Курочки облысели

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

shtyrlitz

Курочки облысели

#1

Сообщение shtyrlitz »

На одном из форумов задали вот такой вопрос
Подскажите, кто может. Держу кур. Все курочки за зиму немного полиняли, а четыре из них уж очень. На спинке прямо лысина. Думала весной пойдет травка они и поправятся, но почему-то ничего с приходом весны не изменилось. А петушок их топчет и топчет. Что же делать? Может у кого была такая ситуация? Подскажите
Хочется помочь человеку.Может кто сталкивался с этим ?
Можете ответить прямо в тему
Последний раз редактировалось shtyrlitz 05.08.2006, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

shtyrlitz! В понедельник загружу нашего Сашу Козлова, он "полечит" курочек.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#3

Сообщение Мира »

А у нас бройлеры начали лысеть :cry:
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#4

Сообщение София »

Мира писал(а):А у нас бройлеры начали лысеть :cry:
Мира! Да что ж такое у Вас! То блохи, то куры болеют. Кстати забыла сказать блохи появляются в доме (по народному поверью) только если не все в порядке с жителями. Либо ругаются, либо не хороших людей в гости принимают. А еще нашествие насекомых в дом предвещает скорое переселение жителей. В основном прусаки, тараканы и блохи как бы "вытесняют" настоящих хозяев. У меня такое было перед разводом с первым мужем, и после разъезда со вторым. В первый раз блохи, во второй раз прусаки. Причем ни до не после я их не видела.

А у кур завелись паразиты. В деревне их называют пероед, но не буду об этом. Здесь много профессионалов они вам обязательно помогут.

Я в таких ситуациях (может это покажется смешно) святой водой брызгаю дом и животных. Нам помогает.
Мира

#5

Сообщение Мира »

Вот так и живем! Разводится не желаю, из дома уезжать - тоже, остановимся на версии - были плохие люди. Вполне могу поверить. народ приходил всякий, в том числе и не очень который мне нравится :cry: Будем травить полынью блох и выяснять, что делать с курами :shock:
Мира

#6

Сообщение Мира »

тамара писал(а):shtyrlitz! В понедельник загружу нашего Сашу Козлова, он "полечит" курочек.
А что Саша Козлов молчит?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

А нэма никОго...
Ветеринары в Ваших краях водятся?

У нас другая примета. Ежели поползли тараканы, значит скоро придут работники соответствующих служб и будут ненавязчиво предлагать свои небесплатные услуги :wink:
Модератор - не человек, а функция
Alexandr I
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.07.2007, 10:41
Репутация: 1
Интересы: Люблю повеселиться, особенно пожрать
Занятие: Бездельник и САДист
Откуда: Москва-Париж, 3км от центра Европы

#8

Сообщение Alexandr I »

Мира писал(а):
тамара писал(а):shtyrlitz! В понедельник загружу нашего Сашу Козлова, он "полечит" курочек.
А что Саша Козлов молчит?
Похоже тема ужо не актуальна :lol:
Свобода слова,ограничивается лояльностью модераторов
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Пухопероедов у своего попугая, когда он только прибыл из жаркой Африки, мы выводили сухим вином, но можно и уксусом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Alexandr I
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.07.2007, 10:41
Репутация: 1
Интересы: Люблю повеселиться, особенно пожрать
Занятие: Бездельник и САДист
Откуда: Москва-Париж, 3км от центра Европы

#10

Сообщение Alexandr I »

тамара писал(а):Пухопероедов у своего попугая, когда он только прибыл из жаркой Африки, мы выводили сухим вином, но можно и уксусом.
А сколько на это ушло бутылок? И какое красное или белое и чем закусывали ?
А уксусом .....если только в салат....
Свобода слова,ограничивается лояльностью модераторов
Таир

#11

Сообщение Таир »

