Автономное электроснабжение

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Автономное электроснабжение

#1

Сообщение Андрейка »

У нас в СНТ с элетричеством перебои, иногда по нескольку суток. Да к тому же дядька, который собирал плату "за свет", продал свой дом и слинял в неизвестном направлении. Всё это вынуждает меня задуматься о покупке генератора. Однако, бензин дорожает...

И вот, я хочу спросить: не знает ли кто, где можно купить/заказать что-то вроде паровой мини-турбинки (киловатт на 3-5), чтобы можно было котёл топить чем попало, обогревать зимой дом, получать горячую воду и, заодно, электричество? Мои поиски в тырнете ничего не дали: либо речь идёт о бензиновых/дизельных генераторах, либо всё ограничивается чисто теоретическими рассуждениями без конкретных предложений.

И вообще, как вы считаете, реально ли это? Я бы мог собрать "на коленке" систему из элементов Пельтье вокруг печки длительного горения. Низкий КПД в данном случае не проблема, поскольку предполагается режим "когенерации". Но, во-первых, эти самые элементы чудовищно дороги, а во-вторых, придётся как-то "искривлять" постоянный ток... Поэтому я и думаю о паровой турбине.

Высказывайтесь! Даже если нет конкретных проверенных решений, приглашаю хотя бы просто пофантазировать на эту тему...
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Bumbastik

#2

Сообщение Bumbastik »

я думаю стоит обратиться к профессионалам. я обращался в фирму Сработали быстро и качественно. Ни одной не поладки за 4 года. Я доволен результатом и работой.
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

#3

Сообщение LIKA »

А может еще пофантазируем и про ветряки.Я недавно,читая старые подшивки у мамы,наткнулась на одну статью в газете ПХ №9-2000.Пришлось даже номер этот конфисковать :ooops: . Очень мне эта статья в душу запала,но в проводах я :wall .Там описывалась небольшая ветроэлектростанция с вертикальными пропеллерами.
я Люба.
Изображение
rotuk
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.09.2012, 20:26
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Автономное электроснабжение

#4

Сообщение rotuk »

Сперва прочитал как Атомное электроснабжение :-)
А так купи дизельную станцию. автоматическую и все...можно самому сделать. И поставь какой нибудь ветряк..некоторые ставят солнечные батареи, но они мало выдают и то только днем, а стоят дорого
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Автономное электроснабжение

#5

Сообщение Андрейка »

rotuk писал(а):Сперва прочитал как Атомное электроснабжение :-)
Атомное - эт хорошооо! С удовольствием поставил бы изотопный генератор, если б можно было...
rotuk писал(а):А так купи дизельную станцию. автоматическую и все...можно самому сделать. И поставь какой нибудь ветряк..некоторые ставят солнечные батареи, но они мало выдают и то только днем, а стоят дорого
Нуу, если б меня устраивал дизель, я бы и разговор этот не заводил и советов не спрашивал: съездил да купил - делов-то! Тока вот рёва и выхлопных газов мне и в городе хватает. Опять же топливо...
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Галла
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.06.2013, 22:29
Репутация: 0
Занятие: домохозяка
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Автономное электроснабжение

#6

Сообщение Галла »

А не страшно такой котел ставить на дачу, который можно топить, чем попало? Вдруг пожар начнется. А если еще и домик деревянный – вспыхнет и догорит в две секунды. Собирать такие штуки самолично – рискованное занятие! Я тоже за то, чтобы к специалистам обращаться. У нас в своем доме был как-то бойлер, который можно было и газом топить, а если газа нет – чем попало. Так мы заморочались – постоянно надо следить, какой уровень воды, не слишком ли вода нагрелась. Сидишь, как на пороховой бочке…
Важней всего погода в доме.
ЛисаАлиса
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.06.2013, 14:45
Репутация: 0
Интересы: Искусство, кулинария, садоводство, живопись, семья
Занятие: Преподаватель
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Автономное электроснабжение

#7

Сообщение ЛисаАлиса »

Так не надо сидеть на пороховой бочке! Просто надо устанавливать современные системы отопления и генераторы тока. Там все автоматизировано, и вода не перегревается… А насчет пожаров – можно установить противопожарую систему.
Галла
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25.06.2013, 22:29
Репутация: 0
Занятие: домохозяка
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Автономное электроснабжение

#8

Сообщение Галла »

А смысл в противопожарной системе, если ты ничего сделать не успеешь. Неужели вы не знаете, какие эти дачные домики? Они с треском сгорают за 2 минуты. Даже ведро воды донести не успеешь, не то, что пожарную вызвать.
Важней всего погода в доме.
ЛисаАлиса
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.06.2013, 14:45
Репутация: 0
Интересы: Искусство, кулинария, садоводство, живопись, семья
Занятие: Преподаватель
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Автономное электроснабжение

#9

Сообщение ЛисаАлиса »

Если жизнь не дорога, можно жить в таком доме. У меня вот нормальный дом за городом, кирпичный. Родители обратились в нормальную компанию,/название компании удалено/ и нам поставили датчики пожарной сигнализации. Работают отлично. Проверяли! Специально газетку дома жгли) смски приходят секунд за 10.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Автономное электроснабжение

#10

Сообщение Кузинамама »

Songbird писал(а):
Кузинамама писал(а): мощный генератор на 15 кВт, ничо не страшно.
Лариса, поделись, пожалуйста, впечатлением о работе, Марке и стоимостью, у нас тоже в последнее время отключают свет :?
Генератор QIS16 сам испанский, движок японский. Довольна прям ваще, хватает на дом и баню с обычным набором бытовой техники электробогрев и скважину. " Абитех" 4952340108
Лариса
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Автономное электроснабжение

#11

Сообщение Songbird »

Лариса, а где его оставляешь? Он же наверное тарахтит аж уши закладывает?
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Автономное электроснабжение

#12

Сообщение Кузинамама »

Метров 15 до дома. Стоит под забором. В доме почти не слышно. А во дворе слышно, конечно. Но не страшно.
IMG_6163.JPG
Лариса
Пантелеич
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15.10.2016, 16:54
Репутация: 0
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз

Автономное электроснабжение

#13

Сообщение Пантелеич »

Паровые турбинки...)))
Если бы это было эффективно, то ведущие производители уже давно бы такое выпускали в промышленных масштабах.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Автономное электроснабжение

#14

Сообщение Тина09 »

Не ставил ли кто солнечные батареи? Поделитесь. Сейчас ведь они здорово подешевели.
Будет ли при нашем климате от них толк? В инете пишут вроде бы и в России приемлемо.
Хотя бы канализацию тянуть. (там чуток требуется для поддержания бактерий)
Вот только не представляю как зимой, их же завалит снегом.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Автономное электроснабжение

#15

Сообщение Марш »

Чтобы паром крутить генератор нужно сильное давление.Это взрывоопасно.Печь топить чем попало - все запахи будут в комнате.Нужно серьёзное оборудование,помещение,человек- оператор этой установки.КПД невысокое.
Самая первая электростанция 1924 года (вроде),построенная при Ленине была на торфе в Шатуре.Торф (полноценное горючее,а "не что попало") возили и жгли вагонами со всей округи.Это огромная империя:добыча торфа (техника,люди),доставка (железная дорога-узкоколейка,составы).Малоэффективно.Недавно эту империю в Шатуре вроде прикрыли,как невыгодную.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»