Помогите выбрать водонагреватель на дачу

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#16

Сообщение masleno »

У нас проточный "Atmor", уже второй. Первый ( более хилый) дома используем, когда воду горячую отключают. Ему уже лет 18-ть. Последние 8 лет используем на даче более мощный. Очень довольна, никаких проблем. На кухне и в ванной - смесители. На зиму, конечно, водонагреватель увозим домой. Много места не занимает - на антресолях отдыхает.
С уважением, Ольга.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#17

Сообщение Андрей Васильев »

Проточник всем хорош, но электричества кушает много ( от 5 КВт)
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#18

Сообщение baraban »

У нас на даче на кухне стоит накопительная водогрейка. Что-то типа электрочайника на полтора ведра.
Почему выбрали такой вариант? Во-первых, приезжаем на дачу рано весной, а дачный водопровод заработает где-то числа 9 мая. Поэтому снимаешь крышку и наливаешь воду из 5-литровой баклашки, заполненной еще осенью. Ставим на зиму в душе пару десятком таких бутылок. До пуска водопровода хватает умыться, посуду помыть.
Во-вторых, летом бывают перебои с водой. Поэтому на улице за кухней на ящике с газовыми баллонами на постаменте стоит 200-литровая бочка резервной воды. От бочки в кухню идет шланг, подключенный к водогрейке. У нее хитрый смеситель - с тремя кранами. Один для горячей, один для холодной и третий для наполнения резервуара водогрейки.

Первый такой водонагреватель (на 10 л) купили в 1985 г. Служил верой и правдой 20 лет. Но в конце концов не выдержал. Тогда я снял со старого смеситель и врезал его в пластмассовый водонагреватель (этот уже на 15 литров). Кухню эта водогрейка обеспечивает полностью.

А в душе у нас дровяной титан.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#19

Сообщение masleno »

Бендер Задунайский писал(а):Проточник всем хорош, но электричества кушает много ( от 5 КВт)
Ну да...Нынешний 5 КВт. ...)))
С уважением, Ольга.
Трида

#20

Сообщение Трида »

Мы накопительный на 40 литров брали. Хватало
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#21

Сообщение Кэти2 »

Дорогие, вот хочу узнать подробности о накопительном. Если воду отключили, а в баке осталась вода, все-таки может течь из крана та остаточная вода? :oop:
Я Таня.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#22

Сообщение тамара »

конечно может, она же осталась, ты ж ее не слила.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#23

Сообщение Кэти2 »

А течь из крана может? Без напора? У меня еще нет :oop: , но думаю выбирать....Например, подогреть остаточную воду и пользовать ею во время отключения воды, т.е. больше не будет поступать в "накопительный" бак вода из трубы.
Я Таня.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#24

Сообщение Андрей Васильев »

Очень медленно будет и вероятно до конца не вытечет...

Если воду отключают, то можно использовать гидроаккумулятор литров на 100 (рабочих будет там 60-70 не больше) либо емкость поставить накопительную под крышей где нибудь литров на 200.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#25

Сообщение Кэти2 »

Бендер Задунайский, спасибо за такой ценный ответ! Уже думаем.... Да, усложняет наши желания. :-(
Неужели надежнее и проще типа Изображение?
Да, недолго побудем там при отключении воды. 8)
Я Таня.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

#26

Сообщение Кэти2 »

Просто я надеялась на новое усовершенствование. :oop:
У нас пока «накопительный» 5-литровый бак, которого переделали после того, как выбыл из строя включатель нагрева. Его делали еще до перестройки. Вставили нагреватель, без регулирования температуры, и механический таймер от стиральной машины Фея на 6 мин (без него- опасно, можно не уследить время, что внутри закипит больше 100 градуса…). Пока скромно, и мы довольны. Для мытья посуды, умывания :brsh - хватит, два раза, даже несколько раз, если надо, можно включить таймер. Впрямь до «кипения». Счастлива в том, что имею мужа-электрика. :oops:
Я Таня.
Таисия1983

Re: Помогите выбрать водонагреватель на дачу

#27

Сообщение Таисия1983 »

Уважаемые форумчане! Видела у соседей по даче проточный водонагреватель, который накручивается прямо на кран, по форме напоминает грушу. Подскажите, пожалуйста, что это за изобретение и где его можно найти? Или это самоделка какая?
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Помогите выбрать водонагреватель на дачу

#28

Сообщение ks »

Таисия1983 писал(а):Уважаемые форумчане! Видела у соседей по даче проточный водонагреватель, который накручивается прямо на кран, по форме напоминает грушу. Подскажите, пожалуйста, что это за изобретение и где его можно найти? Или это самоделка какая?
Как-то мне попался такой, в период расцвета кооперативов. Вроде и работал, пока я не помыл под ним руки, перед этим поцарапавшись. Так вот, по свежим царапинам током неприятненько так стало постукивать. Ну, как языком по контактам батарейки, помните?)) Не понравилось мне это, разобрал (разломал) корпус, оказалось, в колбе просто стоят 2 металлические пластины, припаянные к проводам. Типа зековского "кипятильника" из двух лезвий от бритвы. Выкинул нафиг от греха подальше. Лучше тогда уж проточник купите.
Сергей
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Помогите выбрать водонагреватель на дачу

#29

Сообщение baraban »

Кэти2 писал(а):Бендер Задунайский, спасибо за такой ценный ответ! Уже думаем.... Да, усложняет наши желания. :-(

Неужели надежнее и проще типа Изображение?

Да, недолго побудем там при отключении воды. 8)
Вот я в такой и врезал тройной смеситель от старой водогрейки (снизу бачка). А к штатному крану прколхозил трубку перелива, чтобы через край не лилась вода при наполнении. Он постоянно открыт.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Помогите выбрать водонагреватель на дачу

#30

Сообщение Тина09 »

Судя по всему я теперь буду все темы строительные "оживлять" :? И эту четырехлетней давности тож.
Полагаю, что и нового за это время появилось достаточно.
Вопросик: на двоих (ну возможно изредка с гостями :-) какого достаточно водонагревателя, если:
предполагаются:
- душ, раковины в ванной и кухне (стиралка наверное не в счет)
- вода из своей скважины
- электрика 7 квт (не знаю, учитывается ли при водогрее что ещё будет на электрич-ве)
И ещё вопрос:
побывавши в Леруа...совсем растерявши :unknown: есть и 2,5 и 2 и 1,5 квт
вот например мощность : если мощнее - да, берёт больше, но ведь и нагреет быстрее и отключится? а если мощность слабее, то греть дольше, какой критерий тут нужен? Короче... нужен зять -электрик, сантехник, строитель...кто там ещё "понадбица", и всё желательно в едином ЛИЦЕ :rofl:
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»