ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

НиколайБ
Новичок
Интересы: Пчеловодство,Животноводство(КРС)садоводство
Занятие: ЛПХ
Благодарил (а): 1 раз

Статус: Не в сети

Re: ПЧЁЛЫ

Сообщениеот НиколайБ » 15.03.2015, 21:10

Катунь писал(а):л
:D
Катунь писал(а):Дядьвалодь, Вы своих пчёл сахаром кормите?

Почему-то дядя Володя ничего не отвечает.

А я себе голову ломаю. На курсах рассказывают про кормление сахарным сиропом.

Мой знакомый пчеловод категорически против подкормок и говорит, что лучше сам не съешь, но пчеле в зиму чтоб мёду хватило. Потому что пчела от сахара становится разбалованая, и уже мёд у неё не такой, какой должен быть, то есть она привыкши к сиропу, гораздо хуже нектар преобразует в мёд.

Ещё читала, что в особенных случаях те пчёлы, которых пчеловод кормит, могут даже с навозной кучи навыбирать сахаров :-)

Но также на курсах отмечают, что мёд в первую очередь для пчелы, а лишь излишки для пчеловода, и что на сильную семью нужно до 30 кг мёда оставлять в зиму.

Получается, что сиропом кормить лишь если только совсем голяк с мёдом за сезон? А как же: у хорошего пчеловода не бывает плохого года??

Одни вопросы, никаких ответов :oop:
:D обычным потребителям и начинающим пчеловодам,о кормлении сах.сиропом знать не обязательно,тк кормление сах.сиропом возможно лишь для более удачной зимовки пчел-это дача лек.препаратов для профилактики некоторых заболеваний пчел(ка кне удивительно,но пчелы тоже имеют свои заболевания),и так же у нерадивого(жадного) пчеловода при нехватке кормовых запасов для зимовки,так же при наращивании сильной семьи при подготовке к зимовке,при скудной кормовой базе в природе.остальное кормление сах.сиропом для выдачи сах.сиропа за настоящий мед это противозаконно и обнаруживается лабораторией(а при некоторой грамотности потребителя)и самим покупателем фальсифицированного "медового продукта".Поэтому можно сказать,что дача 100-300гр на пч.семью во время наращивания пчел,профобработок от заболеваний и пополнения зимних кормовых запасов,не имеют ничего общего с фальсификацией товарного меда(для реализации покупателю)-до весны или до главного взятка товарного меда,в сотах не останется и следа от сахарного сиропа,конечно только упоминание о сах.сиропе,уже навевает сомнения на покупателя,но понимающие понимают что истинный пчеловод применяет сах.сироп лишь в лучших побуждениях,а мошеннику ни кто не указ,поэтому,не стоит пчеловодов путать с мошеннниками и покупать мед именно у пчеловода который сам работает с пчелами а не у тех "пчеловодов" которые видели пчелу лишь на картинке-а как и кого различить,это уже решать покупателю.

Септики, водоснабжение

Влад Шур
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Благодарил (а): 14 раз

ПЧЁЛЫ

Сообщениеот Влад Шур » 06.03.2017, 22:36

Оживлю немного тему, в воскревенье девки немного облетелись, ждём тела и массового облёта, по взятку два года не очень в прошлом совсем плохо. Многие коллеги совсем не качали, а вот кормить приходилось, я своих не кормил работаю с ними по принципу наименьших вложений и жёсткий отбор, натаскали себе и мне молодцы, нет так тому и быть.
IMG776.jpg
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.

anina
Интересы: Сад, огород.
Благодарил (а): 1700 раз

ПЧЁЛЫ

Сообщениеот anina » 09.03.2017, 09:49

Влад Шур, как это совсем не качали? Что за весь сезон ни одного килограмма меда не взяли?
Я Оксана.

Влад Шур

ПЧЁЛЫ

Сообщениеот Влад Шур » 10.03.2017, 17:56

anina писал(а):Источник цитаты Влад Шур, как это совсем не качали? Что за весь сезон ни одного килограмма меда не взяли?

С 25 семей в прошлом году 20 литров накачал, у соседа 30 семей ни капли. В позапрошлом году немногим лучше. :unknown:

Марш
Благодарил (а): 804 раза

ПЧЁЛЫ

Сообщениеот Марш » 13.08.2017, 07:00

С наступающим Медовым Спасом всех!
Пчеловоды пропали,наверное мёд качают.?У нас липу в этом году пчёлы активно посещали.Всё гудело.Может полакомимся.
С уважением,Олег. :hi:

anina
Интересы: Сад, огород.
Благодарил (а): 1700 раз

ПЧЁЛЫ

Сообщениеот anina » 13.08.2017, 10:15

Пчеловоды как дела в этом сезоне? Весна и лето сложные у нас у огородников. А Вы как?
Я Оксана.

Марш
Благодарил (а): 804 раза

ПЧЁЛЫ

Сообщениеот Марш » 13.08.2017, 18:57

Магазинные рамки пусты.Только начали осваивать и в двух рамках незрелый мёд.Неделю подожду.Если не принесут мёда буду гнёзда уменьшать к зиме.Во второй семье пока соты тоже не печатали.Надо время.
С уважением,Олег. :hi:

Влад Шур

ПЧЁЛЫ

Сообщениеот Влад Шур » 15.08.2017, 21:56

Медовая обстановка не очень, из 14 семей мёд возьму только с трёх и то не ахти 25 рамок на 230. Кандидатов на докорм сиропом пока 4 семьи.

Yuriy
Благодарил (а): 13 раз

ПЧЁЛЫ

Сообщениеот Yuriy » 22.09.2017, 13:06

Уважаемые пчеловоды, подскажите, что сейчас необходимо сделать на пасеке? Я в этом деле новичок. Весной завел пчел - 3 улья. Летом поймал улетевший у меня рой, совсем небольшой. А после этого сделал еще один отводок, хотя, видимо, поздновато. В итоге у меня сейчас 5 ульев.На двух из них стоят вторые корпуса. Мед не откачивал. По-моему, его мало. Насколько понимаю, я опоздал с осенним закормом. Попробую сегодня вечером начать. Подскажите, что делать со вторыми корпусами - снимать (меда там почти нет)? Что делают с рамками в улье? Если в двух ульях (с отводком и пойманным роем) окажется мало пчел и меда (какое минимальное количество возможно?), то можно ли их объединить с другими семьями? Как это сделать? Надеюсь на ваши советы!

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»