Вляпалась- таки я в стройку от нуля

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#181

Сообщение ЗояК »

Мы красили дом - стены и пол вот такой краской -SYMPHONY RESTAVRATOR – лак-антисептик глянцевый, шелковисто-матовый.
Водоразбавляемый колеруемый экологически чистый лак на акрилатной основе Симфония Реставратор. Предназначен для защитно-декоративной отделки и тонирования деревянных панелей, вагонки, досок, бревен, а также бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей внутри помещения. Разбавитель – вода.
Сколько не крась-текстура дерева все равно видна.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#182

Сообщение ЗояК »

Вот фото краской Симфония. Стены красили 2 раза Изображение
Лак SYMPHONY RESTAVRATOR -беленый дуб
Это пол -красили 4 раза Изображение
пол -краска Симфония
Второй этаж красили Тиккурилой для бань белого цвета, запаха вообще не было - Изображение
Tikkurila - второй этаж, белая краска
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#183

Сообщение Тина09 »

А как вы относитесь к матовой, практически краски, а не "покрытие под дерево". Ну допустим каких-то нежных тонов. Я имею ввиду стен конечно. У меня выбора нет, и стены и потолки- вагонка. Потолок будем красить белым, полы (если потянем) хотели - недорогая паркетная доска, а стены какой-то ненавязчивой матовой краской.
Вот примерно как у сына покрашено. И "деревянистость" стен не особо воспринимается.
20150926_072638.jpg
20150922_081311.jpg
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#184

Сообщение Марш »

Не силён по качеству и экологичности современных покрытий.Их с каждым днём будет всё больше и больше.Всё на совести их производителя.Одно заметил точно: от неокрашенной вагонки устаёшь.Сколько лампочек не вкрути и всё мало.Дерево поглощает свет.В комнате темно.И водоэмульсионки здорово помогают и древесина видна специально и свет отражается.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#185

Сообщение Тина09 »

Марш писал(а):[... водоэмульсионки здорово помогают и древесина видна специально и свет отражается.
А эмульсионка -это вот то, что на фото? Там вроде бы дерево не просматривается. Какраз не хотим, чтобы оно просматривалось.
А вот полы!! за год (у сына) на полах такие щели!! :shock: Потому хотелось бы доску паркетную в зал и спальни, а все остальные помещения линолеум.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#186

Сообщение Марш »

Это скорее всего у вас спец. Эмульсионка для дерева. Проявить рисунок. Это модно. А совсем закрасить надо покупать густую.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#187

Сообщение anina »

кадриль писал(а): Смотря где дерево. Обшитые вагонкой изнутри- стены, потолок - не перевариваю! А вот пол- это да! Дерево-красота!
Feidal называется фирма, что я лак покупала для пола. Оказалось, что уже 4-ый год идет. Это он еще не высох. А когда под
сохнет, как хорошо отполированная древесина выглядит
IMG_1045.JPG
А это Акватекс
IMG_7204.JPG
Да, речь шла про пол, я и имела его в виду. Стены и особенно потолок предпочитаю светлых тонов, иначе будет очень темно.
Я Оксана.
Дачник
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08.10.2017, 09:02
Репутация: 0
Интересы: сад, садовые плодово-ягодные деревья, строительство, отопление
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#188

Сообщение Дачник »

Тина09 писал(а): Перенесла сюда про дачный водонагреватель, чтоб в кучке
va-spb писал(а): У меня было 2 квт, но можно было включить или 0.8, или 1.2, или 2.0...
Володя, так эту "альтернативу" сам делал или есть такие, где раздельно можно включать тены?
Это сейчас во многих есть. У Электролюксов, как минимум - режим полной мощности, режим половинной мощности, плюс еще экономичный режим - при нем вода до 55 градусов нагревается.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#189

Сообщение Тина09 »

Дорогие мои! Простите, что я заинтриговала и бросила… (Почему-то пропала моя аватарка :cry: )
На данном этапе ситуация такая: Строительство домика закончено буквально пару недель тому назад, но это только первый этап - каркас. Внутри нет ничего, то есть ни коммуникаций ни покраски, ни отделки, нет дверей внутрикомнатных. Всё это перенесено но следующий сезон.

