ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

ПЧЁЛЫ

#226

Сообщение tep »

Уважаемые,а кто в курсе про чудо растирку из пчелиного опада на спирту?Действительно помагает от ушибов,артроза,хондроза?
С уважением Борис
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

ПЧЁЛЫ

#227

Сообщение петр »

Опад это подмор?
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

ПЧЁЛЫ

#228

Сообщение семен314 »

tep писал(а): 05.04.2023, 07:12 Уважаемые,а кто в курсе про чудо растирку из пчелиного опада на спирту?Действительно помагает от ушибов,артроза,хондроза?
tep, мое личное мнение , это эффект плацебо или помогает спирт.Каждая пчела из подмора содержит в себе весь накопленный за зиму кал. Масса накапливаемого за зиму кала может достигать половины массы тела пчелы .Вот может он и помогает.В США часто используют пакетный способ пчеловождения, в Калифорнии выращивают пчел, весной везут пакеты ,например, в Миннесоту или Канаду, заселяют в приготовленные улья и отрабатывают сезон, потом пчел в расход.Можно осенью отодвинуть пасеку на 100м, останется только молодая не работавшая в поле пчела и ее можно использовать в лекарственных целях,но не покрытый плесенью подмор, состоящий наполовину из кала .
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

ПЧЁЛЫ

#229

Сообщение tep »

петр писал(а): 06.04.2023, 01:11 Опад это подмор?
Да
С уважением Борис
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

ПЧЁЛЫ

#230

Сообщение Нюра »

Мой дед во время оно держал небольшую пасеку, а у отца случился радикулит. И вот он приехал к деду и тот сажал ему на поясницу пчел и они его естественно кусали, мне было лет 8 и было очень любопытно.

Отец имел массу всяких болячек, но вот радикулита до самой глубокой старости у него не было потом никогда.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

ПЧЁЛЫ

#231

Сообщение РоманТ92 »

Вот кстати, вопрос опытным пчеловодам. Чисто теоретически - сколько ульев карпаток нужно, чтобы на участке они обитали постоянно? Не для мёда, а для опыления?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

ПЧЁЛЫ

#232

Сообщение Сергей Гладышев »

РоманТ92 писал(а): 05.05.2023, 14:47 Вот кстати, вопрос опытным пчеловодам. Чисто теоретически - сколько ульев карпаток нужно, чтобы на участке они обитали постоянно? Не для мёда, а для опыления?
Все зависит от размера участка. Для 1га достаточно будет 2 х семей пчел. Для садового участка одной семьи достаточно. Обратите внимание на шмелей. Одной семь шмелей также хватит для садового участка 6-10 соток.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

ПЧЁЛЫ

#233

Сообщение семен314 »

РоманТ92 писал(а): 05.05.2023, 14:47 Вот кстати, вопрос опытным пчеловодам. Чисто теоретически - сколько ульев карпаток нужно, чтобы на участке они обитали постоянно? Не для мёда, а для опыления?
РоманТ92 , для опыления хватит и одного улья, но часто будете наблюдать такую картину, ваш сад цветет, пчелы потоком идут из летка поднимаются и уходят за забор, на цветущей яблоне ни своих пчел,ни чужих.При вождении пчел на садовом участке важно иметь миролюбивых пчел, но еще важней миролюбивых соседей.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

ПЧЁЛЫ

#234

Сообщение РоманТ92 »

Сергей Гладышев писал(а): 07.05.2023, 14:35 Все зависит от размера участка. Для 1га достаточно будет 2 х семей пчел. Для садового участка одной семьи достаточно. Обратите внимание на шмелей. Одной семь шмелей также хватит для садового участка 6-10 соток.
Шмели очень болезненно кусаются.
семен314 писал(а): 07.05.2023, 15:07 РоманТ92 , для опыления хватит и одного улья, но часто будете наблюдать такую картину, ваш сад цветет, пчелы потоком идут из летка поднимаются и уходят за забор, на цветущей яблоне ни своих пчел,ни чужих.При вождении пчел на садовом участке важно иметь миролюбивых пчел, но еще важней миролюбивых соседей.
А есть какая-то порода миролюбивее карпаток?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

ПЧЁЛЫ

#235

Сообщение семен314 »

РоманТ92 писал(а): 07.05.2023, 15:50 А есть какая-то порода миролюбивее карпаток?
РоманТ92, считаю, серая кавказская самая миролюбивая, но ее в последнее время к нам не возят.Не знаю , цел ли питомник на Красной поляне, после строительства олимпийских объектов.Карника, бакфаст, карпатка на одном уровне.Но это чисто субъективное мнение любителя. который покупал маток этих пород.Да и что нам возят?Например, карпаток с Мукачева сейчас по известным причинам нет, привозят с Кавказа,а это ХЗЧ.Главное, не брать среднерусскую или ее помеси.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#236

