Цыплята - куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1126

Сообщение cytadell »

Удивительно, я тоже размышлял станут ли куры есть улиток и слизней!? Как-то наблюдая за пернатыми услышал хруст, одна из курочек клювом роздалбывала улитку вместе с панцырем и не долго думая всё это дело склевала за секунды. В траве, там где обычно после дождя ещё долго остаётся вода, их к июлю месяцу было сотнями, я даже опускал руки и не пытался бороться с этим нашествием. Хочу в этом году почувствовать разницу и собрать ягоды без головной боли. )
Последний раз редактировалось cytadell 17.04.2021, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1127

Сообщение cytadell »

В среду включил инкубатор с закладкой на 45 яичек от собственных несушек и пепельного богатыря. Посчитал, что в моём стаде около 5-6 разных помесей пород, посмотрю что получится в итоге. Есть и представительницы брамы и кучинской, одна худенькая девочка, приблудившая от кого-то из соседей - представительница породы легорн. Есть представительницы пород австралорп и доминант. Петя статурой возможно представитель кохинхин, а может и доминант. Такой разброс получился из трёх покупок цып у разных заводчиков и сезонной миграцией легорн (снимал с яблони).
Коллега с работы, в пятницу приобрёл десяток суточных бройлеров, на видео бодренькие 3-х дневки. Купил сразу же мешок комбикорма нулёвки. По мере развития ситуации с новой закладкой у меня и развитием броликов у коллеги буду выкладывать фото и постить новости. Два параллельных процесса разных по начальным данным и подходу выращивания. Будем ждать результатов и сравнивать. Хорошего всем дня и весеннего настроения!
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Цыплята - куры

#1128

Сообщение сансад »

IMG_20210418_131711.jpg
Вот и белковая добавка для кур.Ну и наверное ракушечник пойдёт?
Александр
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1129

Сообщение Максим 700 »

сансад писал(а): 18.04.2021, 13:20 IMG_20210418_131711.jpgВот и белковая добавка для кур.Ну и наверное ракушечник пойдёт?
Шикарные улитки)
Питание два в одном)
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Цыплята - куры

#1130

Сообщение цветочница НИНА »

сансад,
Куры Доминант не являются породой, это кросс и они не повторяются да же в первом поколении.
Конечно, если Вы содержите 20-25 голов кур то может и шкурки поварить и картошку и т д ,а когда 150-200 голов? Какая там картошка? Шкурку вешаю зимой для фикультуры курей. Пусть прыгают. :so_happy: Комбикорм он же очень разный. В нашем регионе очень много производителей кк, для себя нашла оптимальный- цена - качество. Каждый решает сам :give_rose:
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1131

Сообщение cytadell »

Я согласен с вами, речь и не шла о промышленных размахах, я в самом начале писал об этом. Просто в свете нынешних технологий и 30-летнего стажа "ножек Буша" мало тех, кто помнит опыт выращивания птицы без антибиотиков, комбикорма, разных добавок, кто помнит и знает вкус птицы выращенной на свободном выпасе и подножном корме, сродни дичи и прочьей вкуснятине. Возможно, для любителей мой опыт будет кстати. А на большее я и не рассчитывал ;)
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1132

Сообщение cytadell »

Заканчиваются 20-е сутки инкубации. Честно говоря, в свой первый раз с этой штукой (инкубатором) запереживал - не слышно чириканье цыплят. Осенью, когда ссаживал квочку на поесть, слышал их и она тоже. Потому что стала почти героиней, не желающей даже нормально перекусить.
Решил немного перевернуть яички, всё-таки двое суток без единого движения. И о чудо - запищали мои родные, тихонько так, как будто говорили: -Осторожно, ну что там такое?
Немного пошевелил и оставил в покое. Пусть догреваются.
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1133

Сообщение cytadell »

