Скважина

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

KegPuo

Re: Скважина

#46

Сообщение KegPuo »

Добрый день.
В мае 2012 года был куплен пластиковый кессон и посажен на металлическую трубу 30-метровой скважины. Весной 2013 года был заполнен водой доверху.

Далее, подробности...

Кессон
Внешний вид кессона, примерно, такой:
Изображение.
У кессона двойное дно. Кессон, с размерами 1,5 м в диаметре (и нижней платформой еще + 0,5 метра) и высотой 2 м, закапывался в яму диаметром 2,5 метра и глубиной 2,5 м. На дно сыпали песок и щебенку. После установки кессона пустоты между кессоном и грунтом заполнялись сухой пескобетонной смесью практически до верху, проливая водой каждый метр.

Скважина и внутренности кессона
Нам повезло, ибо набрели на известняк уже на 20 м, но это отступление.
Внешняя металлическая труба, внутри пластиковая, синяя.
Вода на момент бурения находилась на 7 м от земли и, в последствии, на 5,5 м от трубы в кессоне. Насос Grundfos (Грюндфос), оголовок Джилекс, накопительный бак (гидробак) на 120 литров, электрика (реле). Все пластиковые отверстия с трубами промазаны герметиком и, на данный момент, эти щели ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не текли.

Воду, примерно, полметра от дна кессона, заметил первый раз осенью 2012 года. Решил, что это конденсат, ибо по стенкам текло заметно. Откачал, протер, уехал.
Вернулся через месяц, где-то в ноябре 2012 года - полкессона воды. Откачал, протер - наступил на место стыка железной трубы и пластиковой части кессона ногой - пластик движется, вода на глазах поступает в кессон. Я так понял, что герметик отошел потому, что дно подвижно, хотя визуально кессон не выдавило из земли. Подождал 12 часов - вода вновь поднялась до середины.

Интересный факт, что в 3 метрах от кессона находится старый колодец из бетонных колец и вода в нем на тот момент (ноябрь 2012) находилась на уровне 3-4 метров. Из чего сделан вывод, что идет НЕ грунтовая вода, а скваженная.

Зная, что для любой герметизации необходимы сухие поверхности - решил забить на кессон до следующего года. Пришлось при этом убирать накопительный бак, ибо вода подняла его и трубы начали гнуться.

Весной 2013 года наблюдал картину, когда вода дошла до краев кессона.
Откачали, протерли, просушили электрику, запустили систему.
Каждые 3-4 дня приходилось откачивать воду, но дождались теплых дней лета, когда вода перестала поступать. Прорезали верхний слой дна кессона вокруг трубы, обезжирили, вымыли. Намешали 500 г гидропломбы и намазали. На следующей день добавили на края гидропломбы герметик и двухкомпонентый клей.... и стали ждать.

Приехал на дачу 2 дня назад - воды опять около полуметра ото дна.

С ужасом жду весны 2014 года.

Уважаемый форумчане!
Какие есть идеи для герметизации кессона?
Как изолировать кессон от поступления воды, если связать между собой нужно металлическую трубу и пластиковое дно кессона?


Если не найдется решение - придется ставить дренажный насос с выводом воды наружу. НО, представьте себе, насколько часто он будет включаться поздней осенью-зимой-весной?
Aiaia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15.04.2014, 12:05
Репутация: 0
Интересы: Литература, музыка, цветоводство, шитьё, вязание, приусадебное хозяйство. Здоровый образ жизни, но без фанатизма.
Занятие: Зоотехник на пенсии.
Откуда: Новгородская область.
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Скважина

#47

Сообщение Aiaia »

