Корма. Горький опыт.

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Ответить
Карпова Елена
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 06.07.2008, 21:38
Репутация: 0
Откуда: г.Оренбург

Корма. Горький опыт.

#1

Сообщение Карпова Елена »

Всех приветствую!
Хочу поделиться своим горьким опытом, а возможно, и услышать умные советы.
Птичками я занимаюсь совсем недавно, всего второй год. Но уже столкнулась с одной очень неприятной вещью. Наши готовые комбикорма ( у нас в городе один комбикормовый завод, да ещё один недавно открыли) откровенно не отвечают стандартам. Самый ходовой стоит 9 рублей за кг. Он гранулированный, гранулы мелкие 4-5 мм. При всем желании, разобраться из чего он состоит, не представляется возможным. Рекламируется он как "птичий универсальный ". Сначала я, конечно, обрадовалась. Сыпанул и всех дел. Ан нет! Первыми пали жертвой КК бройлеры. Затем стали сомнительно расти утки. Мы призадумались, порылись в книжках, послушали умных людей на этом форуме и решили делать КК сами. Помогло. Хочу поделиться рецептами, которые выработали сами.
Начну с нулёвочки, которой выкормила своих инкубаторских утят. Правда, первые сутки кормила только варёными яйцами.
На вторые сутки к яйцам присоеденила вареную пшенную кашу (можно рисовую), туда же нарубала петрушку и крапиву, предварительно залитую кипятком. Кашу желательно варить на снятом молоке, но и на воде хорошо.
На третьи сутки в кашу на воде, яйца, зелень, добавила сухую кашу на молоке для грудничков ( завалялось 3 коробки), а можно сухое молоко. Месиво получилось, доложу я вам! Чтобы смесь разваливалась и не была как клейстер, добавила мелко молотой кукурузы.
На четвертые сутки, когда я прокляла все на свете (хлопотно!), взяла творог, накидала туда кукурузы, зелени, перемолотила на кофемолке пшено, отправила туда же, ну, и яйца. Тем же кормила 5,6,7...10 сутки.
На 11 туда же добавила обрезки варёного мяса из собачей еды, только перекрутила на мясорубке и убрала яйца.
Так до 14 дней. Потом убрала мясо ( собака протестовать начала, недобор пайки), на кофемолке перемолотила горох, гречку, добавила милую сердцу кукурузу, рыбокостную муку , вареное пшено и с песней! А, зелень, конечно.
Таким макаром до месяца, плавно увеличивая содержание молотых круп.
Страшно звучит? Но на самом деле всё очень просто. На приготовление всего этого уходит от силы час в день. Я ,обычно, занималась этим вечером. Сделаешь кастрюлю на весь день и в холодильник. Но оно того стоит! Молодняк крепкий, без всяких рахитов, хромоты и т.д.
А затем настал праздник! Я выпихнула утят на постоянное место жительства - в сарай с выгулом.
Теперь о корме для взрослых и подросших уток. Еду на сельхозрынок и покупаю: молотую кукурузу ( по мне, так большая часть корма составляет именно она), жмых подсолнечный, шрот какой есть, муку мясокостную/рыбокостную и всякую дроблёнку. Мешаю её в бочке. Корм готов. Только когда насыпаю в кормушку, делаю влажную мешанку. Наливаю или просто воды, или отходы кухонные (типа остатков борща).
Для кур другой корм. На том же рынке покупается кормовая пшеница, суданка, кукуруза молотая. Мешается всё со жмыхом, шротами, мукой костной. Отдельно - ракушка кормовая. Но они её как-то не особо...
Конечно, для серьёзных крупных хозяйств мой метод не годится. Накладно и хлопотно. Но для подворья вполне. Себя оправдывает. Главное, нет болячек, а мясо и яйца прекрасные. Вот и всё. :D
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»