Вляпалась- таки я в стройку от нуля

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#31

Сообщение Михална »

Людмила-М писал(а): это под Чеховым. Симферопольское шоссе.
Людмила, соседи будем! :yes:
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#32

Сообщение Людмила-М »

Нина,что все контролировать надо это я уже усвоила по своей даче.
В этот год хотим там успеть вот колодец сделать,поставить бытовку, провести свет и фундамент сделать. Ну и забор, как Лариса советовала, с трех сторон пока. По коммуникациям в доме определяться наверное надо,когда проект дома будет? А септик сначала надо,а потом фундамент?
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#33

Сообщение Людмила-М »

Михална, это дочка там будет. Я только ваши советы ей озвучиваю пока. Захотела сама хозяйничать.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#34

Сообщение masleno »

Валюша! Удачи тебе и Оле! Буду тоже с интересом наблюдать ход вашей стройки.
И не сомневаюсь, что всё получится! Ты очень серьёзно, с интересом подходишь к вопросу.
Забор понравился! Так держать!)
С уважением, Ольга.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#35

Сообщение Анина »

Людмила-М писал(а): Нина,что все контролировать надо это я уже усвоила по своей даче.
В этот год хотим там успеть вот колодец сделать,поставить бытовку, провести свет и фундамент сделать. Ну и забор, как Лариса советовала, с трех сторон пока. По коммуникациям в доме определяться наверное надо,когда проект дома будет? А септик сначала надо,а потом фундамент?
Септик то потом можно, главное в фундаменте сделать закладные, что бы трубы просунуть потом и воду заводить и каналищацию.
А насчет забора, мы вот жалеем, что помимо въездных ворот к дому не сделали еше рабочие ворота - что то свалить, той же земли, песка. Их надо делать подальше от дома, поближе к огороду. Нам теперь приходится если что то сваливать, то на улице и возить на тачке.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#36

Сообщение Людмила-М »

О, вот про вторые ворота спасибо! Точно,мы тоже с одними мучаемся.
ОФФ У нас две машины одна за другой стоят.Однажды привезли навоз, выгрузили на участке около ворот и " заперли" машину.Это я конечно лопухнулась. Нам уезжать,а перед нами куча. Пока все тачками не развезли, уехать не смогли.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#37

Сообщение Бобёр »

Тина09 писал(а): Каркасник, одноэтажный. Крыша односкатная.
Респект.
Я такие один в две руки строю.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#38

Сообщение Бобёр »

Тина09 писал(а): Считаете, что всё равно придётся чего-то туда сыпать?
Самый бюджетный вариант:
расстелить с нахлёстом по всему пятну застройки полиэтилен.плёнку плотностью 150-200 мкм и засыпать её слоем песка толщиной 10-15 см.
Это делается для того, чтобы отсечь влагу, содержащуюся в почве, которая может испаряться и впитываться деревянными частями основания дома.
Гравийная крошка - красивее, но сильно дороже.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#39

Сообщение КрыжИр »

Валя, Люда, поздравляю!! Такое хорошее дело затеяли! Удачи!. Тоже буду следить за темой обязательно.
Тина09 писал(а): А цоколь зашьем потом. Это уже опосля , очухаемся когда.
Валя, крепеж надо заранее продумать, потом будет не удобно туда подлезать. У меня друзья тоже поставили каркасник (парень сам все делает), надо будет у него сфотать, что он там придумал по крепежу обшивки цоколя. Трубы для ввода и выхода воды тоже заранее проложить (до стен и до настилки полов)),копать удобнее.
Людмила-М писал(а): Вода на 8 колец сказали
Люда, я тоже за колодец. Свет если вырубят, а нам не страшно, ведром наберем.И тоже сразу вывод в сторону дома делать. Конец, который к дому идет заглушить пока.
Ирина
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#40

Сообщение Тина09 »

Ух тыиии, темка оказалась живая!
Всем спасибо! Щас подборочку состряпаю и скину, и рисунок мой и про прорехи расскажу.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#41

Сообщение Тина09 »

Тут будет домег))
20170428_155647.jpg

Вчера сделали «привязку, обмерил уклон, разница большая, будут доначислять, придётся доплачивать (( Ну вообще мы предполагали , что тут будет проблема.
Подстава образовалась с электрикой. У нас два года как тому стоит наш счетчик на столбе, всё оплачено, оформлено и т.п. Но мы его с тех пор не трогали, а вчера обнаружилось, что нет энергии. Видимо что-то повредилось, в коробе вода была. Короче заказали мастера на завтра, жду приговора.