Прочитала по ссылке с эжтого сайта рекламу фирмы, где они предлагают бурение скважин и противопоставляют скважины колодцам. Причём говорят, что у них квалифицированные специалисты. Но вот что пишут о колодцах: дескать, все видели зелёную слизь на стенках колодца, значит, вода там поэтому грязная, оставляет желать лучшего. Это большая ошибка, хотелось бы, чтобы люди, предлагающие услуги по водоснабжению, лучше разбирались в этом вопросе. Зелёная слизь на стенках колодцев - это фотосинтезирующие микроскопические водоросли, они живут только в самой чистой воде и являются показателем чистоты воды. Нам на лекциях по микробиологии говорили, что эти водоросли и сами дополнительно улучшают воду, выделяя в воду витамины и поглощают минеральные вещества из воды, чем смягчают воду. Действительно. Я наливаю из-под крана воду в две одинаковые банки. Причём в одну непосредственно из-под крана, а в другую - сначала пропускаю через фильтр очищающий воду. В первой банке вода чистая стоит хоть месяц. Без изменений, так как хлор всё убивает. А в пропущенной через фильтр вскоре на внутренних стенках появляется этот зелёный налёт. Значит, очистка воды действительно хорошая этим фильтром. И на стенках вёдер для воды тоже вырастает этот зелёный налёт. Его не стоит убирать. От него нет вреда, только польза.
"Вижу Фетиду: мне жребий благой емлет она из лазоревой урны..." (Е. Баратынский).
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Скважина

#48

Сообщение ЛЕНИК »

Ну не знаю, может я что не поняла, приехав в апреле на дачу, случайно выпила воду из бутылки, которая простояла всю зиму, колодезная. Естественно,никакого налета не было, вода абсолютно свежая на вкус. И в ведре зелени нет. Получается, в колодце вода хлорированная, что ли? Ерунда какая то
Я просто Лена
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Скважина

#49

Сообщение Ким »

А у меня в бутылках с отстоянной водой не фильтрованной из под крана возникает зеленый налет - типа вода не хлорированная выходит..
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: Скважина

#50

Сообщение Гала28 »

У нас индивидуальная скважина...Сначала была пробурена на 17 метров...но вода была неважная...желтела при нагревании и если долго стояла. В прошлом году пробурили новую...на 27 метров. Вода сейчас хорошая. Поставили также магистральный фильтр (двойка). один картридж обычный, от механических загрязнений, второй - шунгитовый и еще стоит магнитный преобразователь (на отопительный котел и на стиральную машину).
Александр1990
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.06.2014, 19:41
Репутация: 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Скважина

#51

Сообщение Александр1990 »

А у меня вода 35 метров первая мне пробурят такую?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Скважина

#52

Сообщение ninyureva »

Александр1990 писал(а):А у меня вода 35 метров первая мне пробурят такую?
Пробурять хоть на 100 метров, хоть до артезианской воды дойдут - только платите, хотя, как мне кажется, на бурение артезианских скважин надо получать разрешение, так как становитесь пользователем государственных недр.
С уважением, Нина.

Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Скважина

#53

Сообщение ninyureva »

Мне кажется надо вызывать специалистов, кто Вам бурил скважину, чтобы они проверили и прочистили, но это мое ИМХО. Я вызывала для чистки скважины именно так.
С уважением, Нина.

Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Скважина

#54

Сообщение va-spb »

Если вы увидели вопрос - посмотрите на количество сообщений от этого пользователя. Если это его первое сообщение на форуме и он зарегистрирован только что, то на 99% это спамер. Скоро под другим ником он сам себе ответит и даст ссылку на свой сайт.
Не отвечайте им, не кормите троллей)
С уважением, Владимир. Изображение
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Скважина

#55

Сообщение ninyureva »

Володя, я что то не подумала.Человек задал вопрос, а так как у меня была такая проблема, вот я и ответила. Спасибо за подсказку, но я человек доверчивый и мне даже в голову не пришло,что это может быть спамер.
С уважением, Нина.

