кстати о птичках

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: кстати о птичках

#346

Сообщение Ким »

Пробую

Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: кстати о птичках

#347

Сообщение кадриль »

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=773164#p773164
Нашлись хозяева электродов из гнездо сороки. Не долго я радовалась прибыли))Соседка рыдала, что сперли ВСЕ электроды! Это ж, что за воры, что только электроды сперли. Пришлось отдать))
А скворцы не правильные пошли. Не обживают скворешники. Зато там белки селятся. Морда белечья видимо с трудом проходит в дырочку, но они не унывают)) вход расширяют. Выходит впоне приемлемый овал. Только в него дует. На ночь овал затыкается листьями).
А чего белке уходить в лес, если ее всю зиму здесь кормили. И ежики прикорменные. На кошачьем корме)) Уржаться с этой дикой природой!
Кстати. Скворцы такие смелые или такие безмозглые? Прыгает у моих ног по газону. Я ему- не особо мешаю? Посмотрел, оценил - нет, не особо!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Re: кстати о птичках

#348

Сообщение Натта »

Сегодня пришлось усыновить грачонка - обнаружила утром на выгуле собаки в лесочке слётка, которому не повезло - падая из гнезда, он напоролся крылом на сухой острый прут, проткнул левое крыло насквозь, и оставаясь на нём, как на колу, видимо, крутился, пытаясь освободиться и перекрутил крыло два раза. Бедняга, я даже не сразу сообразила, как надо его раскручивать, чтобы снять с этого прута. По виду - всё неплохо, птица бодрая, крыло с дырой, но не висит; когда он машет крыльями, то и этим тоже пользуется, лапами держится цепко за присаду. Переломов я не почувствовала, видимо только растяжение связок. Кормила его 3 раза за день собачьей кашей с мясом и тыквой (больше ничего нету), надеюсь за неделю -две крыло подживет, птах отъестся на халявных харчах, повзрослеет и вернется в лесочек, где был взят.
В том лесочке много грачиных гнезд, более 20, но в этом году какой-то неурожай на грачей - то в бурю три больших дерева упали, а на них гнезда, там уже яйца насиженные были, все побились. А то даже часть гнезд у них отжали галки.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: кстати о птичках

#349

Сообщение Ким »

Натта, здорово, лишь бы потом приняли.

А у меня подружка появилась. Везде за мной следует, любопытная как Чупа)

ИзображениеПодружка by polina kim, on Flickr

ИзображениеЛюбопытная Варвара by polina kim, on Flickr

ИзображениеПодружка 2 by polina kim, on Flickr
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

кстати о птичках

#350

Сообщение Натта »

Прошло две недели - могу сказать, что надежды вернуть грача в природу уже нет. Дыра в крыле заживает медленно, да и открытый перелом там обнаружился. Пользоваться крылом он вряд ли сможет. Будет жить дома в качестве любимца. Заканчиваем курс антибиотиков, он слегка отъелся, активный, прожорливый и крикливый. Любопытный, всё трогает клювом, ковыряет, долбит - очень деятельный товарищ. Перья ещё все слипшиеся от левомеколя, поэтому нефотогеничен. Ничего, как заживет - отмоем. Гоняет моих собак - так агрессивно щёлкает на них клювом, что они шарахаются. Вот не было у бабы хлопот...
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

кстати о птичках

#351

Сообщение Zaryanka »

О любителях ирги.
Слёток зеленушки.

P1380487.JPG
P1380482.JPG
P1380481.JPG

ОЙ!

P1380480.JPG

СТЫДНО!

P1380476.JPG
С уважением, Елена.
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

кстати о птичках

#352

Сообщение Натта »

Как вы думаете - едят ли дятлы малину? Я теперь точно знаю - едят. Видела сегодня: на соседскую малину присел пёстрый дятел. Еле примостился, пучок стеблей малины и кол по серединке - это всё же не дерево. Ухватил большую красную ягоду (ух, у соседа малина хороша!) - и перелетел с ней на соседнюю сливу. Там долго ползал по стволу, искал подходящее место - щель в коре, куда засунул ягоду, и распустил её клювом, раскроил в длинную ленту. Эту ленту ухватил за конец и заглотил как червя. И на секунду замер, прищурив глаза - видно было, что ему - вкусно. Во как интересно-то. Можно даже шутить, пусть мол дятлы из малины червяков выбирают, но очевидно было - он выбрал самую здоровую ягодку, без червей. Я такое впервые видела.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

кстати о птичках

#353

Сообщение Анатолий Ц. »

