Однако печка. Просто похвастаться.

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#1

Сообщение барон Х(не икс!) »

Это четвертое по счету мое изделие, не считая двух банных кирпичных.
печка 004.jpg
Вот она с других ракурсов
печка 003.jpg
печка 001.jpg
печка 002.jpg
Фотки как я её клал http://derevnyaonline.ru/gallery/revenant/9305.

А здесь немного расслаблюсь и позволю себе пожалиться на свою несчастную судьбу да дурость несусветную.
Последняя состоит в том, что я взялся за дело уже для меня непосильное. Да вот денежек захотелось, дураку. Хотя 40 штук с одной стороны - немного. С другой - исполнение довольно корявое. Ну нет у меня аккуратности да точности, руку не набил, да и морду было бить некому...
К тому же изделие было насквозь экспериментальное. Хозяйке неторопливо возводимого в соседнем селе дома ну позарез хотелось иметь русскую печь! Уж как я её уговаривал поставить обычную "шведку" с духовкой и\или варочной камерой, нажимая на то, что и быстрее , и дешевле, и надежней, и готовить в ней удобно...

НЕТ!!!

С классической русской я бы не справился - 2 тыс кирпичей класть, - да и места бы много заняла, помещение-то 6 х 6 метров, стандартный сруб.
Всякие "экономки Кузнецова", о которых сразу же завели речь заказчики, мне не нравились ещё больше. Я что-то не понимал до конца принципов их работы и кладки, перспектива пилить едва ли не половину всех укладываемых кирпичей совершенно не вдохновляла, к тому же незадолго до этого меня приглашали посмотреть такую вот "экономку": почему плохо греет?
С порядком работы задвижек в ней я кой-как разобрался и новому хозяину избы объяснил. Но наличие 3(!) топок в сравнительно небольшой печи меня убило.

...И воззвал я ко всемогущему божеству по имени "Инторнет"...

Не вдруг, но оно вняло моим запросам и открыло порядовку http://каминопечь.рф/publ/porjadovki_gr ... h/3-1-0-77

Мне она показалась вполне посильной и логичной конструкцией. И тщательно обсосав все нюансы , я решился её сложить.
Всю целиком, от фундамента до потолка второго этажа. На крышу карабкаться отказался категорически, одному это не под силу, пусть кровельщики "сэндвич" ставят, им не впервой.
И корячился я все лето и всю осень. Что-то дело шло не так быстро, как с предыдущими печами. То свои дела ( сенокосов и доек никто не отменял!), то хандра и все из рук валится, то просто не хватает сил изо дня в день с кирпичами туда-сюда скакать по досочкам. Пол в доме начали настилать только глубокой осенью, что , с одной стороны позволяло не заботиться о чистоте, а с другой - здорово затрудняло передвижение вокруг объекта.
Дотянул дело до рано ударивших морозов, впал почти в панику, когда начало прихватывать ледком уложенный раствор, что для прочности не есть хорошо, но как-то обошлось. Песок для раствора оказался просто замечательным: в меру крупным, с разными по величине неровными зернышками и схватывал кладку намертво.

Под конец потеплело, выпавший было снег растаял и делавшие дом спецы без особых проблем воткнули трубу на крыше.
Пробная топка плиты/отопительного щитка показала отличные качества конструкции.

Я горжусь тем, что при детальном рассмотрении схем кладки отловил по меньшей мере два серьезных косяка. Меня на ДП предупреждали, что в большинстве выложенных в инете порядовок есть ляпы, иногда случайные, но скорей намеренные, и тот кто будет класть печь точно по чертежу , не минует серьезных разочарований.
Так, видимо, и есть. Я заметил, что на выходе из обогревательных "колпаков" отсутствуют пороги, без которых тепло по большей части вылетит на улицу, лишая эти детали всякого смысла ( "колпаки " теплее каналов неизменного сечения процентов не на 30 ли!).
А если бы я не сделал прямой летний ход из-под плиты в трубу ,как то предписывала схема , то и мне, и заказчикам осталось бы только удавиться: в сырую погоду, или жару, или после долгого перерыва печь без летнего хода не растопишь и летом на плите ничего не сготовишь, не сомлев от жары...

Но об этом я представление имел. А вот с кладкой русских печей раньше не сталкивался, и в мелочах принципы их работы не рассматривал , негде было. Может потому эта часть печи получилась на троечку - слегка, но дымила. Кое в чем , пожалуй, и я схалтурил: не все углы в дымонакопителе скруглил и понадеялся на то, что переход из прямоугольного кирпичного канала в круглый сэндвич не создаст серьезного сопротивления.
Правда, последний раз я пытался её затопить, когда печь ещё не полностью просохла. Но во всяком случае не счел возможным пока брать деньги за не до конца выполненную работу.
А потом и у заказчиков начались неприятности, хозяйка всерьез и надолго загремела в больницу, ещё какие-то проблемы...
Короче, только на днях они смогли приехать не на час, а на полдня, чтоб я им показал, как печь в принципе топится.
Сказали , что почти у всех знакомых , кто имеет русские печи они немного дымят и, наверно, если поставить на варочную камеру над плитой дверцы, то от этого можно избавиться.
Ну и денежки отдали...
Так что опупею я могу считать законченной , в чем и отчитываюсь...
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Однако печка. Просто похвастаться.

#2

Сообщение Анина »

Мне кажется, в ПХ когда то была напечатана схема печи-порядовки, вроде бы печник писал.

