Цыплята - куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Цыплята - куры

#871

Сообщение Анина »

Марш, Олег, а как несутся? Говорят, у деревенских "дворовых" яйценоскость низкая. И сколько лет держите курицу? Года 2 или 3?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Айя
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие, цветник, огород
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Цыплята - куры

#872

Сообщение Айя »

Вот и наш заводчик держит много пород, орпингтоны, шелковые, люциферы, павловские, орловские, карликовые бойцовые, арауканы, аям цемани, что-то еще, но кучинок, говорит, держал и будет держать всегда. Кучинки - это хлеб (с).
И мне как-то сразу понравилась порода. Крепкие рыжие рябушки, несутся на ура, темперамент живой и не такие хромые на голову как леггорны.
Так что симпатию к деревенской курочке очень даже понимаю.
Айя
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие, цветник, огород
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Цыплята - куры

#873

Сообщение Айя »

Отчитываюсь: купили мы своим задохликам нормальный кк. Вмешиваю туда то творог, то разваренные мясные обрезки. Начали с 19-гоиюня, с вечера. Сейчас 22-е, то есть полных трое суток прошло. Они прибавили в весе столько же, сколько за предыдущие 10 дней.
Спасибо большое всем за советы!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#874

Сообщение Аленка »

У нас и у "заводчика" разные цели ( и условия!), нам нужны яйцо и мясо БЕЗ антибиотиков и прочей гадости. От кокцидиоза цыплятам ничего профилактически не даю, но всегда держу под контролем помёт и на всякий пожарный у меня в аптечке есть Эйметерм.
Травку цыпляткам всегда давала и давать буду, как же без нее. Особенно если растишь на родительское стадо. Яйца цыпам даю полностью, т.е. не отделяя белок или желток.
Если бы у меня был бы свободный выгул, то я обязательно держала бы деревенских кур по-старинке. "Намесила" бы разные породы, у помесных кур иммунитет выше и в "селекционера" поиграться интересно. :-)
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Цыплята - куры

#875

Сообщение Анина »

Ален, а где ты Эйметерм покупала? Я вот тоже траву даю, а профилактику не делаю. Только АСД-2 давала раза 2 по 3 дня. Но я маленьким траву мыла под проточной водой. Сейчас пекинку им вешаю, они ее лопают так))
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#876

Сообщение Аленка »

Нина, Эметерм месяца два ловила в Холщевиках, неделю назад наконец-то купила.
Айя
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие, цветник, огород
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Цыплята - куры

#877

Сообщение Айя »

У Эйметерма и Кокцитокса одно действующее вещество - толтразурил
Только почему-то выводится он из мяса за 8 суток у Кокцитокса и за 14 суток у Эйметерма.
С профилактической целью давать малышне буду, а как подрастут - обойдемся без препарата.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#878

Сообщение Марш »

Анина писал(а): Марш, Олег, а как несутся? Говорят, у деревенских "дворовых" яйценоскость низкая. И сколько лет держите курицу? Года 2 или 3?
Куры несутся,как покормишь.Сейчас яиц поменьше.10-15 на 20-25 кур.Кур совсем не рублю.Проживают свою жизнь.Старые куры хорошие наседки.В прошлом сезоне их погубили собаки,несколько штук.Только две или три курицы за год закопал.Упали с насеста в "вечном сне".
Курица у нас не может без травы.Из вольеры высовывают голову и тянутся за ней через сетку.Цыплятам и мои предки давали мокрицу.Название правильное.Ползущий сорняк с круглыми листочками.Над землёй подвешивали в сетке,что бы клевали чистую.Очень и очень любят её.Смешивают мокрицу рубленую и с отрубями и с к.к.Крапиву рубленую запариваю кипятком и в мешанку.Если траву не давать, то надо кормить витаминами.
Когда есть возможность кур выпускаю в огород на свободный выпас.Это весна и конец лета,осень.Выпускаю под вечер,что бы не пытаться загонять.Вечереет и они сами заходят в курятник.Наседка с цыплятами гуляет свободно в саду.Ночевать уходит в клетку,затем в вольеру.Жаль что нет возможности держать кур на свободном выпасе весь сезон в саду или на улице.Из-за грядок и особенно из-за полубездомных отвязанных собак.Очень они курами интересуются,пытались устраивать подкопы в вольеру,щемятся в заборы,под ворота.Куда ещё закон про них теперь госдума повернёт...
Почему-то все разговоры идут в пользу собак.Они такие милые и хвостиком виляют.А куры мешают собакам жить,ну типа паразиты, блохи какие.
Соседка моя держит 7,или 8 собак!Дачница из столицы.Её соседи в Москве теперь отдыхают...С пол седьмого утра они выпускаются из дома в её огород и начинается движение -лай по периметру.... Очень интересно,что в законе планируют по этому поводу.Ведь кроме собак надо и граждан защищать.
Вот тут прочитал про мокрицу... http://nmedic.info/story/mokrica
Чудо растение какое-то! 65% витамина С!Обезболивает,лечит.Если прочитаете о свойствах - то очень удивитесь.Жень-Шень -аналог.Завтра салат сделаю.Сейчас уже темно. :yes:
Вложения
Это самая нужная цыплятам травка- мокрица.
Это самая нужная цыплятам травка- мокрица.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#879

