Курочки облысели

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Региша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31.03.2008, 17:38
Репутация: 0
Занятие: врач невролог. мануальный терапевт, остеопат
Откуда: ЕАО
Поблагодарили: 7 раз

#16

Сообщение Региша »

Мира писал(а):А у нас бройлеры начали лысеть :cry:
Что касается бройлеров, то в 4 мес происходит первая смена пера,НО! она не должна проходить с облысением, если это происходит , значит в корме не хватает белка, у бройлеров в связи в повышенной силой роста потребление белка большее чем у несушек, так что у них должен быть совсем другой более богатый рацион.
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#17

Сообщение Aplicator »

"Если же у вас летом вдруг стала линять( обрастать пером лысая курица) значит она плохая несушка и оставлять ее в зиму не рекомендуется. Так что лысая курица летом это нормальное даже хорошее явление, а вот наоборот обрастающая за лето, этакая красавица, первый претендент в суп."

- пардон, но это какая-то фабричная теория на самом деле =) Это там так птицу отжимают, вернее кроссы, что потом она лысая бегает, да и условия совсем иные и содержание клеточное, при котором у птица дистрцкция внутренних органов очень быстро наступает. Такой птице даже 11-13 много... С другой стороны - это понятно и объяснимо - там яйцепроизводство масштабное. Там птицу после года на убой. Не думаю, что многие так берут птицу, за исключением летников конечно, да и , пардон, нафига кросс после года нужен? ЕНто же кросы в основном, там 50/50% по яйценоскости потом...
- данную теорию не поддерживаю, тем более в личных хозяйствах. Ибо условия другие - более положительные и содержание не клеточное. А облысение показатель наоборот нехватки чего-либо, либо стрессовой ситуации птицы в условиях лпх. Примеров массу - ломан белый, кучинская Ю - неслись в норме и чуть более неё - никаких намёков на облысение. Да, есть линька и тем меньше она визуально заметна, тем более благоприятней оказывалась птица в лпх. Про водоплавающих - так там вообще наооборот.
Региша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31.03.2008, 17:38
Репутация: 0
Занятие: врач невролог. мануальный терапевт, остеопат
Откуда: ЕАО
Поблагодарили: 7 раз

#18

Сообщение Региша »

Aplicator писал(а):
- пардон, но это какая-то фабричная теория на самом деле =)
- данную теорию не поддерживаю, тем более в личных хозяйствах. Ибо условия другие - более положительные и содержание не клеточное. А облысение показатель наоборот нехватки чего-либо, либо стрессовой ситуации птицы в условиях лпх.
ЛПХ так же как и фабрика должно быть экономически выгодным. Птица должна начать линять осенью( надеюсь , Вы это не оспариваете) Следовательно за лето ее внешний вид должен ухудшиться( перо состарится,) Если же птица к осени получается "красавица", следовательно она линяла( отращивала перо) летом т.е. в самый продуктивный период!!! и конечно же не неслась! Смысл держать курицу которая приносит убытки? Я согласна, есть птица чем то примечательная, у меня есть хохлатая курица, с необычной окраской, черная в белый горошек, так ей много лет, она уже не несется совсем, я ее для красоты держу. Но всех ведь так нельзя? Подворье должно приносить прибыль. Иначе все теряет смысл. А ведь основная масса дачников, да в общем то и селян тоже покупает молодняк на птицефабриках, и речь выше вели про купленных на птицефабриках кур. А там как известно кроссы. Породами увлекаются только энтузиасты. А по деревням вовсе бегают беспородные внутри себя скрещивающееся куры с минимальной яйценоскостью, которых еще и держат по 5-7 лет, содержание выходит воистину золотым!
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#19

Сообщение Aplicator »

- Линька - это одно, а лысая птица - немного иное. Ничего другого не оспаривалось на самом деле. :wink:
- Например, всем известная кучинская, никогда у нас лысой не бегала и при этом хорошо неслась. Само собой не красавица, но и не лысая отнюдь. А вот с фабрик привозят самое что нинаесть - лысое =)))))))
- Ничего хорошо в том, что в основном покупают с фабрик - не вижу, ибо продают там то, что уже ненужно. Породную птицу конечно покупают немногие, но далеко не интузиасты и на птичке даже сейчас умудряются продавать +))) Кстати, те, кто уже посидел на кросе и не рубит на этом чистый бизнес - затем выбирают породный вариант - он конечно не выдаёт 300 с лишнем яиц, но стабильно пару лет работает и с воспроизводством нет проблем.
- Про то, что куры должны быть выгодными. Конечно, абсолютно согласен. У меня, например, 15-ть несушек кормят себя полноценным ККН и ещё 8 семей мускусных уток =) Так что на отдачу жаловаться не приходится. =)
Региша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31.03.2008, 17:38
Репутация: 0
Занятие: врач невролог. мануальный терапевт, остеопат
Откуда: ЕАО
Поблагодарили: 7 раз

