Сруб для дома из осины.

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#16

Сообщение Светлана »

Вот чего нашла...

Осина (490 кг/м3) — незаслуженно забытое строителями и мастерами-древоделами дерево. Ее древесина обладает рядом удивительных качеств: она белее, чем у других пород деревьев средней полосы; по устойчивости к истираемости почти равняется древесине дуба; прекрасно обрабатывается на токарном станке и легко режется. Однородность древесины позволяет делать порезки практически в любом направлении, не скалывая и не сминая ее.
Издавна из осины делают легкую и прочную посуду. Чтобы изготовить резной ковш или ложку, народные умельцы распаривают заготовки в кипящей воде. После этого она режется острыми инструментами также легко, как репа. Утверждают, что в посуде из осины даже не киснут щи и не прокисают соления. Видимо, есть в древесине какие-то вещества, убивающие гнилостные бактерии. И совсем не зря в некоторых местах клали хозяйки в квашеную капусту осиновое поленце.

Древесина хороша еще и тем, что долго сохраняется в воде, а при высыхании не трескается и не коробится. Поэтому исстари из осиновых бревен вязали колодезные срубы. Для постройки бани не сыскать лучшей древесины: прочна и долговечна, хорошо сохраняет тепло, а при прикосновении не обжигает тело — потому и на полок не будет надобности стелить коврик. Даже в краях, богатых строевым лесом, строить бани предпочитали из осины, правда, такое предпочтение ей отдавали только там, где встречались осинники с прямыми стволами и здоровой древесиной.

На корню осина недолговечна, так как довольно легко поражается сердцевинной гнилью. Поэтому рубить дерево необходимо в возрасте 40 — 45 лет.
Ранее купола и крыши храмов и других строений покрывали осиновым лемехом (все купола церквей в Кижах покрыты осиновой щепой), который от солнца и дождя со временем становился серебристым. Такая крыша не только красива, но и крепка, она долго не гниет.
О том, какой крепости может быть это дерево, говорит любопытный случай. Не так давно в Ленинградской области нашли домик, срубленный более чем сто лет назад из осины. Сохранился он отлично. От сухих, словно каменных бревен со звоном отскакивал топор.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#17

Сообщение ks »

И ещё, тоже подробно...
http://www.stroyportal.ru/articles/3118.html
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#18

Сообщение Светлана »

Хорошая ссылка....главное всё понятно и не вызывает сомнений....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#19

Сообщение Андрейка »

Я у себя на даче делал из осиновых досок кровати и ещё кой-какую мебелишку по мелочи. Очччень доволен! Работать с ней легко; выглядит приятно: беленькая, почти без сучков, даже красить жалко.
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#20

Сообщение Звезда севера »

Запасаю на соседском участке молодые осинки, ошкуриваю их и прикапываю их на границе газон-посадки. Удобно бороться с сорняками, не лезут с газона.
С уважением, Вера
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#21

Сообщение ks »

Звезда севера писал(а):Запасаю на соседском участке молодые осинки
Вера, Вам, похоже ещё и сюда: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2198
:-) Сергей
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#22

Сообщение Просто кваша »

ksuta писал(а):
Просто кваша писал(а):
ksuta писал(а): читала,что осина высасывает энергию из человека.
да уж...бумага она всё стерпит..при желании и не такое написать можно.
Посто кваша может опять покритиковать, но еще раз повторяю, что Энергетика осины в малых дозах лечит людей, а для длительного проживания в таких домах не подходит.
Более точно можно прочитать в статьх о биоэнергии деревьев.
Да хоть сто раз повторяйте, что от этого изменится? :lol:
Просто Вы ещё безолгядно верите печатному слову, а я хорошо знаю, как зачастую эти слова клепаются. В них чинформационной ценности не больше, чем в пресловутой надписи на заборе. И опять же Вам не приходилось сталкиваться с гражданами, которые озабочены...в том чсле ибиоэнергетикой. Поверьте, там полно народа с официальной справкой и еще больше того, по ком она плачет.
"Больна фантазия, умело записанная, становится красивой сказкой".
Модератор - не человек, а функция
иннулька
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19.06.2009, 10:37
Репутация: 0
Откуда: Башкирия

#23

Сообщение иннулька »