Сообщение Марш »

Отчитаюсь.Сегодня делали салат с мокрицей.Вкус мокрицы напоминает салат рукколу.Так она называется.Привкус капусты,редиски.Плюс зелень:укроп,петрушка,шпинат... Огурцы магазинные.
Очень вкусно.
Хорошо,что ещё грядку лука не допололи.Там мокрицы много.Нарвал и цыплятам и сегодня вывелись индоутята.
Всем раздал зелёнки! :yes:
Вложения
IMG_20170623_095018.jpg
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Цыплята - куры

#880

Сообщение masleno »

Вот я нынче сюда!))) Понимаю, что нашим птичникам - не в новинку, но для меня в первый раз!
Странное яйцо было, длинненькое....
Фото001.jpg
С уважением, Ольга.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#881

Сообщение Аленка »

Оля, двухжелтковые яйца (встречала и трехжелтковые) чаще всего несут молодки. Пока "настроится" процесс яйцекладки такое не редкость. Бывает, что какая-нибудь курица постоянно несет такие яйца, спецы таких кур выбраковывают, т.к. это гормональный сбой . Да и снести такое большое яйцо курам тяжело. Бывают проблемы с яйцеводом. Такие яйца не годятся для инкубации.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Цыплята - куры

#882

Сообщение masleno »

Аленка, Леночка! Спасибо за объяснение.
С уважением, Ольга.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#883

Сообщение Аленка »

Я двухжелтковые люблю, пусть они и "неправильные". :-)
Кстати, сегодня ИЯ купила, опять инкубатор расчехлила, завтра утром закладывать буду. Сезон продолжается, опять решаю задачу кого и где разместить и сколько оставить в зиму. Здравый смысл подсказывает, что поголовье надо уменьшать - цены на зерно и к/к наверняка будут расти с такой-то погодой.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#884

Сообщение Марш »

Аленка писал(а): Я двухжелтковые люблю, пусть они и "неправильные". :-)
Кстати, сегодня ИЯ купила, опять инкубатор расчехлила, завтра утром закладывать буду. Сезон продолжается, опять решаю задачу кого и где разместить и сколько оставить в зиму. Здравый смысл подсказывает, что поголовье надо уменьшать - цены на зерно и к/к наверняка будут расти с такой-то погодой.
У меня посажен клочок пшеницы озимой.Хорошо развивается и колосится.Посадил куропаткам.И яровая тоже растёт быстро.Так же и в больших полях,наверное.Главное,что бы уборочная техника в полях не увязла.Но у нас любят создать проблемы,поднять цены и забыть их снизить потом.Особенно монополисты:комуналка,электричество,бензин.
У меня вторая утка вывела 11 утят(из 11 яиц),третья ещё сидит и ещё две курицы на яйцах сидят плотно.Что я буду делать.особенно с индоутятами... Грязи от них,помёт жидкий.На пруд их наладить в 150-ти метрах...
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Цыплята - куры

#885

Сообщение Анина »

В выгуле еще две кормушки (кроме висящей повыше для петушков на стенке) и есть еще поддон для мешанки, но всем надо туда - в висящую, некоторые малого роста аж с ногами влезают)) надо уже отсадить петушков, все некогда.
ссылка не работает
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»