Изображение
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Скважина

#56

Сообщение Любовь Николаевна »

Сейчас прочитала в онлайн-версии "Известий" (цитирую):
"Ровно через три недели миллионы владельцев участков в подмосковных садовых товариществах, сельскохозяйственные и другие предприятия, не имеющих лицензии на водные скважины, ждет неприятный сюрприз. 1 сентября Минэкологии Московской области заканчивает «водную амнистию», объявленную в начале этого года. Для физических лиц сумма административного штрафа за добычу подземных вод без лицензии составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.
Собственно, обязанность лицензировать добычу подземных вод формально существует с 1992 года. Но до сих пор на это «закрывали глаза» — в Московской области есть даже водоканалы, которые не имеют подобных лицензий. По словам министра экологии Московской области Александра Когана, главная проблема заключается в том, что собственники скважин зачастую не знают о том, что добыча подземных вод — это один из видов недропользования, которое нельзя осуществлять без лицензии. Особенно это касается садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которые эксплуатируют большинство подмосковных скважин.
....
По закону скважиной на личном участке можно пользоваться и без лицензии. Но для этого надо соблюсти одновременно три условия, что не всегда выполнимо.
Первое условие — объем добываемой воды должен составлять менее 100 куб. м в сутки, второе условие — вода добывается выше водоносного горизонта, являющегося источником централизованного водоснабжения, третье условие — добыча подземных вод осуществляется лишь для собственных нужд и не связана с предпринимательскими целями".
Я - Люба
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Скважина

#57

Сообщение alla »

Кто не взял лицензий пачку, не получит водокачку?

Подмосковные дачники не на шутку перепуганы. Одно крупное федеральное издание сообщило, что миллионам из них (в Московской области действительно около 3 млн садоводов и дачников) с 1 сентября грозят немаленькие штрафы. За скважины на огородах без лицензии.

Информация начала активно гулять по соцсетям и интернет-изданиям, обрастая все новыми ужасами. Правда, главное так и оставалось непонятным: а что сделать-то надо? Долго искала в интернете, как садоводу получить лицензию на водяную скважину у себя на участке. Не нашла. Пришлось обращаться к первоисточнику — в Миэкологии Московской области, которое и ведает выдачей этих самых лицензий.

- Никто не будет штрафовать обычных дачников, ваши коллеги перепутали, - ошарашили в пресс-службе ведомства. - Частные лица, которые используют скважину для личных нужд, лицензию получать и не должны. Речь идет о предпринимателях и организациях.
Позже то же самое подтвердил журналистам и глава Минэкологии Московской области Александр Коган: штрафные санкции грозят только юридическим лицам. То есть организациям, а не конкретному дачнику дяде Ване со скважиной на личном огороде. Правда, как выяснилось, садово-дачные товарищества и кооперативы и есть те самые организации, которые зачастую скважинами пользуются незаконно, без оформления лицензии. А стало быть... Где ж возьмут СНГ деньги на штрафы, как не со своих садоводов-дачников?

Но попробуем разобраться в ситуации по порядку.

1. На какие скважины нужна лицензия?

Это требуется, если:

- вода из скважины добывается ниже водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения (как правило, речь идет об артезианских скважинах),

- выкачивается более 100 кубометров воды в сутки (обычная дачная семья из 4 человек, даже с учетом городских удобств, душа, полива огорода и небольшого бассейна, по расчетам экспертов, в сутки потребляет никак не более 1100-1200 литров, т. е. 1,1-1,2 куба; а вот артезианская скважина, которая обслуживает целое СНТ, вполне может подпасть под эти ограничения),
- вода используется не для личных нужд.

2. Почему о лицензиях вспомнили сейчас, а до этого штрафами не грозили?

Вообще лицензии на добычу подземных вод у нас полагается получать аж с 1992 года. Но этим занимались некие туманные федеральные структуры, и по факту скважины бурили кто как хотел. А с 2015 года полномочия выдавать такие лицензии передали регионам. Вот подмосковные власти и оживились. При этом в Минэкологии Московской области обнаружили, что собственники скважин как-то и ведать не ведают, что они чего-то там обязаны.
На осень 2015 года лицензированы были чуть более двух тысяч скважин. А подземных вод выкачивается более 2,3 млн кубометров в сутки. Целые водоканалы работают без нужных документов! Что уж о водопроводах в садовых товариществах говорить.

