Скважина

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#16

Сообщение ks »

Lvita писал(а):
ks писал(а):[БАЛУ! Гляньте в личку, я Вам ссылку кинул на форум, где много информации по этим вопросам.
А козлевичу... в смысле ссылку
Полезный вообще форум
http://www.forumhouse.ru/
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#17

Сообщение Андрей Васильев »

По стройке лучше его нет.
Алексей А.
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.01.2010, 17:59
Репутация: 0
Интересы: книги, музыка, дача, ррыбалка, грибы
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва

#18

Сообщение Алексей А. »

Слышал, что есть какие-то ограничения по глубине скважины для индивидуалов. Так ли это? И ещё. Когда бурил скважины под баню (она у меня на краю оврага, так что пришлось строить на сваях), выяснил, что вода появляется уже на полутораметровой глубине. Какой оптимальной глубины должна быть скважина? Хотелось бы, чтобы воды было достаточно для душевой кабины, кухонной мойки и стиральной машины-автомата. В этом году были проблемы с общественной скважиной, хочу теперь иметь свою скважину или колодец, кстати, что лучше? Я пока в этом вопросе полный профан. Заранее благодарю всех, кто хоть что-нибудь посоветует.
Lvita
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04.01.2009, 16:04
Репутация: 0
Занятие: дача, путешествия
Откуда: Э/угли
Поблагодарили: 3 раза

#19

Сообщение Lvita »

Колодец с кольцами не заилится, но есть опасность ухода воды и пересыхания водоносных жил. Скважина неглубокая м 25-30 по мнению некоторых через 5-8 лет заиливается. Вроде бы 100 метровая лет на 25. В общем, как повезет.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#20

Сообщение Просто кваша »

если регулярно пользоваться, то не заилится.
Модератор - не человек, а функция
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#21

Сообщение ks »

Алексей А. писал(а):Слышал, что есть какие-то ограничения по глубине скважины для индивидуалов. Так ли это? И ещё. Когда бурил скважины под баню (она у меня на краю оврага, так что пришлось строить на сваях), выяснил, что вода появляется уже на полутораметровой глубине. Какой оптимальной глубины должна быть скважина? Хотелось бы, чтобы воды было достаточно для душевой кабины, кухонной мойки и стиральной машины-автомата. В этом году были проблемы с общественной скважиной, хочу теперь иметь свою скважину или колодец, кстати, что лучше? Я пока в этом вопросе полный профан. Заранее благодарю всех, кто хоть что-нибудь посоветует.
Алексей! То, что в 1,5 м - это так наз. "верховодка", настоящий первый горизонт поглубже, у меня на 9 м. Это была чёрно-серая мокрая глина. Как объяснили бурильщики - на такую глубину пришлось бы рыть колодец. Скважина получилась на 22 м, это первый водоносный горизонт, как я понял. Песок, камни и светлая глина, насыщенные водой. У соседей было от 15 до 22 м, чем ближе к оврагу, тем меньше бурили, кстати. Они же сказали, что до него бурить можно по закону без согласований. Глубже (у нас около 100 м) - артезианская скважина, т.е. уже не водоносный горизонт, а собственно подземные воды. тут нужна куча бумаг... Бурильщики, как я понял, иногда под видом неглубокой скважины делают артезианскую втихую..
Почитайте, всё же указанный выше форум, там масса информации по этому вопросу. http://www.forumhouse.ru/forum80/
Повторю, что мы пробурились в августе, водой пользовались недолго, в сентябре я всё оборудование разобрал до весны. анализ пока не делал, осадочек всё же был, говорят, позже он практически исчезнет. На вкус водичка пока так себе, но для тех. нужд годится. Хотя многие её пропускают через бытовой фильтр и пьют.
Удачи, Сергей
Lvita
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04.01.2009, 16:04
Репутация: 0
Занятие: дача, путешествия
Откуда: Э/угли
Поблагодарили: 3 раза

#22

Сообщение Lvita »

Сергей, а Вы кессон ставили? Сколько обошелся, если не секрет? Какой насос в результате взяли?
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#23

Сообщение ks »

