ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#136

Сообщение Катунь »

Где ж найти тех умельцев :oop:
Улей безрамочный.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#137

Сообщение Дед Мороз »

Катунь писал(а):Где ж найти тех умельцев :oop:
Улей безрамочный.
До самостоятельного изготовления у меня ещё руки не дошли, а интерес тоже был. Было несколько статей на эту тему в газете "Пасека России" за последние годы.
Помнится технология не сложная: берут бревно со сгнившей сердцевиной ставят его вертикально на кирпичи и выжигают из нутри до нужного размера, затем распиливают на "корпуса".
:hi: Георгий
Изображение
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#138

Сообщение дядьвалодь »

Георгий. Наш московский мэр, Ю.М.Лужков запатентовал круглый улей. То ли из бочки , то ли ещё из чего. Не знаю. Повидимому тоже безрамочный.
У Варре вместо рамок под крышей устанавливаются планочки, к ним пчёлы и пристраивают будущие соты. При откачке мёда всё это уничтожается.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#139

Сообщение Дед Мороз »

дядьвалодь писал(а):Георгий. Наш московский мэр, Ю.М.Лужков запатентовал круглый улей. То ли из бочки , то ли ещё из чего. Не знаю. Повидимому тоже безрамочный.
У Варре вместо рамок под крышей устанавливаются планочки, к ним пчёлы и пристраивают будущие соты. При откачке мёда всё это уничтожается.
Улей Ю.М.Лужкова отлит из пенопласта, насчёт наличия рамок не помню.
В колоды тоже ставят планки для пристройки сотов.
:hi: Георгий
Изображение
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#140

Сообщение Катунь »

Как общаются пчелы?

Когда рабочая пчела находит цветок с нектаром, как она сообщает об этом другим? Как она передает им, что это за цветок, как далеко он находится и в каком направлении?

Способ, каким пчелы передают эту информацию,— это одно из наиболее изумляющих чудес природы. Для начала скажем, что язык пчел — это инстинкт. Они не учатся ему, а просто, достигнув определенного возраста, автоматически владеют им.

Пчелиный язык — это язык запахов и танцев. Когда пчела обнаруживает нектар или пыльцу, она возвращается домой и начинает танцевать, описывая одну за другой правильные окружности. Танец привлекает внимание других пчел и рассказывает им, где был найден нектар или пыльца. Другие пчелы по запаху вернувшейся могут узнать, что та нашла.

Если пчела оживленно танцует, то это означает, что обнаружено большое количество еды, и много пчел улетает на поиск. Таким образом, пчела может сообщить о нескольких вещах. По танцу можно определить, нектар или пыльца были найдены. По запаху самой пчелы можно сказать, какой цветок следует искать. Замедленность танца говорит о количествах найденной пищи.

Но все это относится только к цветам, расположенным в пределах 100 метров от улья. Когда пчела находит нужное растение дальше, при возвращении домой она показывает другой вид танца. Вместо описывания кругов она движется по восьмерке, соединяя две петли прямой линией, одновременно раскачивая брюшком из стороны в сторону.

Помимо предыдущей информации, этот танец объясняет пчелам, как далеко и в каком направлении лететь. Количество поворотов в минуту означает дистанцию. Чем дальше, тем меньше описывается восьмерок. Например, 11 поворотов в минуту равносильно дистанции в 2700 м. Линия, по которой идет пчела между двумя петлями восьмерки, показывает точное направление. Линия определяется по положению солнца на небе, так что другие пчелы могут тотчас определить правильный угол!

www.potomy.ru

За верность подробностей не поручусь, а что танцуют - факт :D
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#141

Сообщение natasha »

набрела на фотки в интернете:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#142

Сообщение дядьвалодь »

Наташа . фотографии интересные. Не хватает , по моему, небольшого комментария -- Что , Где Когда .

Катя, эти сведения у меня вызывают некоторое сомнение. Может оно и так. Но как всё это доказать ? Пчёлы иногда действительно "возятся" на прилётной доске , но то ,что это связано с передачей информации -- факт по моему труднодоказуемый . Как бывший сотрудник НИИ знаю, как много нужно провести экспериментов , обработать результаты по специальной методике , чтобы доказать что - то. Даже когда тебе поверят , у самого остаётся червячок сомнения.

Но то , что в поведении пчёл много интересных и не всегда разгаданных тайн , это несомненно. Например.

В прошедшем году как никогда было очень много трутней. И тем не менее меда собрал больше, чем в предыдущем.
Мёд был очень жидкий, хотя соты вскрывал полностью запечатанные. Были серьёзные сомнения , продавать ли такой мёд.Репутацию терять не хотелось. Свою вины в этом не видел , но покупателей предупредил. Мёд продал весь.

Как и положено через месяц мед сел. Кристаллизация пастообразная. Мёд белый , очень плотный , нормального вкуса. В прошлые годы мёд был совсем другой. Медоносная база оставалась , по моему , прежняя.

Изображение Изображение
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#143

Сообщение Катунь »

дядьвалодь писал(а):
В прошедшем году как никогда было очень много трутней.
Маток менять треба :-)

Дядь Володь, я не НИИ, эксперименты проводить не буду. То, что они танцуют - бесспорный факт. А уж сколько кругов, в какую сторону, куда и насколько длинный путь обозначает, то мне знать и не надобно :D я ж не пчела.

А медоносная база та же, да не та же. Сами знаете, что на выработку нектара повлиять может что угодно.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#144

Сообщение Катунь »

Сегодня выставили пчёл. Облетались голубушки. Гул стоял! Пчёлы радовались, летали, как наскипидареные :D Таперича будем ждать цветения ивы :-)
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#145

Сообщение Esme »

Катя, летать-то они летали, а чего кушали, что-то уже цветет? Сегодня проведывали сад, никакой жужукалки не встретили, хотя погода была хорошая.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#146

Сообщение Дед Мороз »

Катунь писал(а):Сегодня выставили пчёл. Облетались голубушки. Гул стоял! Пчёлы радовались, летали, как наскипидареные :D Таперича будем ждать цветения ивы :-)
Мы тоже уже выставили, на день раньше. :wink:
Esme писал(а):Катя, летать-то они летали, а чего кушали, что-то уже цветет? Сегодня проведывали сад, никакой жужукалки не встретили, хотя погода была хорошая.
Пчёлам сейчас прошлогодних запасов должно хватать, а выставляют рано, что бы они облегчились после долгого зимнего терпения. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#147

Сообщение Esme »

Avrora, спасибо.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#148

Сообщение Катунь »

Галя, ничего у нас ещё не цветёт. Ждём-с.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#149

Сообщение natasha »

дядьвалодь писал(а):Наташа . фотографии интересные. Не хватает , по моему, небольшого комментария -- Что , Где Когда .
Дядь Володь, это фотки из интернета, место действия Австралия, случайно получилось, владелец барбекю не пчеловод, больше особо ничего не знаю. :ooops:
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Жара

#150

Сообщение Дед Мороз »

В жару и пчёлам нелегко, особенно сильным семьям в многокорпусных ульях, уже при 4-х корпусах, если места в тени им не хватило. Изображение
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»