#20

Сообщение Региша »

Aplicator писал(а):-
- Ничего хорошо в том, что в основном покупают с фабрик - не вижу, ибо продают там то, что уже ненужно. Породную птицу конечно покупают немногие, но далеко не энтузиасты и на птичке даже сейчас умудряются продавать +)))
Россия очень большая страна. Например у нас( Хабаровск, про край уже и не говорю) есть возможность купить только кроссы. Которые продает Хабаровский плем совхоз. Отдельные породы там не разводят. У любителей есть немного, но цыплята уже в основном помеси, потому что если дорываются до покупки породного яйца, то набирают кучу разных пород, а условия породной изоляции не соблюдают, вот и топчут петухи кого придется. Так что на сегодняшний момент у нас можно купить только кроссы. либо простых деревенских, крайне низко продуктивных, кур. Тот кто как то еще разбирается покупает цыплят (либо суточных, либо 4 мес) А дачники берут, брак( старый и лысый) Они у них все лето обрастают, к осени снесут пару яиц, радость не описуемая.... Так что проблем с породами куча. Я вот например не могу ни где купить приличных мускусных уток. Те, что у нас продают, весят мах 1.5кг смешно даже связываться.
Привезти яйцо из еврочасти России в связи с антитерроризмом стало очень сложно, все заставляют толкать под рентген, даже справка что это плем яйцо не помогает. Потом из этого ничего не выводится. А если и выводится то нежизнеспособное, и в юном возрасте гибнет. Я цесарок искала 5 лет! Еле -еле нашла, и гарантии что они такие как должны быть нет ни какой, вот такие дела! :cry:
Aplicator
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 07.05.2008, 00:38
Репутация: 0
Интересы: птица, инкубаторы, строительство
Откуда: МО, Подольский р-он
Поблагодарили: 4 раза

#21

Сообщение Aplicator »

А вот это печально.... :roll:
Lorik
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13.03.2010, 17:16
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: волоколамск

#22

Сообщение Lorik »

От облысения также как и от расклева спасает сырая рыба.Еще очень хорошо добавлять в корм кормовую серу.
Guka
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.11.2010, 01:02
Репутация: 0
Откуда: Москва

#23

Сообщение Guka »

Мои курочки тоже лысели, но у них прошло.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#24

Сообщение Elena_St »

Мне кажется, линька (а это несомненно линька) произошла после того, что птица сейчас переведена в помещение и не выдерживается световой режим дня. Это нормально, потому что с его сокращением птица перестает нестись. Стресс связанный с изменением условий содержания вызывает линьку. Например, если птица содержалась при одном световом и температурном режиме, а потом ее перевели в помещение , где все показатели уже резко отличаются от уличных, то реакция на это скидывание перьев. Петухи сейчас не активны и кур не топчут в основном. Лысеют еще куры яйценосных пород, если они очень много несут яиц.. Такие куры ходят голяком круглый год и не надо сильно бояться этого. Яйценосных держат пока красные полные гребешки. Как сморщаться и побелеют - надо уже рубить, а то сама помрет. У мясных кур не так. Их можно содержать и 3 года, яйцекладка у них умеренная. В зиму надо оставлять кур у которых большой мягкий живот, нет затвердения и тазовые кости широко расставлены. Это прощупывается если просто приложить руку к их брюшку. Чтобы куры облысели от пероеда его надо столько, что они все должны быть покрыты шевелящейся массой. НО от пероеда спасает обыкновенная печная зола. Ее надо рассыпать и насыпать горку прямо на полу в птичнике. Куры купаются в ней с удовольствием.
Мои куры сейчас тоже сбросили яйцекладку и некоторые тоже теряют перья, и это связано с переводом птицы, а у меня и гуси и индюки еще, в зимнее помещение. Премиксы и время восстановят их "работоспособность". Еще есть и тыквы и кабачки в запасе... так что наберут силу вновь.
Довольно для всякого дня своей заботы
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»