Сообщение Эксплуататор »

Дед Мороз, Отвечу ка специалист по пчеловодству --- На " северных " землях ( все . что сесерней Москвы) более продолжительный лет пчел , а это в свою очередь говорит о том , что растения вырабатывают нектар ( конечно со свечками пчелы не летают , но вот вам простой пример --- в Воронежской мед с ивовых я не видел НИ РАЗУ , Мед с садов , видел лишь 1 раз , А а вот питерцы качают мед и ивы. и пчелы успевают его собрать. Конечно в Питере холодней , но зато засухи не бывает и тд. этот спор безсмысленный и не приведет ни к чему. Но говорить . что вот у вас хорошо, а у нас все хреново -- тоже не имеет смысла . Если у Вас хреново . переезжайте к нам , и может тогда поймете , что и у нас бывает ох как хреново. Именно поэтому я подержал того , кто написал , что ХОРОШО ТАМ , ГДЕ НАС НЕТ!!!
Что касается районированности растений --- это нужно просто принять как данность , Даже если вы проводите эксперименты с нерайонированными растениями , то Вы это делаете на свой страх и риск и публично говорить о том , что вот там то все растет , а у вас нет не нужно. Вам же не понравилось , что я написал о продолжительности световаго дня , так вот и другие ваше утверждение о том, что там лучше или хуже воспринимают точно также.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#237

Сообщение kanojer »

Эксплуататор писал(а): 11.01.2024, 16:48 А а вот питерцы качают мед и ивы. и пчелы успевают его собрать
Никогда не видел ивовый мёд. Может потому, что ива цвет тогда, когда даже осмии ещё не летают, не говоря о шмелях и тем более о пчёлах. Разве что редкая муха, как с похмела, пригретая солнцем, безумно носится над снегами не понимая, что происходит.
Игорь
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#238

Сообщение Дед Мороз »

Эксплуататор писал(а): 11.01.2024, 16:48 Отвечу ка специалист по пчеловодству --- На " северных " землях ( все . что сесерней Москвы) более продолжительный лет пчел , а это в свою очередь говорит о том , что растения вырабатывают нектар ( конечно со свечками пчелы не летают , но вот вам простой пример --- в Воронежской мед с ивовых я не видел НИ РАЗУ , Мед с садов , видел лишь 1 раз , А а вот питерцы качают мед и ивы. и пчелы успевают его собрать.
Эксплуататор, хоть я и не специалист по пчеловодству, всего лишь по диплому Биолог, и пчеловод в 3-м поколении, но скромно замечу, что ивовый мёд и у нас бывает довольно редко, а с садов товарного мёда у нас вообще не бывает по причине отсутствия достаточных площадей садов. Вы бы лучше сравнили медопродуктивность пчелосемьи за сезон у вас и у нас; так же можно сравнить сортименты и продуктивность наших садов (трудности есть у всех, но это уже лирика). :-)
:hi: Георгий
Изображение
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#239

Сообщение kanojer »

Дед Мороз писал(а): 11.01.2024, 19:57 ивовый мёд и у нас бывает довольно редко
Георгий, при всём уважении, не бывает ивового мёда.
На момент цветения ивы, как превалирующего растения, ещё лежит снег - это март-апрель. Та ива, что цветёт в мае, в этот момент уже цветут одуванчики, крокусы, и прочее, очень много, что начинает цвести. Процент ивы в таком мёде - примерно 20, можно ли это назвать ивовым? Я б не рискнул, учитывая, что остальные 80% - совсем другие цветы.
Игорь
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#240

Сообщение Эксплуататор »

Дед Мороз, У нас медопродуктивность не менее 50 кг в самый хреновый год, в хороший и до 150 может быть , но это только благодаря подсолнуху. Если его убрать то не более 30 кг в хороший год . По поводу ивового меда , это все со слов ваших пчеловодов , могу указать источник , но только в личку. Здесь это может быть расценено как реклама стороннего источника. То . что у вас меда на всех не хватает это я могу судить по закупкам меда у нас в регионе ( в том числе и у меня) вашими пчеловодами , и есть информация , что наш подсолнушек ваши пчеловоды продают выдавая за свой. Возможно , что и за иву. Я утверждать не буду , Что это массово . но факты такие точно есть , даже среди пчеловодов , которые ведуи свой блог и имеют много подписчиков на ютубе.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 11.01.2024, 20:23, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»