Кузинамама писал(а): 27.05.2018, 11:17 Нашла откуда кричат птенцы. А то все ходила мимо и не понимала, откуда??? В трубе, то есть столбе забора. Диаметр 10см Как? Туда можно было залезть? Синичка. С вертикальным взлетом. Видела, как из трубы выпорхнула. Гнездо так глубоко, что не видно. Как оттуда птенцы вылетать будут, когда придёт время? Полина придёт, поможет видео вставить.
Синичек кормлю всю зиму салом и семечками подсолнуха. На кормёжку слетается их много, под 20 особей, хотя посчитать их трудно. Воробьи, конечно, помогают - куда же без них. Чтобы синицы жили в саду, развесил несколько хороших синичников. Но не тут-то было, все синичники заселяют воробьи, а синиц в течение лета особо и не видно.
Придётся экпериментировать - предоставить синицам оригинальные синичники из столбов.
барон Х(не икс!)
Прихозовец100+
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30.06.2012, 20:31
Репутация: 0
Интересы: обширные
Занятие: пейзанин
Откуда: 10миль на NNO от Костромы
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 576 раз

кстати о птичках

#354

Сообщение барон Х(не икс!) »

Анатолий Ц. писал(а): 05.12.2018, 21:44 Чтобы синицы жили в саду, развесил несколько хороших синичников. Но не тут-то было, все синичники заселяют воробьи, а синиц в течение лета особо и не видно.
Придётся экпериментировать - предоставить синицам оригинальные синичники из столбов.
Синицы неохотно селятся в открыто висящих домиках с широкими летками в особенности.
За нашим огородом начинается приречная урёма из черемух и ольхи, все развешенные там синичники из старых нестроганых досок синицы заселяют в обязательном порядке.

Гнездо в трубе, впрочем у меня тоже было, обнаружил его осенью, когда стал переносить забор. Скелетиков там не было, значит вылетели благополучно. Или может построили , а яйца класть не стали? Летом я никого у этого столба не видел и на слышал.Также это могли быть и горихвостки, летом их на участке больше чем синиц.
pz05
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.02.2019, 17:50
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург, СНТ Гатчинский р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 392 раза

кстати о птичках

#355

Сообщение pz05 »

http://forum.prihoz.ru/download/file.ph ... w&id=68393

Ленинградская область, Гатчина, Дворцовый парк. Оляпка.
Вложения
olyapka.jpg
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

кстати о птичках

#356

Сообщение Крупномер »

Не знал, что синицы запасают корм впрок. А тут полез под капот авто - а там заначка. Кормлю синиц и пр. постоянно, обычно семечками. Местные синицы базируются под моим авто - там спокойнее и наверное теплее. Вот поближе к укрытию и свои заготовки откладывают. Вообще-то, в это место под капотом пролезть нелегко, мягко говоря. Не забывайте подкормить их, при случае...

IMG_8390.JPG
Зовут Владимир.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

кстати о птичках

#357

Сообщение Ким »

У меня в кормушке на окне корма стало в два раза меньше, а я так ни одной птицы и не увидела... :-( А я то думала их нафотографирую...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

кстати о птичках

#358

Сообщение meq »

Ким писал(а): 28.02.2019, 18:39 У меня в кормушке на окне корма стало в два раза меньше, а я так ни одной птицы и не увидела... :-( А я то думала их нафотографирую...
А могет корм,вместе с птичками,Ваш любимый пёсик ам-ам... :jokingly:
pz05
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.02.2019, 17:50
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург, СНТ Гатчинский р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 392 раза

кстати о птичках

#359

Сообщение pz05 »

Календарная зима закончилась, а астрономическая продолжается. Астрономическая зима на планете Земля начинается с момента зимнего солнцестояния и продолжается до момента весеннего равноденствия. У нас в Северном полушарии Земли с 22 декабря до 21 марта. Но пастушкам об этом ничего не известно. Они продолжают жить в истоках реки Оредеж и радовать нас своим присутствием. А может загнездятся?

Водяной пастушок. Ленинградская область, Волосовский район. Истоки реки Оредеж в урочище Донцо.
Вложения
pastushok.jpg
С уважением, Алексей
pz05
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19.02.2019, 17:50
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург, СНТ Гатчинский р-н
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 392 раза

кстати о птичках

#360

Сообщение pz05 »

Хочу пожелать всем женщинам не просто идти по Жизни исключительно своим самым мудрым путём, но делать это ещё и с особой грацией, красотой и очарованием!!! Это можете только Вы, милые моему сердцу женщины!!! Идти, танцуя с Любовью, словно прима-балерина.Дорогие женщины, с 8 марта!!!

"Прима-балерина." Водяной пастушок.
Ленинградская область, Волосовский район. Истоки реки Оредеж в урочище Донцо.
Вложения
pastushok1.jpg
С уважением, Алексей
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»