Кто-то чистит воду из скважины?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

Кто-то чистит воду из скважины?

#1

Сообщение tikva »

Так складываются обстоятельства, что мне с детьми жить на даче почти все лето. Есть собственная скважина, неглубокая, 12 метров, вода в ней не очень хорошая.


Надо эту воду очищать. Фильтрами? Если да, то какими? Есть ли проверенные компании или специалисты?
Последний раз редактировалось tikva 18.05.2011, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Россия большая :D (см. профиль), специалистов много, у нас тут на двух участках чистили - народ доволен.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Кто-то чистит воду из скважины?

#3

Сообщение ks »

tikva писал(а): вода в ней не очень хорошая.Надо ее очищать. Фильтрами? Если да, то какими? Есть ли проверенные компании или специалисты?
Для начала сделайте анализ воды, чтобы знать, от чего, собственно, Вы её собираетесь очищать. "Не очень" - это как?
Сергей
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Сергей! Не очень - это вызов огня на себя, да простит меня топикстартер. :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#5

Сообщение tikva »

тамара писал(а):Россия большая :D (см. профиль), специалистов много, у нас тут на двух участках чистили - народ доволен.
торопилась, профиль не заполнила) Щас исправим-с)
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

Re: Кто-то чистит воду из скважины?

#6

Сообщение tikva »

ks писал(а):
tikva писал(а): вода в ней не очень хорошая.Надо ее очищать. Фильтрами? Если да, то какими? Есть ли проверенные компании или специалисты?
Для начала сделайте анализ воды, чтобы знать, от чего, собственно, Вы её собираетесь очищать. "Не очень" - это как?
Сергей
Сергей, анализ делали. Точные показания не помню, у мужа спрошу, помню только превышены ПДК по железу и марганцу
NeStamp

#7

Сообщение NeStamp »

Изучала такую проблему :dolf С железом-беда...оно,кстати,в разных формах присутствует 2х и 3х валентное)-его надо окислять,превращать в нерастворимое и отстаивать-это всё очень трудоемко, требуется спец. резервуар для аэрации,затем несколько фильтров,кот. так же придётся довольно часто менять.В данный момент вопрос у нас решается так- для пищи проще использовать привозную воду,а для тех. нужд и из скважины сойдёт со стандартным грубым фильтром.Если у кого-то есть иное решение-с удовольствием послушаю!
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#8

Сообщение tikva »

NeStamp писал(а):Изучала такую проблему :dolf С железом-беда...оно,кстати,в разных формах присутствует 2х и 3х валентное)-его надо окислять,превращать в нерастворимое и отстаивать-это всё очень трудоемко, требуется спец. резервуар для аэрации,затем несколько фильтров,кот. так же придётся довольно часто менять.В данный момент вопрос у нас решается так- для пищи проще использовать привозную воду,а для тех. нужд и из скважины сойдёт со стандартным грубым фильтром.Если у кого-то есть иное решение-с удовольствием послушаю!
мне бы вот как раз хотелось чистую воду на все, включая стиралку, иначе она быстро квакнется, я так понимаю, от такой воды..
Слабость организма компенсируется силой духа
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#9

Сообщение ks »

tikva писал(а):мне бы вот как раз хотелось чистую воду на все, включая стиралку, иначе она быстро квакнется, я так понимаю, от такой воды..
У меня тоже вода с железным таким запашком, анализ, правда, не делал. Для полива и душа вполне пригодна, а за питьевой ходим к роднику. Сходите может быть на форумхаус.ру, там много всякой информации по водяным вопросам, помогут.
Купил фильтр магистральный с полдводом на 3/4, такая пластиковая банка литра на 3-4, туда вставляются сменные фильтры (похоже на рулон одноразовых полотенец), которые бывают разными - и от жёсткости, и от железа, и от мех. взвесей. Корпус на Москворецком рынке стоил тыщу с чем-то, фильтр от взвесей рублей 200-300.
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#10

Сообщение tikva »

ks писал(а):
tikva писал(а):мне бы вот как раз хотелось чистую воду на все, включая стиралку, иначе она быстро квакнется, я так понимаю, от такой воды..
У меня тоже вода с железным таким запашком, анализ, правда, не делал. Для полива и душа вполне пригодна, а за питьевой ходим к роднику. Сходите может быть на форумхаус.ру, там много всякой информации по водяным вопросам, помогут.
Купил фильтр магистральный с полдводом на 3/4, такая пластиковая банка литра на 3-4, туда вставляются сменные фильтры (похоже на рулон одноразовых полотенец), которые бывают разными - и от жёсткости, и от железа, и от мех. взвесей. Корпус на Москворецком рынке стоил тыщу с чем-то, фильтр от взвесей рублей 200-300.
про форумхаус спасибо, я смотрела там, если честно, не разобралась. Там же в лоб не советуют, а говорят - разбираться по сайту)
Слабость организма компенсируется силой духа
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#11

Сообщение Ксюха »

У нас торфяники и только 1 сосед пользуется водой из скважины-конечно после очистки. У него вода с 60 метров идет такая же, как у меня с 9- с железистой липкой пленкой, с запашком, пардоньте, собачатины. Чистит ее через 3-ступенчатый фильтр(ну такие еще в квартирах под раковины ставят), меняет их 1 раз в месяц. Давал на пробу попить-вроде ничего, но лучше кипятить.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

я только что врубилась, что речь об очистке воды, думала, что скважину надо чистить. у нас стоит обычный фильтр, в основном чистим от песка, вода очень вкусная, без всяких запахов, анализ не делали.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение Ксюха »

тамара писал(а):я только что врубилась, что речь об очистке воды, думала, что скважину надо чистить. у нас стоит обычный фильтр, в основном чистим от песка, вода очень вкусная, без всяких запахов, анализ не делали.
Тамара! а глубина?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Ксень! Я не помню, скорее всего 18 м.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
tikva
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17.05.2011, 10:45
Репутация: 0
Интересы: Обожаю природу, но чтоб с комфортом ;))
Занятие: просто дачник :)
Откуда: МО, Павлово-посадский р-н

#15

Сообщение tikva »

Ксюха писал(а):У нас торфяники и только 1 сосед пользуется водой из скважины-конечно после очистки. У него вода с 60 метров идет такая же, как у меня с 9- с железистой липкой пленкой, с запашком, пардоньте, собачатины. Чистит ее через 3-ступенчатый фильтр(ну такие еще в квартирах под раковины ставят), меняет их 1 раз в месяц. Давал на пробу попить-вроде ничего, но лучше кипятить.

а собачатины - это как? что ж там за превышения веществ-то такие? фу..

не,боюсь, нам обычного трехступенчатого тут мало будет( Хотя,думаю,ему тоже маловато..( тем более, как быть со стиралкой?
Слабость организма компенсируется силой духа
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»