Как спаститсь от хищников?

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Как спаститсь от хищников?

#31

Сообщение Просто кваша »

В отместку - за то, что они что-то всё же натворили у нее на участке?
И про детей не очень понятно, были попытки? Если да, тогда нужно ставить вопрос серьёзно. Если нет - то предполагать можно что угодно.
Извините, мне деревенский лозунг - свободу курам - непонятен и чужд. Не одной мне и не один раз приходилось сталкиваться с тем, что он частенько выливается в "для моих кур нет чужой территории". То же касается и прочей живности. А так же в "залезть в чужой сад за урожаем и выкопать растения - не кража". Я понимаю, что это наш старый менталитет, идущий от общины, но очень хотелось бы, чтобы он выражался как-то иначе.

Света, а отчего Вы не хотите, чтобы она гуляла по Вашему участку? Сделайте загон, при чем тут тюрьма, никто ж не призывает запереть их в курятнике.
Кстати, если у соседки проблемы с головой, что тоже весьма вероятно, то Вам однозначно придется решать вопрос в одностороннем порядке. То есть - делать загон. С крезаками обращение в суд может не сработать при любом исходе.
Модератор - не человек, а функция
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как спаститсь от хищников?

#32

Сообщение RAZUM42007 »

Да цесарки всё таки бегают на её участок, детей пока не трогала конечно, это вообще про собак...Согласна неприятно когда чужая живность на огород поподает но я и меры предпринимаю, огораживаю, а не бегу хозяев искать...потому что минталитет из общины...Для суда действительно нужны прямые доказательства..Просто ну не хочу кур закрывать так и корма больше нужно будет, а он у нас золотой....Не знаю пока что делать.. потому и спросила как люди с этим справляются...Спасибо вам за ваше мнение, я с другой стороны на эту ситуацию посмотрела ,со стороны соседки, но убивать проказниц тоже не выход.
Зовут меня просто,Света.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Как спаститсь от хищников?

#33

Сообщение Просто кваша »

Ну нинаю, может сходить к ней с пузырьком и закуской и помириться. И пока она мирная - поставить ей забор всем миром:)
Модератор - не человек, а функция
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Как спаститсь от хищников?

#34

Сообщение RAZUM42007 »

Надо, наверно, пузырёк ей, а потом забор.....вариант между прочим...
Зовут меня просто,Света.
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Как спаститсь от хищников?

#35

Сообщение саша2010 »

Просто кваша писал(а):Извините, мне деревенский лозунг - свободу курам - непонятен и чужд. Не одной мне и не один раз приходилось сталкиваться с тем, что он частенько выливается в "для моих кур нет чужой территории". То же касается и прочей живности. А так же в "залезть в чужой сад за урожаем и выкопать растения - не кража". Я понимаю, что это наш старый менталитет, идущий от общины, но очень хотелось бы, чтобы он выражался как-то иначе.

Вот я постиснялась этого сказать. Когда у нас были коровы и если они заходили в не огороженный огород и поедали там что-то. Мы ходили и перед соседями извинялись.
Если Ваши куры гуляли по чужому огороду, то Вам никакой суд не поможет. Но если это на Вашем огороде, то действуйте)))
Ко мне исключительно на ты :)
ludmila62
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04.04.2012, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как спаститсь от хищников?

#36

Сообщение ludmila62 »

У моих родителей похожая проблема была.Куры не ходили к соседям,т.к дом находится на краю деревни,так вот соседская собака часто душила кур,причем соседи живут ч\з дорогу,достаточно далеко.Пришлось делать загон,ничего страшного в этом нет ,куры не страдают.Вся трава от прополки достается им.Родители уже который год выпускают погулять на волю кур на один час,вечером.За этот час они успевают попастись перед ужином,живности на лугу много,стоит им сыпнуть корм они сами все сбегаются в загон.Разницы между вольным содержанием и содержании в загоне практически нет,правда хлопот заметно больше.Нужно давать траву днем,смотреть когда они пасутся.А соседка старенькая ,ее собака часто срывалась с привязи и удирала без ведома хозяйки.А споры и ссоры в такой ситуации ни к чему не приведут,поберегите нервы,проще сделать загон.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Как спаститсь от хищников?

#37

Сообщение Светлана »

Лет пять назад наша улица почти передралась....с одной стороны владельцы коров, с другой ,естественно, невладельцы коров. Коров гоняли прямо по нашей улице, дорога была безобразнейшая, после дождя на работу можно идти только в резиновых сапогах. Вот и началось....ой что было....Наблюдала со стороны, но душой была с невладельцами...потому как однажды шла домой с детьми из школы, навстречу коровы, детей прикрыла, а меня корова как боднет прямо под ребро...с полчаса я была уверена, что умерла...дети напугались...
Это я к тому, что очевидно закончилось вольное держание животных...загоны и точка, хотя яйца от вольногуляющий кур не сравнить ни с чем.
Жить в удовольствие надо на хуторах.....было бы мне лет на 15 меньше...не раздумывала бы....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Как спаститсь от хищников?

#38

Сообщение Ким »

Ну... Для меня акценты как- то смещены в сторону наличия свободно разгуливающей собаки у соседки без забора, если я правильно поняла. Уж не знаю как, но у нас куры тусовались в определенном месте. Не то что на чужой, на наш огород не ходили, никаких оград не было. Их на этом месте всегда кормили, так что им видимо в голову не приходило идти еще куда-то.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Как спаститсь от хищников?