Процесс пошёл. Первый появился к 7-ми утра. Хотите верьте хотите нет но окраска как у нашего Пети - пепельный. К 11 часам начал настойчиво пищать, пришлось переселять в деревянный сарай. Температуру заблаговременно поднял до 28 градусов. Покормил рубленым яичком. На удивление сильный и сообразительный малыш. На текущий момент их уже пятеро. Пока все тёмной окраски - черные. Пепельных больше не было.
Вложения
Деревянный сарайчик
Деревянный сарайчик
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1134

Сообщение cytadell »

Пора подвести итоги за эти три долгих напряжённых дня. При всём моём старании из 45 штук яичек вылупилось с Божьей помощью 25 птенцов. Цифра не окончательная так как три наклюнутых и подающих признаки жизни яица ещё дают надежду.
Сто́ит отдать должное и недостаткам дешёвого инкубатора с его неравномерной температурой. Из 45 штук только одно было неоплодотворённое, в одном у птенца обе ножки оказались с одного бока за головой, и 15 замерло на последнем этапе инкубации. Немного печально. Однако, не смотря ни на что, большинство растёт с каждым днём, и уже носятся как маленькие домовята.
Вложения
Если сильно устал, можно спать даже так
Если сильно устал, можно спать даже так
Дети и папа
Дети и папа
Заняты делом, кто спит, кто делает вид что бодрствует...
Заняты делом, кто спит, кто делает вид что бодрствует...
cytadell
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22.03.2021, 23:11
Репутация: 0
Интересы: Птицеводство, огородничество
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Цыплята - куры

#1135

Сообщение cytadell »

Папа молодец, не проявляет хоть сколько-нибудь агрессии, и пока маленькие многозначительно осматривает детишек и одобряет :)
Вложения
Дети резвятся, мамы отдыхают, папа одобрямс...
Дети резвятся, мамы отдыхают, папа одобрямс...
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Цыплята - куры

#1136

Сообщение Максим 700 »

Всем доброго дня!
С праздником Великой Победы!
Мои февральские суточники подросли.
Белых петухов получилось 9шт
7 ленинградских белых .
2 минимяса.
Перевожу их плавно на зерносмесь.
Девчонки ММ , ЛБ и Маранчик и пара Легбаров пока на комбике.
Вложения
IMG-20210504-WA0008.jpg
Старушки с молодками и Петром готовятся ко сну.
Старушки с молодками и Петром готовятся ко сну.
20210501_184947.jpg
ЛБ мой любимец хоть у него и переразвитый гребень, зато он самый смелый из птенцов)
ЛБ мой любимец хоть у него и переразвитый гребень, зато он самый смелый из птенцов)
20210501_184856.jpg
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Цыплята - куры

#1137

Сообщение АлексВ »

Всем привет, никому не попадался вариант какой нибудь самодельный клетки для временного содержания пары кур в гараже? На период сильных холодов.
Никак пока не найду ничего подходящего
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Цыплята - куры

#1138

Сообщение цветочница НИНА »

Покупные спец клетки все дорогие. Легче в коробке передержать. Или самому сколотить
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Цыплята - куры

#1139

Сообщение АлексВ »

цветочница НИНА писал(а): 30.11.2022, 04:49 Или самому сколотить
Да, я об этом и спрашивал (чертеж, ссылка фото пример),но уже нашел приемлемый вариант, спасибо
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Цыплята - куры

#1140

Сообщение SALERS »

Хвеся писал(а): 27.06.2020, 20:43 Люди добрые, заглохла тема, но вдруг кто заглядывает, подскажите, где зерно и всё остальное для кур покупаете. Только завела курочек, по неопытности купила комбикорм, но хочу от него уходить, но у нас очень мало зерна продают, только пшеница, ячмень, овёс и кукуруза, ни рыбной муки ни премиксов никаких и ракушечника тоже нет. Может есть какие то интернет магазины, или кто то из С-Пб и Ленинградской обл. есть. Поиском ничего толком не найти или всё в разных местах.
Выход простенький - переходить на белковые кормовые травки прямо с рождения.

Крапива, листовая капуста, клевер, люцерна, люпин, козлятник, амарант и никаких дорогущих комбикормов и зерносмесей.

Всё можно вырастить прямо на огороде .
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»