Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#121

Сообщение шаповалова »

Вот мои утки Агидель. Выведены мною из яиц в инкубаторе и выращены. Из 32 яиц вышло 30 утят, ни один ттт не умер, жду, на днях должны уже занестись. Им 4,5 м-ца.
Были такие
ссылка не работает
Стали такие
ссылка не работает
Оксана Шаповалова
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#122

Сообщение шаповалова »

Дождалась! Снеслись сегодня две первые уточки. Процесс пошел)) Вот урожай из одного гнезда. Два крупных-утиные, остальные от кур-молодок. Цыплят тоже сама выводила в инкубаторе, породы разные, не метисы.
ссылка не работает
Оксана Шаповалова
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#123

Сообщение Окси »

Как я вам всем завидую, но пока не имею возможности завести индоуточек. С кормом опять же сложности. А главное, что надо там при них постоянно жить. Один раз чуть не купили утят, но перед носом малыши закончились.
Ксения.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#124

Сообщение шаповалова »

Окси, покупайте на лето Агиделей. Их режут в 60-65 дней. Чистая тушка без потрохов 2,5-3 кг. Мясо не жирное, очень вкусное. И очень удобно. Купил суточных утят, через 2 м-ца зарезал, набил морозилку.
Оксана Шаповалова
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#125

Сообщение Окси »

Так надо при них находиться, нереально пока. И где покупать?
Ксения.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#126

Сообщение Окси »

А кто будет резать? Соседу надо утку отдать, или что? Мы же не будем резать сами.
Ксения.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#127

Сообщение шаповалова »

Окси писал(а): Так надо при них находиться, нереально пока. И где покупать?
Находиться надо. Просто , если летом на даче кто-то живет постоянно, тогда можно. Покупать где? Самое элементарное найти на Авито ближайшего к вам продавца. А так на форумах продают,
в поисковике забить, можно найти, полно хозяйств.
Окси писал(а): А кто будет резать?
Ну, это уже я не знаю)) Я сама режу. Хотя всю жизнь прожила в городе, и сейчас у меня первая в жизни птица. Посмотрела в ютюбе как режут, и режу. Ничего, не умерла))
Оксана Шаповалова
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#128

Сообщение Окси »

Не, ни муж, ни я не сможем резать. Соседа просить и расплачиваться.
Ксения.
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#129

Сообщение не ботаник »

шаповалова писал(а):покупайте на лето Агиделей. Их режут в 60-65 дней. Чистая тушка без потрохов 2,5-3 кг.
Здравствуйте. А фаворитов Вы не выращивали? Интересно, это стоящий кросс, или просто раскрученный бренд (как муларды - "уткогуси")?
каждый заблуждается искренне...
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#130

Сообщение не ботаник »

Ясно, не выращивали.
каждый заблуждается искренне...
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#131

Сообщение шаповалова »

не ботаник писал(а): Ясно, не выращивали.
Извините, не заходила на форум. Нет,из уток не выращивала никого, кроме агиделей. Я птицу завела первый раз в жизни. Утят вывела сама в инкубаторе в апреле месяце, скоро им будет год. Меня порода очень устраивает и по условиям содержания и по вкусу. За два месяца получается тушка около 3 кг нежирная и очень вкусная.
С 4,5 месяцев несутся, не переставая. И сейчас зимой отлично несутся. Яйцо очень вкусное. Перерыв сделают во время линьки.
Сейчас взяла семью индоуток. Хочу их в качестве наседок попробовать. Попробовала мясо индоутки. Вкусное, но другое, чем у агидель. Честно говоря, по мне агидель вкуснее.
Еще очень устраивает, что агидель совершенно не агрессивная ни к кому и не летает. Индоуткам придется крылья подрезать.
Оксана Шаповалова
Айя
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:43
Репутация: 0
Интересы: Рукоделие, цветник, огород
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 43 раза

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#132

Сообщение Айя »

шаповалова, с удовольствием прочитала ваши посты ( и ава - чудо!).
Не подскажете новичку - с чего начинать? Держали кур три года, сейчас хочу попробовать возобновить курочек, добавить уток.
И вот здесь затык. Ничего дельного от продавцов не могу добиться.
Интересуют все аспекты: на что обратить внимание при покупке утенка, не лучше ли выводить в инке, сколько времени держать утят в брудере, чем кормить, можно ли содержать вместе утят и цыплят и проч и проч. Буду очень благодарна за ответы.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#133

Сообщение Анина »

шаповалова, Оксана, очень интересно, как Вы их содержали? Расскажите, где они были летом, где зимой держите, выпас есть или свободно ходят, тазик с водой им нужен? Чем кормили? и т.п., ну очень интересно!
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#134

