Сруб для дома из осины.

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#46

Сообщение Андрей Васильев »

иннулька писал(а):Ещё такой вопрос. Какой должна быть ширина ленточной пакли для сруба?
Советую обратить внимание не только на ширину летны, но и на материал.
Лучший (ИМХО) джут. Есть льноватин, судя даже по названию неочень путевая вещь.
Мох наш отечественный бузусловно очень хорошь, но нифига не технологичен, хотя если собирать дом из рубленного бревна, то только на мох, поскольку щель между бревнами разной толщины по любому и никакую ленту нормально неуложишь, а если оцидиндровку, то джут в ленте.

По ширине, у меня была летна на ширину паза, вроде удобно, но если она (лента) торчала на10см по краям, было бы проще конопатить (подбил концы и все)

Конопатить при любом бревне конопатчики предпочитают летной ( и я с ними согласен)
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Сруб для дома из осины.

#47

Сообщение Вячеслав »

Почитал тему. Мнения у всех разные. Я дом на даче сделал срубовой. Сруб осина, нижний венец - дуб. Бетона и в городе хватает, а хочется чистого воздуха, тепла. Во- первых деревянный дом дышит, летом прохладнее, в холода теплее. А насчёт пожароопасности, техника безопасности должна соблюдаться всегда и везде. За 10 лет на нашем массиве сгорел 1 дом из блоков и 1 кирпичный, оба в присутствии хозяев, и если кто-то считает, что от них посте пожара что-то остается пригодное для дальнейшего использованя - зря. У нас дома строят из всевозможных материалов, просто при постройке надо немного изучить литературу, СНИПы, и т.д. Правильно использовать газ, электричество, обогревательные приборы, правильно расположить печь, правильно смонтировать дымоход - это для безопасности важнее, чем думать - если построю дом не деревянный - огорожу себя от неприятностей.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Сруб для дома из осины.

#48

Сообщение садовник »

Поддерживаю полностью насчет комфортности нахождения в деревянном доме.Все бы было здорово.Но есть несколько "но".Первое-трудно найти качественное дерево.Второе- дерево стало все сильнее поражаться вредителями,а это влияет на долговечность строения.И самое неприятное-длительность усадочных процессов растягивается на годы что влечет потребность постоянных ремонтов в зонах примыканий,а так-же не дает в полную меру воспользоваться широтой спектра отделочных материаллов.
Игорь
Дмитрий Столяр

Re: Сруб для дома из осины.

#49

Сообщение Дмитрий Столяр »

Если деревянный дом из того же сруба сделан профессионально, то усадка будет минимальной, а что касается вредителей, то сегодня это уже по моему не проблема, так как средств защищающих древесину и одновременно не влияющих на человека сегодня полно.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Сруб для дома из осины.

#50

Сообщение Любовь-я »

Вячеслав писал(а):Почитал тему. Мнения у всех разные. Я дом на даче сделал срубовой. Сруб осина, нижний венец - дуб. Бетона и в городе хватает, а хочется чистого воздуха, тепла. Во- первых деревянный дом дышит, летом прохладнее, в холода теплее. А насчёт пожароопасности, техника безопасности должна соблюдаться всегда и везде. За 10 лет на нашем массиве сгорел 1 дом из блоков и 1 кирпичный, оба в присутствии хозяев, и если кто-то считает, что от них посте пожара что-то остается пригодное для дальнейшего использованя - зря. У нас дома строят из всевозможных материалов, просто при постройке надо немного изучить литературу, СНИПы, и т.д. Правильно использовать газ, электричество, обогревательные приборы, правильно расположить печь, правильно смонтировать дымоход - это для безопасности важнее, чем думать - если построю дом не деревянный - огорожу себя от неприятностей.
Вячеслав,через пару лет сообщите как живется в доме из осины.Ни воздух в таком доме не радует и здоровье уходит не по дням а по часам.Почему у нас так много скептиков.Тысячу отговорок найдут лишь бы не верить в то что за гранью понимания.Я сама была свидетелем как бабушка безнадежных к жизни возвращала,как можно человека за несколько дней в могилу свести и еще многого.Воспитание Фомы неверующего в СССР лучше всего удалось.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Сруб для дома из осины.

#51

Сообщение АндрейВ »

Любовь-я писал(а):Вячеслав,через пару лет сообщите как живется в доме из осины.Ни воздух в таком доме не радует и здоровье уходит не по дням а по часам
Я не Вячеслав, но меня поставило в тупик ваше замечание... Раскройте тему по подробнее пожалуйста.
Андрей Виноградов.
Изображение
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Сруб для дома из осины.

#52

Сообщение Любовь-я »

Как можно поподробнее рассказать о том, в чего не хотят верить.Не верят даже тем кто сам все это пережил, доказывают что этого не может быть.Дерево не зря названо Иудиным, точнее проклятым.Даже ветка осины вытягивает энергию из людей.И это не пустые слова, я могу Вам много примеров привести с использованием осины в ритуальном колдовстве, действующем очень быстро.Это не на грани фантастики.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Сруб для дома из осины.

#53

Сообщение АндрейВ »

Любовь-я писал(а):Даже ветка осины вытягивает энергию из людей.И это не пустые слова, я могу Вам много примеров привести с использованием осины в ритуальном колдовстве, действующем очень быстро.
Давйте, приводите примеры, про осиновый кол я знаю, про остальное нет...
Андрей Виноградов.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Сруб для дома из осины.

#54

Сообщение Просто кваша »

Любовь, Иудиным названо совсем другое дерево))) Багрянник, он же церцис, растет в Средиземноморье. Это уже наши сильно "грамотные" паломники за сходство формы листа "перетянули" и имя.
И то, что Вы пишете, не на грани фантастики, а за гранью здравого смысла. Проще говоря - бред, котрый не подтверждается никакими фактами, тем более - многочисленными. Подтверждается это только сплетнями "баснями пьяных старух и детскими пугалами".

Кстати кто помнит жуткие слухи о летающих змеях на новгородчине?)) С "показаниями" очевидцев. Хихи граждане - "очевидцы" описывали клиническую картину белой горячки))) Тут недавно попалось, поржала..

А быстро извести человека, будучи знакомым с природными ядами - дело нехитрое.
Модератор - не человек, а функция
Вячеслав
Прихозовец100+
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10.10.2012, 08:49
Репутация: 0
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Сруб для дома из осины.

#55

Сообщение Вячеслав »

А у нас как раз из осины делают - считается самым долговечным. В деревне, откуда бабушка с дедулей - все дома из осины. Притом вредители на осину покушаются намного меньше, чем на дуб и сосну. А вот из берёзы и вообще дома не делают. У бабушки дом из осины - ещё в конце 19-го века срублен был. Потом в 1958 его разобрали и перевезли в город. Бабушка дожила до 99-ти лет, дедушка до 89-ти. Были очень энергичные и весёлые. Желаю всем такого здоровья. Дом до сих пор стоит. Дерево стало такое - пила не берёт. А вообще - где какой лес растёт - из того и делают видимо.
А если по байкам да сказкам разным - то осина наоборот изгоняет всю нечисть, исключительно осиновый кол нужен.
А вообще удивительно, что народ из атеистов, воспитанных в СССР, и из православных, что веками было на Руси - за несколько лет вдруг все стали Чумаками, Кашпировскими, колдунами, ведунами, да ещё и потомственными. Печалька - как дети сейчас говорят.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»