ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

жасминчик

Re: ПЧЁЛЫ

#151

Сообщение жасминчик »

Здравствуйте! Мой вопрос может не совсем в тему. Но...
Мы живем в коттеджном поселке. Двое соседей держат пчел, остальные от этого страдают. Поставили 2-х метровый забор, говорили поможет, как бы не так! Пчелы атакуют, дети не выходят на улицу в собственном дворе, все ёмкости с водой облеплены пчелами. Короче ужас. Сами хозяева пчел на своих участках постоянно ходят в защитных масках (не знаю как называются - шляпа с сеткой). Есть ли какие - нибудь правовые способы решения этого вопроса? И ругаться не хочется, и все лето дома прятаться тоже не дело. Заранее спасибо!
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#152

Сообщение va-spb »

Попробуйте в ожидании ответа написать сюда:
http://forum.selnov.ru/
Раньше эта ссылка была на старом форуме внизу.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=287106#p287106
На новом форуме нет ссылки на журнал и этой ссылки тоже нет(.
Грустно.
С уважением, Владимир. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#153

Сообщение Ким »

Я бы у себя все что можно обработала бы контактными инсектицидами, опасными для пчел. Мед эт конечно здорово, но чтоб мои дети дома сидели и покусанные ходили!! Я думаю соседи как увидят, что пчелы дохнут, сами задумаются о безопасности соседей. Только чтобы в воду яд не попадал. Ужос! Свинство!
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#154

Сообщение саша2010 »

Правовые спосбоы есть! Во-первых обратитесь к председателю коттеджного поселка. По-сути он должен быть. Если такого ненайдете, обратитесь в администрацию сельского поселения. Если и такого не найдете, то в районую администрацию. Из правовых методов еще есть прокуратура и суд. Но по-сути проблему должен решить председатель.
Ко мне исключительно на ты :)
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#155

Сообщение Ким »

ИМХО, в услориях РФ это практически нереально. Если б вопрос мог бы быть решен таким образом, уже все давно бы разрулили. 8)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#156

Сообщение саша2010 »

С Председателем согласна, через него очень трудно. Он может только поговорить. Но я поняла, что вопрос решался только через личные беседы. Можно еще через участкового. Но его надо пинать постоянно, что бы он занимался проблемой.
Ко мне исключительно на ты :)
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#157

Сообщение Ким »

Так со всеми будет трудно. В цивилизованной стране подают в суд, выносится решение, еще и с компенсацией ущерба (покусанные дети). У нас можно по инстанциям не одно лето проходить, легче переехать продав дом зимой. :bur А если случится чудо и суд вынесет такое решение, то опять же, никто его исполнять не будет, а приставов нужно отдельно отлавливать, давать на лапу... И все это - время, время, время. В нашей стране спасение утопающих - дело самих утопающих. Травить!!! И если человек пишет вопрос на форум, то мне кажется все разговоры уже ни к чему не привели.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#158

Сообщение саша2010 »

Травить то можно. Только тогда пчеловоды в суд подадут за уничтожение чужого имущества и здесь уже суд точно им отсудит стоимость имущества. Надо еще смотреть УК порча чужого имущества. А это уже статья. Не лучше ли сейчас самим побегать.
Ко мне исключительно на ты :)
жасминчик

Re: ПЧЁЛЫ

#159

Сообщение жасминчик »

Спасибо всем большое за поддержку!
Мы купили дом зимой и лично я пережила шок, когда увидела весной вылезающие из-под снега пчелиные ульи. Мы наивно полагали, что на лето пчел перевезут на пасеку. Но нет. Пчелы остались и считают наш участок своей территорией. И защищают его от нас!!!
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#160

Сообщение va-spb »

жасминчик, я искал инфу в Инете, прочел, что если разрешат соседи, то можно держать пчел на балконе.
На 7-м этаже пчелы приносят за сезон ведро мёда.
Это Вам не поможет, просто случай из Инета0
.
Зарегистрировались ли вы на юрид. форуме, какой у вас ник?
Будем следить за вами и там.
С уважением, Владимир. Изображение
жасминчик

Re: ПЧЁЛЫ

#161

Сообщение жасминчик »

Да, по вашему совету зарегистрировалась на юрфоруме, под ником Камилла. Но там такой активности как у Вас не наблюдается. Спасибо за поддержку!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#162

Сообщение Ким »

Саша, никто не докажет, что это его собственность, если у него у каждой пчелы попка не пронумерована при покупке, на что нужны соотв документы. И человек не приходит и не льет в улей яд, он травит насекомых, которые ему жить мешают НА СВОЕМ участке, а если пчеловод не хочет, чтоб его пчелы прилетали на чужой участок и там травились, это его половые трудности. По этой же причине, человек не докажет, что покусан пчелами, владельцем которых является данный конкретный пчеловод. Тот скажет - мои не кусаются.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#163

Сообщение Ким »

Прошу прощенья, но накипело, когда вижу пособие по демонстрации беспомощности судебной/законной системы в отдельной взятой стране. Вот если я вижу как кто-то ключиком царапает мою машину, чтобы привлечь его к ответственности желательно при себе иметь камеру и свидетеля жаждущего выступить в суде, потом суд, может даже покроют шлифовку, покраску... Если же я выйду и поломаю ему пальцы, будет дело с причинение вреда здоровью. Реальный случай - сидит семья вечером, смотрят телевизор. Звонок. Идет открывать отец. Через некоторое время, сын слышит какой-то шум. Выходит в коридор и видит - отца наркоманы уже порезали, пытаются что то взять, он ударил нападавшего первым попавшимся - утюгом, всех госпитализировали к нам. Сына посадили за нанесение вреда здоровью.

По поводу пчел. Знаю неприятный, но действенный метод. Те, кто у нас его применял со 100% результатом. Можно написать на e-mail в администрацию президента, результат точно будет, но нужно учитывать, что с этого момента "Система" знает тебя в лицо. Писать желательно со слезами (в ноги царю-батюшке) и фото пострадавших детей, патологического скопления пчел и т.д.

Еще раз прошу прощения за ОФФ, но такая фот ..., каждый день по всей стране.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#164

Сообщение va-spb »

Камилла, нашёл вас на юр форуме. И ответ уже дали. Попросите разъяснений - на какой закон и какую его статью ссылаться, в чем конкретно нарушение этой статьи.
Вот нашел http://apiary33.ru/st/laws1.html, там в статье 7 про забор ваших соседей.
Но утешительного мало.
С уважением, Владимир. Изображение
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#165

Сообщение ХабИра »

"..Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае ульи с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее чем два метра... "
Мда... :roll: Можно подумать - они не долетят и не перелетят через эти преграды, вон на какие расстояния летают...
Но разве на своем участке человек не волен пользоваться нужными ему инсектицидами, возможно, они повлияют и на пчел... но ведь надо же как-то защитить себя, тем более детей. А если аллергия? Свекор сознание потерял, когда пчела укусила его в шею, муж даже не успел его подхватить, хорошо, тот упал на убранное картофельное поле, а если бы стоял на другом месте :eleshock ?
Последний раз редактировалось ХабИра 23.05.2012, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»