барон Х(не икс!), Красота какая - печь, завидно. Всегда мечталось, но не сложилось. Есть камин, но это даже не голландка, а так..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Однако печка. Просто похвастаться.

#3

Сообщение барон Х(не икс!) »

Анина писал(а):Мне кажется, в ПХ когда то была напечатана схема печи-порядовки, вроде бы печник писал.

барон Х(не икс!), Красота какая - печь, завидно. Всегда мечталось, но не сложилось. Есть камин, но это даже не голландка, а так..
Спасибо!

Сложить простейшую "шведку" - плиту с отопительным щитком, - нетрудно.

В ПХ много было печных порядовок ( я журнал выписываю с 1983 г почти без пропусков), причем хороших.
Первую печь на заказ я делал как раз по одной из них - шведку с двумя щитками
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Однако печка. Просто похвастаться.

#4

Сообщение masleno »

барон Х(не икс!), спасибо за интересный рассказ! Вас всегда очень интересно читать.
Удачи всегда и во всём!
С уважением, Ольга.
ivanpro89

Однако печка. Просто похвастаться.

#5

Сообщение ivanpro89 »

Печь в беседке.
Планирую сделать беседку с русской печью. Подскажите из чего лучше и дешевле сделать закрытую теплую беседку из кирпича или дерева? Или еще чего?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Однако печка. Просто похвастаться.

#6

Сообщение Нюра »

ivanpro89 писал(а): беседку с русской печью
Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#7

Сообщение барон Х(не икс!) »

ivanpro89 писал(а):
С одной стороны "теплая беседка" - оксюморон, с другой - в наших широтах тепла порой не хватает даже летом...
Русская печь даже в упрощенном варианте сооружение немаленькое, потому и вмещающая её конструкция миниатюрностью отличаться не должна.
По-моему, оптимально было бы забрать промежутки между кирпичными или деревянными( а то и металлическими столбами) поликарбонатом, желательно частично вставленным в открывающиеся рамы, чтоб в хорошую погоду окрестностями полюбоваться и от жары не задохнуться.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#8

Сообщение барон Х(не икс!) »

Нюра писал(а):
Некий резон есть. Если позарез хочется заняться кулинарией с помощью русской печи, а городить её в доме нет смысла или возможности, то упрощенный вариант в "беседке", которая будет уже скорей летней кухней, вполне возможен.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Однако печка. Просто похвастаться.

#9

Сообщение Нюра »

Летом в этой летней кухне сваришься, русская печь когда раскочегарится, то мало не покажется. Ну а зимой, да в беседке..

Не, смысла не вижу.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Однако печка. Просто похвастаться.

#10

Сообщение Тина09 »

ivanpro89 сбежал с перепугу, оставив нам на память всего лишь одно сообщение, а мы тут мучайся как ему помочь :rofl:

А я вот со своей проблемой ломаю голову, перерываю всевозможные сайты-форумы ищу самую что нинаесть маленькую печь-камин кирпичную. И чтоб со стороны камина симпатишная была, а не "крематорий".
Впору хоть сама выкладывай, все, что пересмотрела не ндра.. :unknown:
Рассматривали и типа Баварий, но ведь они недолговечны, прогорят лет через 10 (не о себе, о дочери пекусь, помощники по жизни у неё вряд ли будут) хотелось бы сделал и забыл, чтоб она потом не колупалась с ним и не переделывала, особенно с трубой металлической не хотелось бы.
Типа таких, но со стороны печи попроще и с камином с обратной стороны. Как думаете осуществимо или бред мой... :ooops:
4076cb84e934fdbfa8d4d1242ebf3ef1.jpg
64ff932dea1fed397a6dd6e834d60a3e.jpg
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#11

Сообщение барон Х(не икс!) »

Тина09 писал(а): Типа таких, но со стороны печи попроще и с камином с обратной стороны. Как думаете осуществимо или бред мой...
Посмотрите в архивах журнала "Дом", там были такие. Но, конечно, в печь-малютку камин не всунешь, надо что-то вроде шведки. кирпичей на 400 минимум.

Я такую клал, как раз по тому журналу, там ещё дело осложнялось тем, что у заказчика была готовая чугунная каминная топка, припрятанная ещё со времен первых кооперативов и пришлось думать, как её воткнуть. Придумалось, кажется, остались довольны.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Однако печка. Просто похвастаться.

#12

Сообщение Тина09 »

барон Х(не икс!), Спасибо! побежала смотреть! :bis Не помните хотя бы за какой год? Пусть бы была и шведка, если получится
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#13

Сообщение барон Х(не икс!) »

Тина09 писал(а): Не помните хотя бы за какой год?
Не позже 2010-го.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Однако печка. Просто похвастаться.

#14

Сообщение Тина09 »

Нашла 5-й за 16г все о печах. Но там крупноватая, метровая. Спасибо Вам за наводку, пойду искать прежние номера.
Увы, основная масса номеров журналов боле-мене полезных, в том числе где печи-камины заблокировано((
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Однако печка. Просто похвастаться.

#15

Сообщение КрыжИр »

Валя, а зачем ты хочешь объединить печку с камином? Если у них одна труба будет, то тяга не очень хорошая, или очень тщательно делать заслонку, которая будет перекрывать вход из камина в трубу .Мы свой камин сломали (который на аватарке).
барон Х(не икс!), прокоментируйте пожалуйста, где там подвох с тягой?
Ирина
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»