ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#166

Сообщение саша2010 »

Ким, Полина. Я знаю случаи, когда девушку, которая подверглась попытки изнасилования, судили за превышения необхоимой оброны, за то, что она откусила насильнику губу. Судья руководствуются не законом чаще всего, а судебной практикой. Это проблема нашей судебной системы.
ХабИра, а откуда выдержка про пчел?
Ко мне исключительно на ты :)
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#167

Сообщение ХабИра »

Это из ссылки, что дал Володя - va-spb, ст.7 http://apiary33.ru/st/laws1.html
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#168

Сообщение саша2010 »

"Порядок регулирования безопасного размещения ульев с пчелиными семьями определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации."
Надо вот еще вот это смотреть. А это регулируется в каждом субъекте по-разному скорее всего. А законы субъектов также могут сослаться на органы местного самоуправления. Надо смотреть, как согласно им должна обеспечиватьсяч безопасность.
Ко мне исключительно на ты :)
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#169

Сообщение саша2010 »

Сейчас посмотрела. А этот закон так и не приняли. Так шо безопасность то у нас ни как и не регулируется: http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... P;n=203094
Ко мне исключительно на ты :)
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#170

Сообщение va-spb »

саша2010 писал(а):Сейчас посмотрела. А этот закон так и не приняли.
Там, в самом начале ссылки так и написано.
Но там есть и про забор 2 метра. Значит это известно соседям из старого закона. Или из нового, но не принятого.

Вот ответ жасминчику с юр форума (пишу без её согласия)
"В вашем случае Вы можете обратиться в суд и обязать соседей устранить препятствия. Основания - участок не предназначен для пчеловодства. Составлять жалобы в различные инстанции бессмысленно, поскольку не добьетесь нужного результата."

http://samodelpshelovod.ru/prisposoblen ... lovodstve/ Читать курсив и ниже возмущения пчеловодов.
(это Беларусь, но в тему)

У нас есть и пчеловоды на форуме. Вдруг они знают как разрулить ситуацию.
С уважением, Владимир. Изображение
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#171

Сообщение саша2010 »

va-spb писал(а):Но там есть и про забор 2 метра. Значит это известно соседям из старого закона. Или из нового, но не принятого.
Володя, в том то и дело если нет закона, то на забор даже можно не смотреть. Я в этом случае тоже за судебное разрешение дела. А это в Белоруссии происходит? Что-то я сразу не заметила.
Ко мне исключительно на ты :)
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#172

Сообщение va-spb »

Я думаю, что в России.
А про Белорусь - просто пример, что у них требуется согласие всех соседей. И не более 5 ульев.
С уважением, Владимир. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#173

Сообщение Ким »

Люди, ну какой забор, вы смеетесь что-ли? У меня на участке забор два метра, таки у меня пчелы есть :lol: Про здание более реально.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#174

Сообщение Ким »

Статья 4. Размещение ульев и пасек

1.
2. В соответствии с федеральным законодательством размещение пасеки осуществляется: на расстоянии не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений; на расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей; на расстоянии не ближе 3 - 5 метров от границы земельного участка с отделением сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров либо с отделением от соседних землевладений зданием, строением, или сооружением и направлением летков к середине участка пчеловода; с учетом установленного федеральным законодательством предельного количества пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода при содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах; с учетом иных установленных федеральным законодательством требований.
3. Размещение кочевой пасеки должно осуществляться не ближе полутора километров от иных кочевых пасек и не ближе двух километров от стационарных пасек.
4. Размещение передвижной пасечной установки и установка пчелиных ловушек роев на пути лета пчел с иной пасеки к источникам медосбора не допускаются.


Это закон Курской области. И кому погоду сделают эти 3-5 метров и забор? И по этому закону выходит, что очень даже предназначен участок для пчел. Есть надежда на то, что в 5 км есть вышеперечисленные объекты, тогда можно и в суд. Но очередное лето уже кончится.

Кстати, поговорила с нашими юристами. Говорят, что если та территория, на которой беспокоят пчелы в собственности, то спокойно можно травить кого хошь. Хоть крыс (а вдруг и они чьи-то), хоть пчел, хоть кротов.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
davida

Re: ПЧЁЛЫ

#175

Сообщение davida »

Нужен совет! Купили в этом году дачный участок. На крыльце стоит маленький столик, столешница сделана из 2 половинок. И в одной половине, размером примерно 30см на 30см, и толщиной 1,5 см, поселились пчелы. Я сначала подумала на ос, решила потравить. А потом разобралась, что это пчелы. Пчел жалко травить. И жить сними рядом не очень приятно, особенно мужу, и за внучку 7 лет тревожно. С другой стороны, участок опыляют. Я на этом столике сижу (на другой половине), чай пью, а они мимо меня летают, трудятся, внимания на меня не обращают.
Как поступить? Рядом есть пустой участок, если туда столик вынести, то как это сделать? В какую сторону летком поставить? И переживут ли они зиму, столешница то совсем тонкая, и как они численность свою будут регулировать?
С пчелами никогда дела не имела, на прежней даче у соседей по границе участка были, нас и кусали, и роились на наш участок , и на участок иногда даже выйти невозможно было. Воспоминания неприятные, особенно у мужа, ему доставалось больше, чем мне.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#176

Сообщение Ким »

У всех разные ценности. Я как минимум бы унесла подааальше. Я вот пчел не развожу и не живут у меня на столике, тем не менее на участке они есть и вполне себе трудятся. Для меня самое главное здоровье и комфорт моей семьи. Даже если это просто неприятные воспоминания, это уже дискомфорт. Представте, Вас в детстве покусала собака, а потом Вам предлагают жить с неизв собакой на участке? Мне бы было ооочень неудобно. Уносите их на фиг, все равно они и к вам прилетят, куды денутся :wink: я имею в виду трудиться.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#177

Сообщение Esme »

А если найти каких-нибудь пчеловодов (да хоть на рынке, кто медом торгует) и предложить забрать импровизированный улей?
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#178

Сообщение Гала28 »

Разумное решение.
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#179

Сообщение не ботаник »

Столик, его ещё разобрать можно. А у меня пчёлы поселились в срубе недостроенной бани. Травить жалко, а что делать? Может, подманить на что - нибудь????
каждый заблуждается искренне...
Томусика

Re: ПЧЁЛЫ

#180

Сообщение Томусика »

Интересная тема - начали за здравие пчёл, а закончили....

А почему пчеловоды не выходят больше в тему?
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»