Забор

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: построить забор

#151

Сообщение саша2010 »

Семечка_я, я что-то запуталась. Вы хотите построить забор, а сосед просит вас оставить место для прохождения на другой участок, так? Или там уже стоит забор, построенный соседом?
Ко мне исключительно на ты :)
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: построить забор

#152

Сообщение Кузинамама »

Это Ируська (чуть выше) с соседом желающим иметь проход по ее участку на свой второй. А у Семечка_я забор 2.5 метра соседский и тень от него. И ее постройка на границе участков (что тоже повод для претензий уже к ней).
Лариса
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: построить забор

#153

Сообщение саша2010 »

А все, спасибо разобралась. Не посмотрела, что это разные люди пишут. Подобный забор не допустим, смело можете требовать сломать этот забор и построить другой ( в Санпине, указана и высота забора, и из какого материала может быть сделан). Но тогда и вам придется переносить постройку, т.к. сосед, естественно, будет тоже этого требовать. Поэтому сначала свое строение перенесите, а потом уже соседа теребите.
Ко мне исключительно на ты :)
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: построить забор

#154

Сообщение саша2010 »

Значит сносить гараж. Потому что, если вы требуете от соседа забор, который не затенял бы вам участок, то будут и его естественные и обоснованные требования, что бы вы убрали гараж. Можете, конечно, поговорить с соседом, попытка не пытка. Но скорее всего вам придется оставить все как есть. Вы же не будете гараж сносить.
Ко мне исключительно на ты :)
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: построить забор

#155

Сообщение Кузинамама »

Забор высотой 2.5 м нельзя? А 2 м можно?
Лариса
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: построить забор

#156

Сообщение саша2010 »

Семечка_я, ну тогда может быть вы договоритесь с соседом.
Кузинамама, не помню я сейчас. Поищите Санпины, но если память не изменяет 1,60 и прозрачный, т.е. из рабицы или что-то подобное. Но могу ошибаться.
Ко мне исключительно на ты :)
Poseidon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.05.2013, 15:24
Репутация: 0

Re: построить забор

#157

Сообщение Poseidon »

Вообще, если сосед не идет на контакт, можно поставить вопрос ребром.
Имеете право - по законодательству такой тени на участок быть не должно!

Что-то на законы регулируют, вот, например, высоту забота.
Я не помню подробностей, но все дело там именно в затеняемости.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: построить забор

#158

Сообщение Вена »

саша2010 писал(а):А все, спасибо разобралась. Не посмотрела, что это разные люди пишут. Подобный забор не допустим, смело можете требовать сломать этот забор и построить другой ( в Санпине, указана и высота забора, и из какого материала может быть сделан). Но тогда и вам придется переносить постройку, т.к. сосед, естественно, будет тоже этого требовать. Поэтому сначала свое строение перенесите, а потом уже соседа теребите.
:figa Если у него есть пасека, то наоборот высота забора с соседями должна быть не ниже 3х метров. Так что бабка надвое сказала. Может и через суд отстоять свой забор.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: построить забор

#159

Сообщение Бусяша »

По заборам, если участок в СНТ( садовое товарищество), то между участками только прозрачный забор ( рабица и ей подобное) Есть СНиП 30-02-97(планировка и застройка садоводческих объединений) по этому поводу. По договорённости между соседями может быть спрошной. Если дом в деревне или посёлке, то к сожалению норм по заборам нет, и смысла ходить в суд тоже нет. Поговорить с соседями можно, но только если люди адекватные, если нет, то отнеситесь к этой проблеме филосовски. Худой мир, лучше доброй ссоры
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Ируська
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06.06.2012, 07:40
Репутация: 0
Интересы: дела домашние
Откуда: Орехово-Зуевский район восток Московской области
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: построить забор

#160

Сообщение Ируська »

Пришла отчитаться =))) Забор поставили с учётом "желаний" соседа . Правда с учётом соседской "мухоморности" предстоит разговор на тему - план участка никто не отменял. Ругаться смысла не вижу - участок будем продавать. Может они и купят =))))

Так будет не всегда.......
julik

Re: построить забор

#161

Сообщение julik »

Уважаемые садоводы, подскажите, какой забор лучше поставить по фасаду (20 метров). Нашему саду 60 лет. Давали в нагрузку, принудительно. Тогда это было поле, а сейчас город вырос, 15 минут от центра города на маршрутке. Со всех сторон жилые районы.
Наше садоводчество уже фактически коттеджный поселок. Со всех сторон заборы из профнастила и 2-3 этажные особняки.
Громили домики сколько себя помню: выкорчевывали двери, окна. У соседки сожгли домик в прошлом году. Но к тем, кто живет там, за 2-х метровыми заборами, вроде не лезут.
В этом году расширяли дорогу и рухнул наш ветхий заборчик: 10 метров - заходи - не хочу. По всему саду мусор, битое стекло, шприцы, машины разворачиваются :-(
Родители мои - пенсионеры хотят продавать, а мне жалко, - может дочка тут дом построит, а пока пусть будет сад.
Хочу живую изгородь из боярышника, но ее нужно растить 10 лет, за это время там пепелище будет.
Склоняюсь к забору из металлопрофиля, самому дешевому, но прочла здесь, что будет темно (фасад как раз по южной стороне)
С западной стороны уже стоит глухой забор 2 м., там живут, а с 2-х других сторон дырявая рабица.
Может у кого-то есть мысли, как максимально уберечься от бомжей и босяков, они еще и зимовать пытаются в нашем домишке.
И в то же время хочу сад привести в порядок, чтоб цветы и фрукты росли как во времена моего детства. Если с 4-х сторон высокие заборы не будет ли темно? не представляю. Участок 20 на 30 метров
Henisi

Re: построить забор

#162

Сообщение Henisi »

Подскажите, а на какую глубину необходимо залить фундамент для столбиков.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: построить забор

#163

Сообщение Барбарисса »

На глубину промерзания грунта в Вашей климатической зоне по СНиПу.
Галина
Henisi

Re: построить забор

#164

Сообщение Henisi »

А где можно посмотреть эти глубины? Спасибо за информацию.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: построить забор

#165

Сообщение Барбарисса »

Henisi писал(а):А где можно посмотреть эти глубины? Спасибо за информацию.
Самый простой путь через поисковик в интернете набираете "СНиП глубина промерзания грунта" и получаете множество ссылок хороших и не очень. Вот одна из них для начала http://log-cabin.ru/glubina-promerzaniya-grunta/.
Укажите в профиле свой регион, найдутся земляки, поделятся опытом. Удачи!
Галина
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»