Сообщение шаповалова »

Айя писал(а): на что обратить внимание при покупке утенка, не лучше ли выводить в инке, сколько времени держать утят в брудере, чем кормить, можно ли содержать вместе утят и цыплят и проч и проч. Буду очень благодарна за ответы.
Спасибо за оценку моего небольшого и скромного опыта!)) На аве моя любимая Ума Турман-бельгийский гриффон. Ей восьмой год пошел.
Я считаю, что утят или яйца надо покупать в проверенных местах или по рекомендации знакомых, кто уже брал и остался доволен.Мне первые яйца дала подруга от своих уток. Потом я купила привозные яйца с фабрики из Башкирии, где эту породу вывели. Из первой партии оставила 3-х девочек, из второй партии мальчика.Остальных зарезала или продала на племя.
Утят первое время держала дома в большой коробке.Начинала кормить стартовым кормом "Солнышко", потом перешла на ПК-5 для бройлеров, потом смесь зерна+зелень.
Кормление утят:
3-й день +зелень
7-й день+рыбий жир
10-й +морковь
11-й+мел, капуста
13-йкрупа пшеничная и кукурузная
14-й отварной картофель
15-й+ракушка
С 15-го дня мешанки зелень, морковь, капуста,картофель,мел, ракушка, рыбий жир, крупа.
В конце апреля, когда моим исполнилось две недели, я их днем таскала в теплицу на травку, на ночь затаскивала в дом.
Но мой опыт нельзя считать образцом, кто-то проще к животным относится, я же очень ответственная)) Считаю, раз завела животинку, надо ей создать максимально идеальные условия))
Содержать в одном брудере маленьких утят и цыплят не получится. Утятам надо воду, они всю пищу таскают к воде запивать. И помет у них жидкий и много. Цыплята все будут мокрые и обоср...ные))Утят я держала на одноразовых пеленках, но их улетает море, не успевала менять.
Многие поэтому не держат маточное стадо, покупают подрощенных или суточных утят, когда уже тепло на улице, до двух месяцев держат и режут.Кормят в основном зеленухой. Одуванчики, молочай, мокрица, ботва и т.д. +зерно или комбикорм. Потом забили и забыли)) Мясо в морозилке. Когда надо, можно еще партию купить и вырастить.Перед забоем недели за две комбикорм не дают, лучше перевести на кукурузу. Мясо слаще получается.
Оставлять в зиму накладно, кушают отлично)) обожрут. Я на зиму выращиваю и дополнительно закупаю картофель, корнеплоды и капусту. Утром даю зерно, на вечер варю овощи. Свеклу, морковь, картошку, режу тыкву, капусту+премиксы+ракушка+мел.Иногда делаю мешанку на рыбном бульоне. Купила головы форели дешево, три коробки. Варю их, потом туда завариваю пшеницу и вареные овощи порезанные. Съедается на ура.
Оксана Шаповалова
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Мускусные (индо) утки, цесарки, породные куры, индюки

#135

Сообщение шаповалова »

Анина писал(а): шаповалова, Оксана, очень интересно, как Вы их содержали? Расскажите, где они были летом, где зимой держите, выпас есть или свободно ходят, тазик с водой им нужен? Чем кормили? и т.п., ну очень интересно!
Летом они вместе с курами шлялись по участку. У меня небольшой участок, 8 соток с домом и постройками. Участок для посадок разделен на две части. Одна половина огород, туда ни собак, ни птицу летом не пускаю. Другая половина предполагается под сад, но пока не было посадок, птица паслась там.Я там посадила капусту и картошку, утки сожрали все))) Как саранча, картошку выкапывали и сырую ели, капусту сгрызли даже кочерыжки))
Вот мои "шахтеры" осенью, остатки брокколи. Потом и их не осталось, все под корень было съедено))
ссылка не работает
Это утята весной в теплице
ссылка не работает
Сарай кирпичный. Я его изнутри утеплила минватой и обшила. Поменяла окна и двери на пластиковые. В нем моя птица и зимует Там сейчас еще около 10 взрослых кур и 20 молодок 4-х месячных, весной должны уже занестись. Цыплят тоже сама выводила от своих кур. В сарае тепло, даже в самые сильные морозы вода не замерзала. Но от уток сыро+конденсат от дыхания птицы. Буду переводить в другой курятник. Сейчас весной его доделаю, сделаю огороженный выгул. Потолок хочу обшить пластиковыми панелями, чтобы конденсат можно было протирать тряпкой и все.И для уток будет отдельный закуток, чтобы курам сырость не разводили под ногами.
Вот сарай, в котором у меня живет сейчас птица
ссылка не работает
Фото летнее, утята еще подростки.
Оксана Шаповалова
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»