Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2236

Сообщение LinaGa »

Вадим, спасибо большое! Рассада прибыла сегодня утром. Ура! Наконец-то дождалась! :yahoo:
Забирала сестра (я на смене, к сожалению) и по телефону сказала, что корни земляники совсем сухие, но газета чуть влажноватая... намочила обратно завернула, поставила на балкон... Малина очень маленькая, но зато земляной ком влажный, уже легче... Ночером приеду сама смотреть буду...
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2237

Сообщение lucienna »

tara2 писал(а): Точно он,личинки очень похожи на те,кот.я собрала вчера.Ухх,даже лече стало.Я их вчера утопила в озере,у нас много чаек,сьедят.А я срочно в магазин,покупать препараты.
Их не топить, а в компост надо. Будут там Вам органику перерабатывать.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2238

Сообщение Викусик »

Фурор отмыла, убрала старые черешки от листьев, подравняла корешки. обработала в Максиме, вполне нормальный для своего класса, по крайней мере чуть крупнее - Альтесса класса В, для нейтралов- ремов нормальные. Моллинг Сентинери класс А показался мелковатым, хотелось бы чуть крупнее. :oops: Румба оч. крупная, Сенсация и Элиане чуть мельче. Фавори, Флорина тоже достаточно крупные для класса А. Все корешки живые, дают первые зелёные листочки уже в ящиках. Начала высадку в грунт... Елене и Николаю , спасибо за закупку, желаю всем удачной высадки и отличных урожаев сладкой ягоды! :give_rose: :good:
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2239

Сообщение УлетевшаяПо »

По Роксане. Имею личный опыт, т.к. фасовала своим созакупщикам и видела весь ящик. Это не кладка и не яйца-цисты чего-то живого. Образования светло-коричневого цвета, продолговатые, 3мм в длину и 1,5-2 в диаметре, жесткие, практически не поддающиеся давлению-никак не лопающиеся и не вытекающие жидкостью. В связи с тем, что их форма полностью однообразна, плотность очень высока, то моё мнение такое: либо это фрагмент грунта (похоже на гальку-песок, но искусственные), либо удобрение. Повода для истерики нет, бежать к фитосанитару-тоже. Тем более, что рассада прошла контроль и по мнению специалиста компетентного органа-свободна от вредителей и болезней.
Мнение любителей потрындеть ради потрындеть мало кому может быть интересно. Мне хрущевские страшилки-уж точно! :P
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2240

Сообщение SecondWind »

Баба Галя писал(а): Хотелось бы знать, что за шарики. Пытались их раздавить, не получается.
Белое это не плесень, а как будто что-то паутинно-ватное и кем то свито.
natalek писал(а): Некоторые саженцы прямо усыпаны этими яичками!!!
Avs писал(а): что это удобрения длительного действия.
tara2 писал(а): а может это яйца майского жука?
Елена В А писал(а): Это похоже на гриб. Внимание не путается с грибком!!!
Ребят, это чёрная икра. Вам сделали подарок.
Оксана
Алевтина_Теплова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30.08.2016, 10:39
Репутация: 0
Интересы: клубника, земляника, рассада, дача, сад
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 55 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2241

Сообщение Алевтина_Теплова »

УлетевшаяПо писал(а): По Роксане. Имею личный опыт, т.к. фасовала своим созакупщикам и видела весь ящик. Это не кладка и не яйца-цисты чего-то живого. Образования светло-коричневого цвета, продолговатые, 3мм в длину и 1,5-2 в диаметре, жесткие, практически не поддающиеся давлению-никак не лопающиеся и не вытекающие жидкостью. В связи с тем, что их форма полностью однообразна, плотность очень высока, то моё мнение такое: либо это фрагмент грунта (похоже на гальку-песок, но искусственные), либо удобрение. Повода для истерики нет, бежать к фитосанитару-тоже. Тем более, что рассада прошла контроль и по мнению специалиста компетентного органа-свободна от вредителей и болезней.
Мнение любителей потрындеть ради потрындеть мало кому может быть интересно. Мне хрущевские страшилки-уж точно! :P
Разумное рассуждение. Спасибо.
ЛПХ "Клубничный салют"
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2242

Сообщение УлетевшаяПо »

Алевтина_Теплова писал(а):
УлетевшаяПо писал(а): По Роксане. Имею личный опыт, т.к. фасовала своим созакупщикам и видела весь ящик. Это не кладка и не яйца-цисты чего-то живого. Образования светло-коричневого цвета, продолговатые, 3мм в длину и 1,5-2 в диаметре, жесткие, практически не поддающиеся давлению-никак не лопающиеся и не вытекающие жидкостью. В связи с тем, что их форма полностью однообразна, плотность очень высока, то моё мнение такое: либо это фрагмент грунта (похоже на гальку-песок, но искусственные), либо удобрение. Повода для истерики нет, бежать к фитосанитару-тоже. Тем более, что рассада прошла контроль и по мнению специалиста компетентного органа-свободна от вредителей и болезней.
Мнение любителей потрындеть ради потрындеть мало кому может быть интересно. Мне хрущевские страшилки-уж точно! :P
Разумное рассуждение. Спасибо.
Алевтина, не за что! Я была неприятно удивлена обнаружением неизвестного мне объекта и боясь, что это "субъект", разве только на зуб не попробовала! ;-) Не органика это-мой вывод. Субъективный, но на основании детального органолептического исследования. :-D У кого какой опыт-пусть ещё поделятся, это полезно. Продуктивно и без истерик.
Последний раз редактировалось УлетевшаяПо 27.04.2017, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Аркона
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.04.2016, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 4 раза