В итоге в 2016 году в Подмосковье объявили так называемую «водную амнистию» - до 1 сентября. Кто до этого срока успеет подать документы на лицензию - к тем штрафных санкций не будет. То есть экологические инспекторы уже с год проводят рейды, вычисляя нарушителей и заодно разъясняя им законодательство. Но штрафов не выписывают – только выдают собственникам скважин предписания оформить документы. Таких предписаний, кстати, уже выдано множество. Среди особо отличившихся, как утверждают в Минэкологии, – водоканалы, автомойки и сельхозпредприятия.
3. Что делать, чтобы родное товарищество не налетело на штраф?

Если речь идет о дачном товариществе, заниматься лицензированием должно уполномоченное этим товариществом лицо — как правило, председатель. Так что обычные садоводы могут вообще деталями себе голову не забивать. Разве что поинтересоваться у председателя, в курсе ли он вообще этой истории. Если не в курсе, пусть ищет на официальном сайте министерства экологии и природопользования Московской области (mep.mosreg.ru) раздел «Документы/Информация о нормотворческой деятельности министерства/ Нормативно-правовые акты, изданные министерством», а там документ под названием «Порядок получения лицензии на добычу подземных вод».

Порядок этот такой. Сначала оформляется право на пользование недрами (60 дней и бесплатно), затем — собственно лицензия (еще 45 дней и 7500 рублей госпошлины).

Да, так непросто. А кому легко? Зато - спокойствие на 25 лет (на столько оформляется лицензия, потом ее надо продлевать).
Из хорошего: в Минэкологии обещают, что СНТ не будут штрафовать и дальше, после 1 сентября (в отличие от водоканалов и автомоек). Даже обещают начать оформлять им лицензии через МФЦ (многофункциональные центры) и упростить порядок. Но рекомендуют документы все-таки получать – хотя бы потому, что в процессе лицензирования обязательно исследуется качество воды. А то дачники зачастую и не знают, что они пьют и можно ли это делать без фильтров, не нанося вред здоровью.

источник http://www.kp.ru/daily/26567/3583624/
Макс
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21.11.2010, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Нижневартовск, ХМАО.
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 235 раз

Скважина

#58

Сообщение Макс »

Ввиду нестабильного водоснабжения в дачном кооперативе было принято решение попытаться улучшить автономное водоснабжение дачного участка, которое представлено 5 - метровой скважиной - иглой диаметром 32 мм с фильтровым окончанием 1 м. с перфорацией и 5 слоями нейлоновых чулок в качестве фильтра (со слов владельца участка и изготовителя скважины) и с ручным насосом. Накачав вручную пару ведер понял, что это не мой путь и приварил боковой штуцер к скважине с краном и обратным клапаном, далее подключил насос и обнаружил дебит 200 л/час - маловато, но уже на полив водичка есть.
В начале прошлой недели, вздумалось бурнуть чуть более глубокую скважину и под пивко с кумом за часик намотали фильтрок 1 м. на 32мм полипропиленовую трубку:
IMG_20230601_165222.jpg
IMG_20230601_165226.jpg
IMG_20230601_165231.jpg
В прошлую пятницу, прихватив у тестя соседа комплект для посадки скважины в земную твердь методом гидроразмыва, приступили к изготовлению скважины. Измотались как собаки на бегах, на работе так не устаю, хотя занимаюсь спуском хвостовиков в нефтяные и изредка газовые скважины (максимальный забой 5015 м.), но с этой 8 м. скважиной утомились чуть не вусмерть - неоднократные прихваты инструмента и фильтровой колонны - часов за 12 удалось достичь 8 м. (уровень грунтовых вод - 6 м.). Результат на видео (немножко корявенькое) - дебит составил 550 - 600 л/час - тоже не совсем хорошо, но уже лучше, может еще раскачается.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»