Lvita писал(а):Сергей, а Вы кессон ставили? Сколько обошелся, если не секрет? Какой насос в результате взяли?
Кессон мне не нужен, мы зимой на даче не живём. Сделал "домик" вокруг скважины, причём он будет выполнять функцию садового стола с "постоянной пропиской", внутри, собственно, оголовок скважины+гидроаккумулятор+реле и разводка. Трубы оттуда буду весной уже отводить в дом и на огород пластиковые под землёй. После долгих чтений форумов купил "Водолей". Зимой хочу купить ещё Родничок для мелких нужд (бассейн, бочки и на всякий случай) и для чистки и прокачки скважины.
Сергей
Lvita
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04.01.2009, 16:04
Репутация: 0
Занятие: дача, путешествия
Откуда: Э/угли
Поблагодарили: 3 раза

#24

Сообщение Lvita »

Ваша идея мне нравится. Кессон 1*1*2 4 мм типа 22500 + установка. За такие деньги можно неплохую беседку сделать.
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#25

Сообщение ks »

Lvita писал(а):Ваша идея мне нравится. Кессон 1*1*2 4 мм типа 22500 + установка. За такие деньги можно неплохую беседку сделать.
Что-то многовато..) Если бы я делал, то закопал бы 2 кольца по 1 м (как раз 2 м, т.е. ниже уровня промерзания!), и всё установил бы там, закрыв люком. Кольца, ну самые суперские, где-то по 2 тысячи, всё вместе с копкой, установкой и бетонированием дна.. ну больше 10-ки не дал бы. Ну, 15 - максимум за всё. Тогда придирался бы ещё)))
Lvita
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04.01.2009, 16:04
Репутация: 0
Занятие: дача, путешествия
Откуда: Э/угли
Поблагодарили: 3 раза

#26

Сообщение Lvita »

Про кольца мы тоже думали, в общем обсудим эти варианты. А домик Вы из чего сделали?
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#27

Сообщение ks »

Lvita писал(а):Про кольца мы тоже думали, в общем обсудим эти варианты. А домик Вы из чего сделали?
Как-то приблудились две железяки - наверное, каркас от чего-то из мет. трубы и уголка, в форме трапеций. Поставил их с торцов, соединил опять же уголками стальными, пока обшил листами плоского шифера на саморезах, потом, может, что поинтереснее сделаю. Столешницу сверху ещё не придумал из чего лучше сделать, чтобы всепогодная была.. Пластик, что ли.. Фото нет, как-то забыл сфотографировать..(( Сосед Коля построил этакую избушку из бруса, "домик для воды", с откидывающейся вбок двускатной крышей. Мой раза в 2 меньше.
Алексей А.
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08.01.2010, 17:59
Репутация: 0
Интересы: книги, музыка, дача, ррыбалка, грибы
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва

#28

Сообщение Алексей А. »

ks писал(а):
Lvita писал(а):Ваша идея мне нравится. Кессон 1*1*2 4 мм типа 22500 + установка. За такие деньги можно неплохую беседку сделать.
Что-то многовато..) Если бы я делал, то закопал бы 2 кольца по 1 м (как раз 2 м, т.е. ниже уровня промерзания!), и всё установил бы там, закрыв люком. Кольца, ну самые суперские, где-то по 2 тысячи, всё вместе с копкой, установкой и бетонированием дна.. ну больше 10-ки не дал бы. Ну, 15 - максимум за всё. Тогда придирался бы ещё)))
Я узнавал летом, почём нынче роют колодцы, сказали - 5 тыщ кольцо. А Вы говорите - 2... А насчёт того, чтобы всё это оборудование спрятать на два метра в землю - что-то я недопонял смысла. Поясните, пожалуйста. Чтоб зимой не спёрли, что ли?
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#29

Сообщение ks »

Алексей А. писал(а):Я узнавал летом, почём нынче роют колодцы, сказали - 5 тыщ кольцо. А Вы говорите - 2... А насчёт того, чтобы всё это оборудование спрятать на два метра в землю - что-то я недопонял смысла. Поясните, пожалуйста. Чтоб зимой не спёрли, что ли?
Нет, разговор не про колодец, а кессон. Специальное сооружение, чтобы забирать воду из скважины в зимнее время. Делается ниже уровня промерзания грунта, т.е. около 2 м. Вот как это примерно выглядит: http://www.vodaservis.ru/service/oshibk ... a-skvajin/ (на фото №1)
Я имел в виду, что 2 тыс. само кольцо стоит, а зарыть и оборудовать два кольца, и т.д. - 10-15, под ключ. Я бы постыдился больше брать)
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#30

Сообщение ks »

Lvita писал(а): А домик Вы из чего сделали?
Сейчас это вот так выглядит, ближе не стал пробираться:
Изображение
Мавзолей этакий))
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»