Септик

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#16

Сообщение Андрей Васильев »

То есть Вы предлагаете все сточные воды уводить в водоносный горизонт? Это круто.

Что касается химии, то я подозреваю, что у Вас не химзавод.
Да, хлорсодержащие вещества убивают почвенный бактерии, но при очистке тем методом что я описал, вода проходит за 2-3 суток все стадии, а во вторых, окончательная очистка происходит в почвенном фильтре. Но и те бактерии что в септике не сдохнут от тех доз что обычно используются в быту.

Кстати в топазах точно таже проблема, но плюс к этому еще и их небольшой объем. Так сели вы не живете постоянно в доме, то бактерии от голода мрут, весной их там нет, а поскольку объем септика мал, то и вода нифига не чистая выходит из него.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#17

Сообщение садовник »

У нас водоносный горизонт 50 метров.Вы серьезно думаете что бактерии не сдохнут от существующей на сегодня бытовой химии???(мойка посуды...порошки)На мой взгляд в Топасах и им подобных они будут работать только если отдельно от туалета....а кухню и ванну в другую емкость.Я не верю что бактерии останутся живы при использовании бытовой химии.ИМХО-ЭТО ВСЕ РАЗВОД
Игорь
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#18

Сообщение Андрей Васильев »

У меня до воды три метра, как у многих. А что касается бактерий, то я не предлагаю их покупать, это то что в почве живет. Что касается разводки, то это не так. Я раньше занимался этими системами и знаю что они реально работают
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#19

Сообщение садовник »

Андрей!Я конечно не сильный специалист по Топасам и т.п..Но знаю одно-бактерии следует регулярно добавлять-значит они гибнут.Во вторых рекомендуется применять химию со значком-"биоразлагаемый"(это в нашей то стране)..Далее-много других условностей и недоговоров у продавцов...например жироуловители и т.д.Поэтому что то не верится.Вместе с тем есть всеж желание поставить его перед основным-кустарным.Если есть опыт-расскажите какие могут быть подводные камни...Ну электроэнергия это не проблемма а вот остальное...есть ли подвохи?
Игорь
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#20

Сообщение Максик »

Андрей, вы случайно не ВиК(или может уже ВиВ) закканчивали?
Очень грамотно пишете.
Я правда давно не занималась технологиями, хоть и училась именно по этой специальности на ВиКе, но все таки азы помню :oop:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

Лен! Водоснабжение и канализация понимаю, а что такое водоснабжение и В???
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#22

Сообщение Максик »

Так понты везде, Том. Водоотведение теперь вместо канализации.
А по мне фраза моего учителя, Пугачева, абсолютна верна
Без канализации нет цивилизации :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

ну да, так и в квитанции за оплату жилья написано.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
kireev

#24

Сообщение kireev »

Мы вместо простого септика поставили сразу очистную систему, так что я, честно говоря, не очень понимаю тему вопроса :dolf
Кстати,а чем вам плоха глина?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#25

Сообщение Андрей Васильев »

садовник писал(а):Андрей!Я конечно не сильный специалист по Топасам и т.п..Но знаю одно-бактерии следует регулярно добавлять-значит они гибнут.Во вторых рекомендуется применять химию со значком-"биоразлагаемый"(это в нашей то стране)..Далее-много других условностей и недоговоров у продавцов...например жироуловители и т.д.Поэтому что то не верится.Вместе с тем есть всеж желание поставить его перед основным-кустарным.Если есть опыт-расскажите какие могут быть подводные камни...Ну электроэнергия это не проблемма а вот остальное...есть ли подвохи?
Поэтому я и против топаза, что у него буферность маленькая и чуть что - все сдохло. А в системах с большим объемом нет таких проблем. Это как большой аквариум- прощает ошибки.

