Вагонка в бане

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

AlexKo

#16

Сообщение AlexKo »

Лично убедился в том, что вагонка, как и вообще дерево в бане терпимо только для сидения. Стены и потолок и в парилке и в мыльной у меня из цсп, пол - бетон. Всё это покрасил эпоксидкой для ванн. Никаких посторонних запахов, грибов, плесени, чисто. Практически нет усадки (иногда за +130) и деформации. Нагревается очень быстро - 30 мин - париться; полный бак кипятка для душа под крышей - 1 час от первой спички. Правда, с декабря по март не моюсь - не проехать. Зато с мая по октябрь баню топлю каждый день.
Кстати и строиться недорого.
Думаю что сруб и вагонка - непрактичная дань традициям и эстетике.
Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

#17

Сообщение Белый »

quote="AlexKo"]Лично убедился в том, что вагонка, как и вообще дерево в бане терпимо только для сидения. Стены и потолок и в парилке и в мыльной у меня из цсп, пол - бетон. Всё это покрасил эпоксидкой для ванн. Никаких посторонних запахов, грибов, плесени, чисто. Практически нет усадки (иногда за +130) и деформации. Нагревается очень быстро - 30 мин - париться; полный бак кипятка для душа под крышей - 1 час от первой спички. Правда, с декабря по март не моюсь - не проехать. Зато с мая по октябрь баню топлю каждый день.
Кстати и строиться недорого.
Думаю что сруб и вагонка - непрактичная дань традициям и эстетике.[/quote]
Лучше дерево может быть только дерево. Чем обивать это зависит от размера кошелька и вкуса (хвойные породы очень долго выделяют с смолу), а сиденья лучше делать из абаша.
:bee
AlexKo

#18

Сообщение AlexKo »

Извините, если ответ на два сходных вопроса на соседних обсуждениях у меня один.
Там - чем отделывать душ, здесь - баню. У меня они вместе - днём приму душ (солнечный) вечером - банька. Поэтому и решение предлагаю универсальное:
Спасибо старожилам форума за то, что обратили внимание на моё мнение.
Банные запахи, я согласен, это важно. Но деревом, даже в деревянной бане не пахнет.
Заведите хотя бы один эвкалиптовый веник – не париться даже, а просто стоять в углу и его чудесный и полезный аромат вытеснит всё остальное. А сколько сейчас есть замечательных и целебных масел и отдушек – не счесть. Правда, не все они настоящие, да это уже другой вопрос.
Экзотические и ароматные сорта драгоценной древесины не рассматриваю – я не Абрамович. Даже лиственница сейчас ох как кусается.
Курная изба – баня по чёрному - имеет свои запахи, но её я никому не посоветую – долго, грязно, копоть.
Чему в бане не место, так это чёрной плесени – грибам - и связанному с ними запаху затхлости и гниения. Что бы этого не было, должно быть сухо, что противоречит назначению бани. Кстати, некоторые финны в бане не парятся, только потеют, дабы не испортить водой свою святыню – сауну.
Сам я к бане подхожу без священного трепета – я там не молюсь, а моюсь, парюсь.
Поэтому при мысли о «святом» дереве спрашиваю: а почему собственно?
Лошадь – красиво; свеча – романтично. Но машины и лампочки их вытеснили.
Так будет и с деревом в бане. Я попробовал. Стены и потолок в парилке и в мыльной у меня из цсп, пол - бетон. Всё это покрасил эпоксидкой для ванн. Получилось очень хорошо.
Конечно, когда топится печка, всё прекрасно высыхает, но у меня ещё и душ на солнечном обогреве (коллектор, в баке до 45 – 50 в солнечный день). Здесь то и важно, чтобы не было плесени. Осиновая вагонка будет гнить, думаю и липовая. Поэтому предлагаю для душа ( а вопрос был об этом) ЦСП и эпоксидку для ванн.

тамара, Вы написали: AlexKo ! Но в бане должен быть запах дерева, а не синтетики.

