Кто-то чистит воду из скважины?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

rldl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.03.2017, 10:35
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза

Кто-то чистит воду из скважины?

#106

Сообщение rldl »

Тина09 писал(а):вы хотите сказать, что вот так взял "ингредиенты", сам собрал и будет чистить - фильтровать воду от всякой-всякой...
Да, примерно так я и сказал. Только не от "всякой-всякой" а был проведен "подбор оборудования по анализам "
Скважина - на известняк. У меня было превышено железо (2 мг/л) и совсем немного марганец (0.2 мг/л) . Все остальные параметры были в пределах. Без фильтрации вода "желтела" если просто стояла на воздухе или даже "темнела" при кипячении.
Сейчас - аки слеза )))
Kalinin_A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.09.2018, 16:34
Репутация: 0
Интересы: спорт кары, увлекаюсь резьбой по дереву
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Кто-то чистит воду из скважины?

#107

Сообщение Kalinin_A »

Добрый день, кто может помочь разобраться с водоочисткой? Собираемся бурить скважину на участке, думал этим вопрос и закроем. Но потом сказали про очистку воды, без этого никак (хотя и артезианская вода будет). Есть у кого аналогичная ситуация? И вообще точно ли надо артезианскую чистить :|
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Кто-то чистит воду из скважины?

#108

Сообщение Бобёр »

rldl писал(а): 17.03.2017, 10:50 Если интересно - могу тут создать тему про пошаговый сбор этой колонны с картинками.

Давайте! :hi:
smile22
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18.08.2016, 17:17
Репутация: 0
Интересы: Дача, сад, огрод
Откуда: Ленинградская обл.

Кто-то чистит воду из скважины?

#109

Сообщение smile22 »

Kalinin_A, эммм...в плане "надо ли очищать артезианскую?" выше посмотри
Kalinin_A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.09.2018, 16:34
Репутация: 0
Интересы: спорт кары, увлекаюсь резьбой по дереву
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Кто-то чистит воду из скважины?

#110

Сообщение Kalinin_A »

smile22, ну в плане имеет ли вообще смысл, она же по идее чистая должна быть
:bird
smile22
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18.08.2016, 17:17
Репутация: 0
Интересы: Дача, сад, огрод
Откуда: Ленинградская обл.

Кто-то чистит воду из скважины?

#111

Сообщение smile22 »

Kalinin_A, Раз посоветовали, то лучше да, ставить. Но легче понять, конечно, проведя анализ воды. По нему будет видно, нуждается ли вода в очистке.
Kalinin_A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.09.2018, 16:34
Репутация: 0
Интересы: спорт кары, увлекаюсь резьбой по дереву
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Кто-то чистит воду из скважины?

#112

Сообщение Kalinin_A »

smile22, Пока мне пробурят, пока анализ сделают, так до следующего года ждать можно
:bird
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Кто-то чистит воду из скважины?

#113

Сообщение sleepy »

я себе поставит пред-фильтр 100 мк потом двухступенчатый фильтр - 20 мк и 5 мк это для мытья и полива . а на кухне поставил осмотический фильтр с отдельным краником :hi:

предвидя вопросы какже для полива фильтрованную воду - ресурс фильтров 40 тонн воды но на самом деле гораздо больше , на полив в неделю трачу около полутонны
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Кто-то чистит воду из скважины?

#114

Сообщение Марш »

sleepy писал(а): 25.12.2018, 16:57 я себе поставит пред-фильтр 100 мк потом двухступенчатый фильтр - 20 мк и 5 мк это для мытья и полива . а на кухне поставил осмотический фильтр с отдельным краником :hi:

предвидя вопросы какже для полива фильтрованную воду - ресурс фильтров 40 тонн воды но на самом деле гораздо больше , на полив в неделю трачу около полутонны
Полтонны в неделю - это пять грядок.И то мало.А сад?
Вы наверное не замечаете сколько тратите воды.У меня так было пока вода не пропала в скважине.Стал возить мотоблоком из пруда.Тонна ежедневно получилось,если не лениться и то не не до жиру.Тыква засохла,однолетние прививки не набрали росту,морковь -не ахти... В общем воды не хватало.
Проливить старался огурцы-помидоры.Огурцы совсем пересушивать нельзя.Яблоням - грушам воды тоже экономно- по паре вёдер через день.Жарко было и этого полива мало.Яблоки почти все с горчинкой получились и по всей округе.
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Кто-то чистит воду из скважины?

#115

Сообщение sleepy »

Марш писал(а): 25.12.2018, 18:44
sleepy писал(а): 25.12.2018, 16:57 я себе поставит пред-фильтр 100 мк потом двухступенчатый фильтр - 20 мк и 5 мк это для мытья и полива . а на кухне поставил осмотический фильтр с отдельным краником :hi:

предвидя вопросы какже для полива фильтрованную воду - ресурс фильтров 40 тонн воды но на самом деле гораздо больше , на полив в неделю трачу около полутонны
Полтонны в неделю - это пять грядок.И то мало.А сад?
Вы наверное не замечаете сколько тратите воды.У меня так было пока вода не пропала в скважине.Стал возить мотоблоком из пруда.Тонна ежедневно получилось,если не лениться и то не не до жиру.Тыква засохла,однолетние прививки не набрали росту,морковь -не ахти... В общем воды не хватало.
Проливить старался огурцы-помидоры.Огурцы совсем пересушивать нельзя.Яблоням - грушам воды тоже экономно- по паре вёдер через день.Жарко было и этого полива мало.Яблоки почти все с горчинкой получились и по всей округе.
сада у меня нет. а то что поливается на капельницах.
както прокачивал скважину , слил из нее единовременно около 10 тонн воды но вода не пропала. у всех свои особенности расхода воды и водоподготовки.
хотел себе еще УФ поставить, но потом поленилсявсе заново перепаивать и автоматику менять
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Кто-то чистит воду из скважины?

#116

Сообщение meq »

Скважине уже 10 лет. Глубина 16 метров. Воду берём из 3 -го слоя.Участок находится на старом русле Волги,поэтому верхние слои это песок.
для полива пользуемся водой, которая подаётся по трубам на все участки СНТ на 2 часа каждый день.
Воду из скважины для еды ,фильтруем через 2,5 литра кувшинный "Аквафор" с фильтром.
Обязательно каждый день на час включаем скважину на промывку. Насос обычный ,погружного типа. На зиму его вытаскиваем из скважины и убираем в тёплый гараж.
Раз в три года сдаём воду на анализ. Пока всё нормально.
Вот так и живём.
Единственный минус. Вода из скважины идёт "ледяная".Пить в жару хочется ..и пьём...а потом ангина...но всё рано пьем, потому что пить очень хочется :jokingly:
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»