Офф По специальности я программист, но успел поработать от грузчика, строителя, до проектировщика ОВК :)
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Септик

#26

Сообщение ЗояК »

В этом сезоне будем проводить канализацию. Остановилась на "Кроте" 1,8 для 2-3-х человек, прочитала 173 стр. Форумхауса :shock: - вот приблизительно так я выгляжу после прочтения.
Люди добрые, может у кого стоит уже этот Крот? Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Септик

#27

Сообщение Yuriy »

ЗояК, а почему не отлить септик из бетона самим? Я сделал именно так (с помощью двух молодых людей). Перед этим проконсультировался у Андрея Ратникова на форуме околоток. Он в этом спец. Там вообще было, что почитать. А так рабочий объем сптика (до труб перелива или слива) должен быть не меньше трёхдневного потребления воды. Специально делать 2 или 3 камеры не нужно - это лишнее. Все стоки из дома совершенно не обязательно отводить в септик, достаточно только от унитаза (так называемые черные). Серые (из под крана, душа) можно сливать в придорожную канаву. У меня сделано это так. Это - экономия. Рассчитайте глубину установки септика с учетом уклона канализационных труб под землёй 2 см на погонный метр. Они должны идти под таким углом или есть необходимость, то вертикально вниз (ступенями). Продумайте куда будет направляться сток из септика. Надо соорудить фильтрующую кассету с учетом залегания грунтовых вод и наличия поблизости колодцев и скважин (желательно не ближе 30 метров плюс учесть направление движения грунтовых вод).
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Септик

#28

Сообщение ЗояК »

Юрий, спасибо за развернутый ответ, но, к сожалению, у нас невозможны ни бетонные кольца, ни бетонные герметизированные емкости, участок находится в низине( наша деревня стоит на холмах-кто-то на вершине, а кто-то в подножье).
Вот хорошо армированный , герметизированный подвал, толщина стенок-25-30см., а вода все- таки нашла дырочку и после очень снежных зим, вода просачивается на 15смИзображение
Подвал под домом.
Так что для нас только ЛОС.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Септик

#29

Сообщение Yuriy »

ЗояК, у нас тоже грунтовые воды находятся близко - 1 метр. Яму удалось выкопать только на 1,9 метра, дальше из-за ручейков из стенок углублять стало невозможно. Септик заливали за один заход и дно и стенки. Получилось надеюсь герметично. Пластмассовый септик тоже хорошо. Но сток после любого септика всё таки нельзя выливать в канаву или у себя на газон. Надо сделать фильтрующую кассету (это для случая высоких грунтовых вод, если бы не это, то можно было бы сделать фильтрующий колодец). Дело не хитрое. Нижний её край должен располагаться не ближе 1 метра от уровня грунтовых вод. Представляет она из себя, условно говоря, ящик без дна со стенками из бетона высотой 25-30 см. и габаритами для Вашего случая 1х3 метра (сможете сделать чуть просторнее - сделайте). Так вот этот бетонный ящик отливается на яме (или куче, если грунтовые воды совсем близко), заполненной гранитным щебнем фракцией 10-20-40 (не слишком крупный, мелкий лучше фильтрует, но быстрее забивается). Какую толщину щебня полагается делать уже не помню. Сделайте хотя бы 0,5 - 1 метр. С узкого торца бетонного ящика (кассеты) необходимо при заливке оставить отверстие (замуровать трубу ПНД). Труба должна заходить в кассету сантиметров на 30. По ней сток из септика будет попадать в кассету самотёком, если это возможно, или перекачиваться насосом (как у меня). Сток наполняет емкость пустого бетонного ящика (кассеты) и затем просачивается в находящийся ниже щебень. На кассету надо предусмотреть крышку (можно так же отлить из бетона). Если септик будет использоваться и зимой, то для того чтобы кассета не замерзла, её засыпают землей слоем до 1 метра. Если септик пластмассовый его необходимо укрепить от всплытия. Я когда-то читал, что их прикрепляют к предварительно погружённой в яму бетонной плите. По поводу Вашего подвала. Если нет щелей, то можно пропитать стенки герметизирующей пропиткой. Таких я думаю сейчас много. Септик я пропитал, т.к. бетон сам по себе пропускает воду.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Септик

#30

Сообщение АндрейВ »

Yuriy писал(а): По поводу Вашего подвала. Если нет щелей, то можно пропитать стенки герметизирующей пропиткой. Таких я думаю сейчас много. Септик я пропитал, т.к. бетон сам по себе пропускает воду.
На будующее. Что бы бетон был гидроупорным, в него добавляется (при замесе) до 10% жидкого стекла. А в сложившейся ситуации у Зои, поможет железнение (изнутри) цементом Гидро-S с последующим (если потребуется) нанесением битумных мастик или герметиков.
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»