Моя картинка, сделала по своей программе Флор-План. Ну они и не меняли ничего.
Похвалили меня, сказали всё чётко, ясно, почти профессионально. :yahoo:
На вид наверное кажется сарай- сараем? Но в принципе думаю будет комфортно. Высота потолков под крышу, то есть, в половине, где зал 3 метра, а там где кухонная половина 2,4
3д.jpg
план.jpg
а это их зарисовка уже по моему плану. Окна на фасаде 210 на 180 и 150 на 180
фасад.jpg
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#42

Сообщение Заяц »

Тина,,вода не должна затекать под дом вообще, лучше подсыпать сразу. У меня кумовья поставили баню 6х6 на винтовые сваи без отсыпки, так пришлось на следующий год именно так-лопатой, скрючившись кидать под уже готовую баню. Талая, дождевая вода стала течь под баню,уходить в землю вдоль свай, грунт еще больше начал опускаться, зимой все замерзло, оторвало поперечину, приваренную к сваям, короче, не поймешь что.Очень тяжкий труд, но засыпали. Все стоит нормально теперь.
Наталия
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#43

Сообщение Марш »

Кузинамама писал(а): Сначала воду. Если вода глубоко - скважину. Забор со стороны дороги не должен создавать помех технике, что-то будет копаться, разгружаться, грунт вывозиться, завозиться стройматериал, будут ворота, обязательно что нибудь сломают -погнут-поцарапают. Можно поставить с трёх сторон, а лицевую сторону оставить открытой и совсем закрыться по окончании, как съедет бригада.
Ворота можно и временные соорудить.Главное что бы по периметру был забор.Иначе можно недосчитаться стройматериалов.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#44

Сообщение КрыжИр »

Валя, хороший план! Вроде все продумано. Вопрос, а почему крышу решили односкатную? При двускатной крыше меньше проблем со снегом (если угол ската сделать достаточным). По деньгам не так уж и дороже, а плюс появляется еще и чердачное помещение (дополнительное место для хранения всегда пригодится), которое всегда можно потом переделать под жилую комнату (для грядущих поколений).
Веранду я свою застеклила (и в родительском доме и в своем), весной и осенью находиться там было не комфортно, снег, дождь , и все постоянно мокрое.А чтобы было удобно открывать дверь на веранду (стеклянная), крыльцо сделала с площадкой, а спуски в две стороны.Еще плюс в том, что идет отсечение холодного воздуха при входе в основное помещение. С одного входа у тебя есть тамбур, а тут веранда застекленная. И то и другое играют роль сеней (как раньше делали).
И печка прекрасно встанет "шведка" :wink: :-) , с варочной панелью, обращенной в сторону бойлерной/кухни. В результате получается полностью автономное "зимнее" помещение в центре дома, которому не страшно отключение электроэнергии и отсутствие отопления (кроме печного). Кстати все русские дома строились по этому принципу - зимнее и летнее помещение, т.е. весь дом никогда не отапливался.А камин металлический , при желании, лицом в гостинную, как и нарисованно.
Ирина
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#45

Сообщение Тина09 »

Вот не зря я рискнула свою стройку "вынести" на наш форум. Советы ваши ничють не хуже любого "крутого" строительного форума. :so_happy: Мысли ваши практичны, выстраданы и испытаны не самими, так близкими и знакомыми. Тем они и ценнее! И то, что здесь и еще присоединяются "строящиеся", со своими проблемами, так это ж отлично, вместе и будем "вариться". Это я на вопрос "можно ли и мне со своей стройкой в эту темку?" :yes:

А теперь ньюанс: Чтобы вам было удобнее, буду конкретную динамику стройки описывать под заголовком "Отчет", а то нам ведь и поразмышлять охота, поделиться и т.д. это наверное весьма полезно при стройке.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»