Эпоксидная краска, предназначенная для ванн (замена эмали) после полимеризации не пахнет совсем.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#19

Сообщение тамара »

AlexKo ! Вы далеки от романтики,а я хочу быть хотя бы на даче поближе к природе. Вот и вся разница. Эпоксидка улетучивается? Сомневаюсь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
AlexKo

#20

Сообщение AlexKo »

тамара, Вы правы. Романтику ненавижу с детства. Такой вот урод, сам мучаюсь. Но поступать как все, думать, как принято, не привык. И строить своими руками баню стал тоже по своему. А написал ответ потому, что хочу и другим предложить альтернативу священной вагонке и неподражаемому бревну.
Я не химик, но думаю, что эпоксидная краска состоит из смолы, отвердителя, наполнителя, пластификатора. Всё это абсолютно не летучие вещества. Есть ещё растворители, но они полностью улетучиваются.
Приведу цитату:
"В отличие от других термореактивных полиме-
ров на основе полиэфирных, фенолформальдегид-
ных, мочевино- и меламиноформальдегидных смол,
выделяющих из готовых материалов вредные и даже
канцерогенные вещества такие, как формальдегид,
фенол, стирол, эпоксиполимеры практически не вы-
деляют никаких вредных веществ и в отвержденном
состоянии не имеют запаха, что делает их привле-
кательными для применения в закрытых обитаемых
помещениях для отделки полов, стен, мебели и т.д.
Международная организация здравоохранения
считает эпоксидные материалы единственно при-
емлемыми из всех полимеров для применения в
помещениях лечебных и детских учреждений."
http://www.epoksid.ru/Composite_07_16-17.pdf
Запаха и летучих выделений нет даже в парной благодаря "широкому температурному диапазону эксплуатации от -270 С до +200 С, а для отдельных составов до +250 ÷ 300 С,"
Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

#21

Сообщение Белый »

AlexKo,и если внимательно посмотреть тему, то:
Ёлка писал(а):Уважаемые спецы - строители ! Подскажите какую вагонку лучше использовать в парной липовую или осиновую? Или есть другие варианты?
"Поэтому предлагаю для душа ( а вопрос был об этом) ЦСП и эпоксидку для ванн."
AlexKo, для душа можно использовать "голое" ЦСП, если эстетику не брать в расчет, я согласен.
Для того чтобы, в бане не было черной плесени- грибов -и связанному с ними запаху затхлости и гниения, баня должна быть хорошо спроектирована и грамотно эксплуатироваться.
А вместо душа на солнечном обогреве наверное удобней повесить накопительный бак с Тэном, и можно мыться при любой погоде. а по деньгам не надо быть "Абрамовичем".
Ну а баня, это не только, то место где смывается грязь после трудового дня, а место где люди отдыхают, общаются, "релаксируют", а здесь на первое место выходят; экология и эстетика.
AlexKo

#22

Сообщение AlexKo »

Уважаемый Белый! Как Вы, верно, заметили, пишу я о «других вариантах», поэтому пишу точно о том, о чём и был вопрос.
Голую, некрашеную ЦСП я бы не советовал – поведёт, изогнётся. Поскольку у меня и баня (помещение мыльной) и душ в одном флаконе, то и возник вопрос – чем красить?
Считаю, что нашел экономически и экологически приемлемую альтернативу вагонке. Тем более уверен, что мой вариант предпочтительнее.
С чем я категорически не согласен, так это с тем, что дереву в бане нет никакой замены, что бани у всех должны быть только из бревна или вагонки.
Что касается эстетики, то со вкусами не спорю, каждому своё. Не считаю, что вагонка или рубленая баня – дешевые понты. Пусть у каждого будет всё, как ему нравится.
Кстати, эпоксидная краска для ванн колеруется – десяток специальных колеров.

Теперь о тёплой воде.
Под крышей у меня три бака - основной 250л, от солнечного коллектора 100л, и от регистра (змеевика, теплообменника) печи 60л. Тэн я собираюсь вставить в последний, но всё руки не доходят, да и особой нужды, если честно, нет – солнечное отопление очень выручает, а в промозглую погоду всё равно печку протопить хочется.
Кстати, на смесителе душа у меня три крана – от каждого бака.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»