#39

Сообщение Просто кваша »

Ночь на воскресенье мне не дала спать свободногуляющая собака, которая орала почем зря. Я ее бас приняла за внезапный брёх соседской псы, чего впустую с ней не случалось никогда, но решив хрен с ними с протяжнолезущими ворами, на каковые пса надрывается, всё-таки к утру выдралась из кровати приструнивать. Светало. Унутре моего участка за сарайчиком обнаружилась довольно громадная истошно лающиая псина ( не лень ей было так долго) очень ухоженного вида. Пришлось гнать его через весь участок ( по диагонали, что еще дольше), зате через соседский и закрыть за ней калитку. Затем с чувством исполненнного долга пошла досыпать. Вообще-то песа знает, когда она не на своей территории, и ведет себя соотвественно.
Впрочем, деревенские собаки дурнее в этом смысле. Но вида палки в руке боятся все.
Модератор - не человек, а функция
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Как спаститсь от хищников?

#40

Сообщение Ким »

У нас проблема собак стояла оч остро, только в том году решили, но с какими усилиями!!! Помню, в позапрошлом годе захожу где-то осеью на участок и обнаруживаю, что забыла закрыть одну из теплиц, а там!!! Мама дорогая! Набилось штук 30 собак, когда выгнала, обнаружила несколько щенов задавленных. Они по всему периметру к нам подрывали и топтали грядки, серили. А решили проблему так - по всему периметру приварили вбитые в землю прутья с интервалом 10 см, только так удалось избавиться. А перед воротами положили плиты, чтоб не подкапывали. А периметр то огого!

Но каюсь, спасла одну собаку, хотя первая кричала, что отстреливать надо. Пришла умирать ко мне, обе лапы перебиты передние были, но на одной еще ковыляла, другая совсем поломатая была. Умирала от голода, а чтоб при живых людях от голода подыхали это...
В общем теперь ко мне только малогабарит пролазит, типа белок :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Как спаститсь от хищников?

#41

Сообщение walentina »

Полина,не приходит благодарить? Всё таки они помнят добро. :D У нас в садов. товариществе случай был.Хозява ,когда уезжали на неделю ,оставляли собаку под присмотром сторожа. А пёсик такой активный,умудрялся удрать и поохотиться в соседних деревнях на курочек. И вот раз прибегает к моей соседке с прострелянной ногой. Соседка- медик., увидела, что пробита артерия, остановила кровь. А потом повезли в районный центр,зашивали рану. Пёсик и теперь сбегает и если видит спасительницу, ложится метров за 10 и подползает к ней. Это так благодарит .Слушается беспрекословно. С её помощью водворяют на место. :-)
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Как спаститсь от хищников?

#42

Сообщение Ким »

Я думаю, как бы ту собаку не люди подбили. Она на протяжении всего моего с ней пребывания, уползала в кусты, пряталась, есть выходила, только убедившись, что я достаточно далеко отошла, несу молоко, она опять наутек, если можно этим назвать уползание на двух задних лапах. Так и не доверилась, бедолага, но поправилась. Я думаю, при определенных усилиях мы бы подружились, но больше всего боюсь дать ложные надежды. Смотрела на нее и думала, что пусть лучше никому не верит, целее будет.

Зато доверилась мне кошка (я оч серьезно этим горжусь). Кошка глухая, оставили ее с человеком (кошка не моя, знакомых), а он оказался наркоманом. Что-то ему приглючилось, загнал кошку в угол и тупо забивал насмерть лопатой, *цензура*. Всю переломал, думали не выживет. С тех пор на всех чужих шипела, кусалась, царапалась. А ко мне сама пошла. Не сразу конечно, но я ее не торопила, не лезла, не пыталась гладить и т.д. Потом по коленкам похлопала (я своих так зову к себе), она бах и пошла и улеглась! Надо было видеть глаза хозяев. Может потому что мои кошки меня своей мамкой считают (ведут со мной себя как со старшей кошкой).
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Наташень
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10.02.2013, 22:18
Репутация: 0
Откуда: Юг МО
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как спаститсь от хищников?

#43

Сообщение Наташень »

Я бы побоялась выпускать птицу с территории своего участка. Не вижу никакой проблемы сделать загончик. Это соседка развлекается и собак натравливает, а кто другой словил бы и в суп. И ничего не докажешь, не пойман - не вор. Да даже если бы в чужой огород не шастали, все равно кто-нибудь может позариться на свежатину.

Мне интересно, кто как борется к крысами. У меня пока нет подсобного хозяйства, но как переедем за город, обязательно будет. Слышала, что именно крысы доставляют больше всего проблем, пролезают везде, таскают цыплят и крольчат, да еще заразу разносят.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Как спаститсь от хищников?

#44

Сообщение Просто кваша »

Наташень писал(а):Я бы побоялась выпускать птицу с территории своего участка. Не вижу никакой проблемы сделать загончик. Это соседка развлекается и собак натравливает, а кто другой словил бы и в суп. И ничего не докажешь, не пойман - не вор. .
так когда на мой огород забредает чужая курица - кто вор в итоге???
Странные в нашей стране понятия о собственности...
Модератор - не человек, а функция
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Как спаститсь от хищников?

#45

Сообщение Ким »

Просто кваша, хватаем птису и с криками "Вор!!!" бежим... Дальше не придумала, куда бежать :lol: Но главное, что все куры сразу урок извлекут :lol: Ой, че это я, видимо к смене погоды
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»