Сделаю кратенький отчет, чтобы не утомлять вас тягомотиной стройки. А если что надо подробнее, конкретнее, я отвечу или в личку или здесь.
Цель моей темы не похвастаться, а уберечь вас от ошибок, по крайней мере, хоть некоторых, которых удалось нам избежать буквально «поймав за хвост».

Начну с фундамента (у меня свайный, фото выше есть)
Непременно проверять по горизонтальному уровню.
Думаю хорошо, когда основа будущих ступенек едина с фундаментом, вот так:
IMG-20170522-WA0000.jpg
Обязательно все части фундамента должны быть дважды прокрашены тщательно не только по верху металла, но бока, низ и т.д.
Прокладывать по верху специальные листы, ну это сейчас делают все.
Далее крадётся обвязка (обычно брус или толстые доски). И вот тут надо проконтролировать, чтобы эта обвязка непременно была хорошо скреплена с фундаментной полосой металлическими болтами. Хорошо Оля полезла под фундамент и обнаружила, что всего четыре крепления по углам и то, только по одной стороне. Заставили всё доделать. Это же надо сверлить по металлу дырки, а им не хотелось…

Продолжение следует...
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#190

Сообщение Тина09 »

Все деревянные элементы конечно должны быть обработаны защитными составами (здесь они розового цвета)
Вообще контролировать надо всё!!! Даже с планом проверять.
У нас перепутали зеркально расположение окон: кухня – санузел.
Хорошо мы вовремя заметили. И хорошо, что начали не с больших окон!

Первая стена! (окна должны быть в зеркальном)
первые стены.jpg
На террасе и под будущий камин (облегченный) заложили усиленные двойные балки (это мы просили при заключении договора)
двойные  лаги.jpg
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#191

Сообщение Тина09 »

Отступления "по существу":
1)когда будут делать так называемую "привязку будущего дома", попросите, чтобы вам сделали эту привязку не "к забору", а "по космосу". Это очень пригодиться, когда будете делать регистрацию дома. (возможно у них есть такие приборы);
2) когда будете заключать договор, сразу оговорите, чтобы после строительства вам передали документы , которые вам потребуются для регистрации дома;
3) очень желательно договориться, чтобы строительный мусор они сами вывезли. Потом с ним большая морока.
4) оговаривайте сколько раз будет приезжать на стройку прораб. Желательно оговорить нужный именно для вас день недели;
5) оговорите о сохранности от дождей стройматериалов и о том, чтобы после настила пола его застелили плёнкой (в конце концов сами заранее купите плёнку и оставите строителям, чтобы полы застелили);
6) ни в коем случае не экономте на гвоздях, то есть никаких чёрных! только белые, не ржавеющие! Это же относится и к уголкам;
7) обратите внимание всякий ли раз строители пользуются уровнем, как горизонтальным, так и вертикальным;
8)(Ха! вместо восьмерки у меня почему-то этот чертик нарисовывается))) у них есть "привычка" в уголки завинчивать один -два самореза, надо хотя бы по 4;
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#192

Сообщение Тина09 »

Конечно всего не уследишь...приезжали практически, чтобы очередной "втык" дать :(
Вот такой каркасик получился
домик10.jpg
Последний раз редактировалось Тина09 27.11.2017, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#193

Сообщение Тина09 »

Заполнение каркаса, крыша, окна...скоро на бумаге, а продвигалось ой как с трудом.
Пока видок неприглядный
20170805_151340.jpg
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#194

Сообщение Тина09 »

Ну, короче, вот такой домег получился
дом.jpg
Крыльцо и полы на террасе мы сами должны были красить, не успели до холодов.
"Выстрадан" каждый угол, каждый метр... везде были то ляпы, то недоделки, то..."переделки"
Буду по мере "вдохновения" добавлять, вспоминать на что обратить внимание, если вам это нужно.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#195

Сообщение Бобёр »

Тина09 писал(а): у них есть "привычка" в уголки завинчивать один -два самореза
Правильный каркас собирается вообще без уголков и саморезов. Только на гвоздях!.
Саморезы калёные и хрупкие - они лопаются под давлением деформации дерева и крепёж тю-тю.
Крыша зачётная - одобряю! :hi:
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»