Металлочерепица

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Ответить
Mira

Металлочерепица

#1

Сообщение Mira »

Здравствуйте! Мы с мужем столкнулись с проблемой выбора черепицы. Может кто-нибудь посоветовать, что лучше выбрать? Полиэстер, пластизол, пурал? И какой фирмы?
Mira

#2

Сообщение Mira »

Неужели никто не сталкивался с таким выбором? :oop:
Порывшись в интернете выяснила, что предпочтительней финская черепица (Pelti ja Rauta), но разброс цен не маленький. Существует еще некий Пурал Weckman Кто-нибудь такой использовал?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#3

Сообщение Андрей Васильев »

Для МЧ вроде как Пурал всегда считался лучшим материалом именно на кровлю.
Метал с полимерным покрытием еще и для заборов используют, там другие предпочтения.

Полиэстр очень бюджетно, но царапается почти ногтем.
Пластизол, толстый но я не помню какие, но но имеет очень существенные недостатки.
Mira

#4

Сообщение Mira »

Нам как раз для кровли. Остановились на Пурале, но какой именно выбрать, вот это вопрос. Бендер Задунайский, спасибо за помощь!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#5

Сообщение Андрей Васильев »

Совет. Если покупаете все в одном месте, то смотрите не на цену кровли а на кровельный комплект (там еще торцевые и карнизные планки, саморезы, пленка гидроизоляционная и пароизоляционная)
Многи фирмы предлагают очень дешево квадратный метр МЧ, но на всем остальном не по детски зарабатывают. Второй нюанс, касается больше импортной МЧ, это длина листа. поидее лист должен быть в длину ската, ну что бы отходов небыло.

Импортная МЧ (шведская или Финская предпочтительнее) Ну или чтобы сталь была импортной (не Липецкой) а сделана тут, но только на заводе Металл Профиль (у них станки новее Финских, я там был) и заводов с десяток по России. Остальные могут и хорошо сделать и плохо, зависит от станокв, гарнтии в общем нет.
На саморезах экономить нельзя, там весь прикол в резинометалической шайбе и если резинка плохая, то саморез "потечет" а 9 саморезов на квадратный метр это 9 потенциальных дырок, что при использовании дешевых китайских поделок может расстроить после первого же сезона.
Mira

#6

Сообщение Mira »

Андрей, спасибо! Просто кладезь полезных советов! :-) Вечером обрадую мужа.
_serg_
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10.03.2011, 12:32
Репутация: 0
Занятие: Бездельник
Откуда: Ульяновск

#7

Сообщение _serg_ »

Можете надо мной смеяться но я поступил бы по старинке. Обрешетка сплошная из обрезной доски 25мм 1 слой рубероида с большим перехлестом и нашу отечественную металочерепицу из Липецкой оцинковки. (единственное, профильный завод, как Вам уже говорилось, должен быть с хорошим оборудованием)
Почему - личный опыт. Крыши которые я делал уже стоят более 10 лет и ни одного нарекания и те которые делали по "новым" импортным технологиям, до 10 % своего рабочего времени теряют на собрания, экспертизы и суды по поводу течи кровли.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#8

Сообщение Андрей Васильев »

Сплошная обрешетка не спасет от протечки, как и руберойд. (Вода дырочку найдет)
Текут крыши часто при нарушении технологий, а не по тому что они плохи. Часто течет конденсат который воспринимают как протечку кровли. Дело в том, что на мансардных кровлях (утепленных) необходимо вентилировать пространство между утеплителем и кровлей. (поиском можно набрать "контробрешетка")
Mira

#9

Сообщение Mira »

Хочу сказать еще раз спасибо за помощь и советы. В итоге мы выбрали финский пурал Weckman. Вышло недорого и очень красиво! Мастера из компании Вестмет помогли нам рассчитать нужное количество черепицы и установили ее (или правильно положили?:ooops: ) тоже они. В общем, мы с мужем остались очень довольны! Хочу вот что посоветовать, если вы сами не знаете как класть черепицу, обязательно обращайтесь к мастерам. Потому что даже самая дорогая (см. качественная) черепица установленная непрофессионально, очень скоро начнет течь. Всем удачи в таком нелегком деле, как строительство!
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#10

Сообщение ks »

Mira писал(а):Хочу сказать еще раз спасибо за помощь и советы. В итоге мы выбрали финский пурал Weckman. Вышло недорого и очень красиво! Мастера из компании Вестмет помогли нам рассчитать нужное количество черепицы и установили ее
Ну и адресок теперь нам дайте, пожалуйста...... :D
Сергей
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#11

Сообщение садовник »

_serg_ писал(а):Можете надо мной смеяться но я поступил бы по старинке. Обрешетка сплошная из обрезной доски 25мм 1 слой рубероида с большим перехлестом и нашу отечественную металочерепицу из Липецкой оцинковки. (единственное, профильный завод, как Вам уже говорилось, должен быть с хорошим оборудованием)
Почему - личный опыт. Крыши которые я делал уже стоят более 10 лет и ни одного нарекания и те которые делали по "новым" импортным технологиям, до 10 % своего рабочего времени теряют на собрания, экспертизы и суды по поводу течи кровли.
У меня сделано еще проще.Крышу делал 12 лет назад.Страпилы и обрешетка из тесовой доски (25мм)обрезной с разрывом .И на эти голые доски металочерепицу сразу.Чердак вентилируемый продувается со всех сторон.Были две протечки по началу из за того что саморезы были закручены не в нужное место(они должны крепить черепицу только в том месте где черепица вплотную примыкает к тесу в самой низкой точке профиля)Вылечилось удалением этих саморезов и установкой заглушек на отверстие.В остальном без нареканий.Ни протечек ни ржавчины ни отпотевания и т.д.Черепица-английская.Тогда еще и не знали про ""нормальную"" технологию.Да ....снег в ендове иной раз до метра лежит.Ничего не повело и не протекло.
Игорь
сторона Ра

#12

Сообщение сторона Ра »

Толщина стали, из которой сделана металлочерепица, очень важна!

На рынке есть предложения металлочерепицы из стали толщиной реально менее 0.45 мм, хотя декларируется толщина 0.5 мм.
Poseidon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.05.2013, 15:24
Репутация: 0

Re: Металлочерепица

#13

Сообщение Poseidon »

Недавно спорили с другом по поводу металлочерепицы.
Решили спросить на стороне, кто какие плюсы может о ней перечислить.
Буду рад совету, а то он ее презирает.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»