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2243

Сообщение Аркона »

Кузинамама писал(а):
УлетевшаяПо писал(а): Повода для истерики нет, бежать к фитосанитару-тоже.
Какое смелое заявление. Может быть вы дипломированный специалист по вредителям и заболеваниям земляники? Не похоже, судя по тому, что с болячками на вашем собственном участке не все ладно, как минимум. Ну подумаешь, одной больше будет, ерунда какая.
Кузинамама, не учитесь у нас Галактических скандалистов плохому. Не ругайтесь. За предупреждение спасибо. Если бы не Ваши посты, я бы арядли решилась обработать землянику, а теперь вот точно буду обрабатывать, но и сажать тоже буду. Взяла немного, всего 16 сортов. :give_rose: :impossible:
Ольга Чайковская
Прихозовец100+
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27.11.2015, 06:29
Репутация: 0
Откуда: На границе Удмуртии и Пермского края
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 34 раза

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2244

Сообщение Ольга Чайковская »

Аркона писал(а): всего 16 сортов
если по 10 штук минимум - 160 саженцев!!! :stars: я не знаю, куда 90 приткнуть)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2245

Сообщение Роман С. »

Елена В А писал(а): Я растерла эти "тельца", они действительно пахнут грибами.
УлетевшаяПо писал(а): разве только на зуб не попробовала! Не органика это-мой вывод. Субъективный, но на основании детального органолептического исследования.
УлетевшаяПо писал(а): Повода для истерики нет, бежать к фитосанитару-тоже
Так все-таки гриб или что? Кто-нибудь еще попробовал растереть? Фитосанитарный паспорт получается на всю партию рассады или на конкретный сорт? Нет ли там каких-нибудь пометок?
Изображение
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2246

Сообщение УлетевшаяПо »

Роман, я описала свой опыт. Мой ящик был такой. Я не подвержена истерии и обучена анализу. Я не стала искать специалиста проблемам растений, т.к. сама прекрасно вижу: на растениях была неорганика. Спрашивать какого-угодно специалиста можно и о том, например, надо ли мыть грязную посуду, но если голова на плечах есть-берешь и моешь. Очевидно, что есть что-то, что следует изучить, но посвящать своё время исследованию вопроса о проихождении, химическом составе и фракции состава субстрата, в котором выросла земляника, я не стала, т.к. это не относится к вопросу здоровья растения. Для обезвреживания ВОЗМОЖНЫХ патогенов я вооружилась и не стану сидеть сложа руки.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2247

Сообщение Бусяша »

Вот не разу это не фрагмент грунта! Если обратили внимание, то эти образования только на старых черешках листьев, корни же при этом, этим не поражены! Если бы это были фрагменты удобрения или грунта, то было-бы равномерно размазано :-) , а здесь именно старые черешки. Конечно надо разбираться, что за дрянь.
Елена, к Вам естественно никаких претензий нет, здесь претензия должна быть к поставщику!
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2248

Сообщение Елена В А »

LinaGa писал(а):
Забирала сестра (я на смене, к сожалению) и по телефону сказала, что корни земляники совсем сухие, но газета чуть влажноватая...
По поводу сухости, я скажу что пусть лучше будет подсохшее растение, чем мокрое. От сухости можно восстановить, а от переувлажнения может сгнить без всякого восстановления.
tara2
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09.03.2016, 18:30
Репутация: 0
Откуда: московская область.г.лобня
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2249

Сообщение tara2 »

lucienna писал(а): Их не топить, а в компост надо. Будут там Вам органику перерабатывать.
Ага.... :rofl: :rofl:
А потом опять на грядку.круговорот жуков в природе.. :wink: :wink: :wink:
LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#2250

Сообщение LinaGa »

Елена В А писал(а):
LinaGa писал(а):
Забирала сестра (я на смене, к сожалению) и по телефону сказала, что корни земляники совсем сухие, но газета чуть влажноватая...
По поводу сухости, я скажу что пусть лучше будет подсохшее растение, чем мокрое. От сухости можно восстановить, а от переувлажнения может сгнить без всякого восстановления.
Да, это так, согласна! Но когда СОВСЕМ сухо, то уже реанимировать не получается... (опыт прошлого года :-( ) Тьфу-тьфу в этот раз абсолютных сухарей не приехало, только мелкие корешки сухие, остальные гнутся, не крошатся... надеюсь оклемаются! :yes:
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»