тут такие страсти написаны про борьбу с кротами. Научу как делали, когда траву на дачных участках не газоном, а залужением называли. Как солнце будет вставать выходите в сад с вилами. Следите за направлением появления кротовин. Надо поймать момент и подцепить вилами землю с кротом. Раз у Вас есть ручей, то осенью приползут погрызть корешки водяные крысы, потому и спрашивал, завернули ли саженцы в прикопе лапником. С ними надо летом бороться. Надо обрызгать любым ядом особенно аппетитные-сочные кусты осоки на берегу. С уважением, Карен Мадоян.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»