Всем привет.
Вам вот все ха-ха, а правда, что делать-то. Мои куры тоже с голой спиной ходят. Облысение начинается с хвоста и переходит постепенно к передней части. Некоторые перья обломаны. Смотрела паразитов, разных там блох и пухоедов (с лупой), ничего не нашла.
Живу в небольшом городе. На ветеринаров наших если честно надежны мало. Я их тут вызывала один раз к маленьким цыплятам (когда еще начинала курами заниматься), они у меня обезноживали. Так ветеринары сказали, что я их творогом перекормила. Больше их не зову.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#12

Сообщение Катунь »

Таир может уВаших кур линька - естественный процесс?
Таир

#13

Сообщение Таир »

Непохоже.
Я в прошлом году купила 10 кур с птицефабрики (коричневые), точнее у перекупщика. Весной они начали маленько лысеть, с хвоста. Неслись очень хорошо. Каждый день 8-9 яиц, поэтому я не особенно и беспокоилась, думала из-за повышенной яйценоскости каких нибудь минералов не хватает. Еще я держу беспородных кур, цветных всяких, их держала отдельно, так как выводила от них птенцов. Месяц назад я всех кур объединила. К этому времени коричневые облысели на половину (на заднюю), и начали лысеть черные, опять начиная с хвоста. Новые перья у них конечно лезут, но мало. Зимой-то они у меня замерзнут. Чем их можно обработать, хотя бы для профилактики? Желательно чем-нибудь достаточно распространенным.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#14

Сообщение Катунь »

Я Вам ссылочку давала в другой теме на форум Весёлое подворье. Поспрашивайте там, может кто и сталкивался с подобным, т.к. многие форумчане кур держат. Мои куры тоже были лысые - линяли (когда я их с птицефабики привезла), но месяца за 2 они оперились. Ещё знаю, что куры от стресса могут облезать, ну и, безусловно, от болячек разных
Региша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31.03.2008, 17:38
Репутация: 0
Занятие: врач невролог. мануальный терапевт, остеопат
Откуда: ЕАО
Поблагодарили: 7 раз

#15

Сообщение Региша »

Для кур потеря пера , нормальное явление, чем более облезлая курица, тем лучшая она несушка. Высоко продуктивную птица на птицефабрике держат до второй линьки(11-13 мес) затем выбраковывают. На подворье получается дольше, хотя это нежелательно. Если вы оставляете птицу в зиму можете заставить ее одномоментно обленять. Для этого следует закрыть птицу в темном помещении и лешить ее пищи и воды на полуторо двое суток. В результате стресса птица дружно сбросит перо и станет линять. Ее в это время следует хорошо кормить, с повышенным содержанием белка в корме(на рост пера большой расход). Дабовлять премексы. Процесс линьки продолжается около 40 сут. при этом птица не несется. Естественный же процесс линьки приходится на конец лета начало осени. Если же у вас летом вдруг стала линять( обрастать пером лысая курица) значит она плохая несушка и оставлять ее в зиму не рекомендуется. Так что лысая курица летом это нормальное даже хорошее явление, а вот наоборот обрастающая за лето, этакая красавица, первый претендент в суп.
Иногда бывает что кур "подъедает" пероед, но при этом они очень редко становятся лысыми, чаще просто покрыты грязным, обломанным, тусклым пером, ходят нахохлевшись, имеют бледный или синюшный гребень, потому что присосавшись к основанию пера пероед высасывает у птицы кровь и у нее развивается анемия. Пероеда легко увидеть, он довольно крупный с длинным брюшком похожий на человеческую вошь, паразит. Лечится собачьими каплями от блох. Еще говорят серой, но у меня гусыню серой вылечить не удалось, а вот противоблошинной собачьей жидкостью, легко. Так же против пероеда следует обработать всю птицу + подстилку.
Еще лысая спина и затылок у птицы бывает при очень любвиобильном петухе. Выберет себе любимых и топчет их без остановки и просто выдерает у них перо. Это нестрашно, но если вы используете яйца на инкубацию, то может быть большой процент неопладотворенных яиц. такого несклонного к жизни в гареме петуха лучше заменить. А если вам это неважно, пусть топчет на яйцекладке это не отражается.
Последний раз редактировалось Региша 04.10.2008, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»