Однако печка. Просто похвастаться.

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#16

Сообщение барон Х(не икс!) »

КрыжИр писал(а): Валя, а зачем ты хочешь объединить печку с камином? Если у них одна труба будет, то тяга не очень хорошая, или очень тщательно делать заслонку, которая будет перекрывать вход из камина в трубу .Мы свой камин сломали (который на аватарке).барон Х(не икс!), прокоментируйте пожалуйста, где там подвох с тягой?

Общее правило: если в печи две топки, каминная тем более, то соединяться их трубы должны как можно выше.

Выводить каналы печки в камин в теле печки нежелательно.

Ну и с самими каминами много особых заморочек. Главным образом касающихся соотношений площадей портала, пода, и сечения дымохода. Я сам не печник, камины недолюбливаю принципиально( непрактичная буржуйская вытребенька), упомянутый был единственным, который я сложил.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Однако печка. Просто похвастаться.

#17

Сообщение Тина09 »

КрыжИр писал(а):[..Если у них одна труба будет, то тяга не очень хорошая, ..
Ириш, согласна насчет общей трубы. Я уже с этим делом тоже столкнулась, на моей старой даче у прежних хазяв была печь, а у задней стены камин. Невозможно было топить одновременно. Но там много ошибок было, во-первых задняя печная стена, которая должна быть основной греющей, была камином закрыта и вообще видимо непрофи всё это сооружали. Мы там переделали, развернули камин и вывели ему сендвич трубу.
В будущем дочкином домике мне очень хочется для подстраховки печечку небольшую (мечтаю там до глубокой осени жить ТТТ :wink: ) А камин... это уже я не могу с ним расстаться. Он греет мне душу :yes: и кстати очень выручает , с утреца прохладно, кинул полено и хорошо. Печку ведь долго раскочегаривать, а когда она только начинает отдавать тепло, уже она и не нужна, уже и солнышко согревает)) и на улице и в доме тепло.
А места в новом домике весьма ограничено, вот я и кумекаю как из одной шкурки семь шапок :rofl: да если правильно соорудить... И вряд ли одновременно будем топить. Но возможно придётся и отказаться от печи, оставить только камин.
Ой..как много букав :ooops:
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#18

Сообщение барон Х(не икс!) »

Тина09 писал(а): Печку ведь долго раскочегаривать, а когда она только начинает отдавать тепло, уже она и не нужна, уже и солнышко согревает)) и на улице и в доме тепло.
Простейшая шведка с открытой плитой и нижним прогревом( первый оборот дымохода на уровне поддувала) начинает ощутимо греть через полчаса после поднесенной спички.

А уж если использовать конструкции А.М. Андреева( Максимыча) с встроенными воздушными калориферами...
Кстати, один из его проектов называется "кирпичная печь с воздухонагревателем и камином".
Размеры в плане 2х4 ( кирпичей), на постройку идет 270 штук, из них 100 огнеупорных.
Зонт камина, правда, металлический., ну и калориферы надо будет заказывать по чертежам в сварочной мастерской.

Схема публиковалась не раз, хотя бы в его книге "Новая энциклопедия садовых будней 2007"
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Однако печка. Просто похвастаться.

#19

Сообщение Тина09 »

Эт слишком с заморочками. :ooops:
Я вот думаю...у меня на старой даче, в бане труба кирпичная, сделана как стенка небольшая, узкая, прямоугольная идёт от пола и через крышу. В эту трубу идёт выход трубы из метал.банной печки. А если также сделать в доме и трубу камина туда. Ведь сама так называемая труба кирпичная тоже будет нагреваться как галанка? В бане она горячая долго держится.
Вот фото нашла. Извиняюсь за рухлять конечно, нагревательный бак не работает, но понять можно.
вот это со стороны предбанника эту трубу видно. Внизу просто как поддувало, никакой топки в ней нет, служит как труба, но всегда горячая, когда топишь печь.
DSCN4197.JPG
а это со стороны парной. Тут видно её и печку (на ней бак стоит), там от печки входит труба в эту кирпичную стенку-трубу.
повыше над баком есть задвижка.
DSCN4188.JPG
По сути эта кирпичная труба вообще всего два на два кирпича, а может и меньше, не помню, но работает и греется отлично и тепло долго держит. Вот и соображаю, а если так исхитриться в доме для камина сделать, а камин в таком случае можно и из серии Баварий, примерно такой. Мне уж очень сомнительны все предлагаемые к ним сендвич-трубы, поэтому я от этих каминов отказалась.
печь.jpg
Ну и фундамент конечно можно хоть на оба сооружения сделать, это около метра будет наверное.
Как думаете? авантюра с кирпичной трубой?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#20

Сообщение КрыжИр »

Валь, по поводу кирпичной трубы не знаю. А вот прпрводу чугунного камина - сама тебе хотела предложить. Я, если когда собирусь камин ставить, то только чугунный. И места мало занимает, и красиво.
Ирина
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Однако печка. Просто похвастаться.

#21

Сообщение Тина09 »

[quote="КрыжИр"....[/quote]
Типа как на на последней картинке? Они бывают не все такие чугунные, и из стали много, имей это ввиду.
Да, Ириш, с чугунной топкой конечно. Даже если бы ставили кирпичный, тоже сейчас топок полно продают на любой размер и "вкус". Но вот с трубами...у меня же на старой даче с таким металлическим сендвичем. Задолбалась с ним...и сыпется чего-то с него и потёки какие-то и вообще жалко что тепло в прямом смысле уходит в трубу. А кирпичная бы как-никак тепло в дом. Вот попробую поспрошать у печников можно ли так для камина. Банная всё же не такая нагрузка, а камин чаще и дольше будет гореть.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#22

Сообщение КрыжИр »

Валя, я рассматривала камины чугунные (чтобы подолговечнее) с варочной поверхностью. Для того, чтобы можно было чайник вскипятить, если свет отключат. :-)
Ирина
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Однако печка. Просто похвастаться.

#23

Сообщение Тина09 »

КрыжИр писал(а):[..
Аналогично, именно для подстраховки надо иметь такую возможность. Если кирпичный, то можно прямо в нём приготовить что угодно, от кофе до мяса. Опыт такой имеем :wink: Но если эти лёгкие камины, то да, надо с верхним кругом, в огонь уже проблематично будет.
50.jpg
Тут я ишшо почти молодая, нет и шестидесяти :ooops: Внук уже женат.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#24

Сообщение Songbird »

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого знакомый печник по МО?
Контакты отправьте, пожалуйста, в личное сообщение :-)
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»