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. Я то- же перечитала много информации об этом дереве. В основном все и пишут, что осина подходит для бани, но мне -то нужен дом. В основном все предлагают срубы из сосны, и пока мне попалось только одно предложение сруба из осины. Сруб из осины на много дешевле сруба из сосны. Для себя пока я вижу только один минус, это то, что осина может быть с гнилой сердцевиной.
Вот теперь и не можем решить, подойдёт нам сруб из осины для строительства дома или нет.
И ещё такой вот вопрос, если в сруб из осины попадётся бревно с гнилой сердцевиной, то, как это отразится на доме и вообще что будет то?
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#24

Сообщение Звезда севера »

ks писал(а):
Звезда севера писал(а):Запасаю на соседском участке молодые осинки
Вера, Вам, похоже ещё и сюда: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2198
:-) Сергей
Когда-то соседи вырубили кустарник и деревья на своем участке, сажали там даже немного картошки для видимости использования. Теперь участок снова сильно зарос, проходится даже санитарную зону прорубать- убирать кустарники вдоль границы, а то грибники ту границу не признают. Изредка соседи приезжают, очень удивляются на березы и огроменные кусты. Маленькой помощи только рады. Испросила разрешения и подбила других соседей спилить две большие березы на дрова, ну и сама балуюсь немножко - и подпорки нужны были для яблонь и те же осинки.
С уважением, Вера
Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение Андрейка »

иннулька писал(а):И ещё такой вот вопрос, если в сруб из осины попадётся бревно с гнилой сердцевиной, то, как это отразится на доме и вообще что будет то?
Естественно, ничего хорошего не будет. Однако, с чего вдруг оно попадётся? Гнилое бревно ведь само в сруб не впрыгнет. Просто надо отбирать материал только со здоровой сердцевиной. На срезе (особенно нижнем) это отчётливо видно.

И, кстати, то что осиновый сруб дешевле соснового, да ещё и намного, лично меня насторожило бы. Из всего вышесказанного по теме я понял (хотя, может я и ошибаюсь), что осина дёшева только в виде маломерных пиломатериалов: доска, рейка, тонкий брусок и т.д. А крупномерные брус или бревно, годные на сруб, т.е. достаточной длины и толщины, не гнилые, не потрескавшиеся и не скрутившиеся при сушке, отбираются по одной штуке из нескольких десятков, а потому должны быть значительно дороже (ну, по крайней мере, не дешевле) сосны или ёлки.
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
иннулька
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19.06.2009, 10:37
Репутация: 0
Откуда: Башкирия

#26

Сообщение иннулька »

Так вот и я о том же, меня удивляет то, что срубы из осины дешевле. Почему? не понятно.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#27

Сообщение BECHA »

Андрейка писал(а):[И, кстати, то что осиновый сруб дешевле соснового, да ещё и намного, лично меня насторожило бы. .
Всё зависит от местного рынка и природных условий. Прична этому очень проста, в сосна в там сведена давно в населенных местах, а осина быстро растет.
Интересно, а тополь чем хуже осины и вообще как он для строительства домов подходит?? Есть же виды и насколько понимаю сорта растущие очень быстро.
Не знаю на счет зимостойких сортов осины НА ДРЕВЕСИНУ, а вот для тополя селекция в Канаде ведется, какие-то сорта гибридные поновее выведены даже:
http://treetime.ca/products.php?mcid=37
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#28

Сообщение не ботаник »

Если я не опоздала с советом, то осина - действительно хороша только для бани. Часто осинники растут в сырых местах. Бревно получается ровное, "строевое", но - как говорят плотники "тёплое". То есть - подгнившее с сердцевины. Такой сруб быстро выстужается, ни какое утепление не помогает. Чем Вас сосна не устраивает? Из неё многие дома рубят и ни кто не жаловался :dolf
каждый заблуждается искренне...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#29

Сообщение тамара »

Диана! Автор писала, что осина дешевле, поэтому сосна и не устраивает.

иннулька! Вот честное слово: скупой платит дважды. Даже если денег нет, то лучше подкопить на сосну.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

#30

Сообщение не ботаник »

Спасибо, Тамара. только вот ещё,,, у нас тоже денег на сруб не было. Мы покупали керамзитобетонные блоки по 100 - 200 штук а на облицовочный кирпич разорились кредитом. Строимся 13 лет, участку - 15. Так я о чём, если Иннулька на последние деньги купит сруб и не выложит сразу тысяч 250 на крышу - сруб пропадёт и получаться жутко дорогие дрова. :drv Не любит сруб стоять в гордом одиночестве.
каждый заблуждается искренне...
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»