ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#181

Сообщение Катунь »

Признаться, случаи с покусами пчёлами соседей достаточно редки. Пчёлы теперь у всех - карпатки. Они ласковые. Среднерусская пчела кусачая, но её днём с огнём не сыскать.
Двухметровый забор, а ещё лучше более высокая растительность, посаженная вдоль этого забора, предохранит от обилия пчёл на вашем участке.
Немножко пообщавшись с пчёлами, могу с уверенностью сказать, что на ближайших к пасеке территориях трудятся лишь молоденькие пчёлы. Это, так сказать, у них тренировочная база. К продолжительным перелётам они ещё не готовы, вот и летают вблизи от улика.

Кто-то кого-то укусил и совершенно не факт что соседа укусила пчела соседа-пчеловода. Может, оса его тяпнула или шмель, или шершень? Да мало ли кто? Столько кусачих тварей летает. А виноват сосед-пчеловод.
Думаете пчёлам больше делать нефиг, как только жалиться?

Если всё ж именно пчёлы докучают, а сосед-пчеловод не соблюдает установленных правил содержания пчёл и слов и увещеваний не понимает, то нужно применить позицию силы: либо в бубен треснуть ему, либо пригрозить потравой насекомых, либо обращаться в суд. если сосед отбрыкаться не сумеет суд вынесет решение перенести пасеку или ликвидировать её.

davida, Ваши пчёлы в столике зиму, скорей всего, не переживут. Ни продовольствия им не хватит, ни тепла. Отдайте их пчеловодам.
Томусика

Re: ПЧЁЛЫ

#182

Сообщение Томусика »

Катунь, спасибо, что вышли на связь. Загорелась идей пчеловодства, не знаю пока, чем кончится. Планирую на даче, максимум 3 семьи. Участок 24 сотки. Безусловно думаю, как всё обустроить, чтобы не докучать соседям, но больше всего меня напрягает, что поля в окрестностях уходят под застройку.
Надо продавать дачу, бросать работу и - на поселение с пчёлами в деревушку. :wink:
Пчеловод
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.09.2012, 22:36
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#183

Сообщение Пчеловод »

Томусика писал(а):Катунь, спасибо, что вышли на связь. Загорелась идей пчеловодства, не знаю пока, чем кончится. Планирую на даче, максимум 3 семьи. Участок 24 сотки. Безусловно думаю, как всё обустроить, чтобы не докучать соседям, но больше всего меня напрягает, что поля в окрестностях уходят под застройку.
Надо продавать дачу, бросать работу и - на поселение с пчёлами в деревушку. :wink:
Верным путём идёте, товарищи!
Все в деревню и каждому по пасеке.! :-)
Ну а если серьёзно, то пчеловодство не такое уж лёгкое занятие и требует определённых знаний и умений. Так что начинать лучше всё таки с 3х семей на дачном участке. Тем более что площадь в 24 сотки вполне позволяет это осуществить. У меня на 16 сотках в этом году три улья, вернее три пчелосемьи, полностью себя оправдали. Мёда накачал достаточно для себя и ещё часть ушла на продажу. Заводить по началу нужно миролюбивую, незлобивую, породу пчёл- например Карпатку. Сразу же нужно продумать вариант зимовки и ещё, лучше всего часть участка, где будут находится ульи, желательно обнести 2х метровым забором или "зелёной" изгородью. Правда у меня ульи стоят не огороженными, по периметру участка забор из сетки рабитца и всё, соседи пока не жалуются и даже не обращают внимания на моих пчёл, ну а они, пчёлы, на соседей.
Трудись как муравей, если хочешь быть уподоблен пчеле.
Козьма Прутков.
кока
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17.02.2009, 12:59
Репутация: 0
Откуда: тульская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#184

Сообщение кока »

пчеловод какими ульями пользуетесь
Пчеловод
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.09.2012, 22:36
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#185

Сообщение Пчеловод »

Ульи двухкорпусные, на 12 рамок 435х300 ( улей Дадана) в этом году сделал самостоятельно 16 рамочный улей, по материалам "Видеопасеки", но пока им не пользовался что будет на следующий сезон. Хочу ещё попробовать улей Удав, в зиму изготовлю пару-тройку Удавов и с весны попробую. Местность наша медоносами не богата и держать более 10 семей возле дома на участке не имеет смысла. Кочевать пока не пробовал, нужна техника и подходящее место для точка или пасеки, но это только в дальнейших планах а пока 10 ульев на своём участке мне хватает.
С уважением, Владимир.
Трудись как муравей, если хочешь быть уподоблен пчеле.
Козьма Прутков.
кока
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17.02.2009, 12:59
Репутация: 0
Откуда: тульская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#186

Сообщение кока »

Пчеловод, в этом году начал делать 10 ти рамчные ульи на рамку 435х 300 двух корпусные с двумя магазинами . Владимир суть вод в чем хочу применить следующий метод содержания .Весной после выставки в одном корпусе утеплении итп по заполнении корпуса ставим под него второй заполненый только лишь вощиной матка засеев верхний корпус спускается в нижний а верхний по мере выхода расплода пчелы заполняют медом затем магазины и так далее.Вопрос вод вчем пойдет ли матка в низ или лучше всетаки по старинке пустой корпус на верх и снижнего в нево рамки подставлять по мере заполнения.Извени за сумбурность.С уважением Николай.
Пчеловод
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.09.2012, 22:36
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#187

Сообщение Пчеловод »

Николай, ответить однозначно на Ваш вопрос не могу. Тут всё будет зависеть от многих факторов, от силы пчелиной семьи, от качества и возраста матки, от погодных условий и наличия поддерживающего взятка. Если матка молодая, до трёх лет, а семья сильная, то при нормальном взятке ей, пчелиной семье, просто некуда будет деваться кроме как переходить в нижний корпус и отстраивать вощину. но тут возможен и второй вариант: семья просто начнёт роится вместо перехода в нижний корпус на вощину. Я бы сделал так- поставил первый корпус и подождал когда пчёлы займут его почти полностью, после поставил бы второй корпус с рамками из первого корпуса вперемешку, через одну, с рамками с вощиной. Где после этого останется матка не суть важно. После отстройки вощины пчёл из верхнего корпуса стряхиваем в нижний и тут же ставим разделительную решётку. Можно конечно и попытаться найти матку в верхнем корпусе, но проще сделать как описано выше. После этого расплод в верхнем корпусе будет выводится и освобождать место под мёд, а матка будет откладывать только в нижнем корпусе. При желании можно поставить в разрез гнезда магазин с вощиной, при поддерживающем взятке пчёлы его быстро отстроят.
С уважением, Владимир.
Трудись как муравей, если хочешь быть уподоблен пчеле.
Козьма Прутков.
кока
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17.02.2009, 12:59
Репутация: 0
Откуда: тульская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#188

Сообщение кока »

Пчеловод, Владимир большое спасибо за подробное объяснение рад был общению с толковым пчеловодом.
кока
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17.02.2009, 12:59
Репутация: 0
Откуда: тульская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#189

Сообщение кока »

Пчеловод, Владимир подскажите какое оптимальное растояние нужно делать между нижней рамкой и дном улья . С уважением Николай.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#190

Сообщение Тина09 »

Была бы моя воля и возможность с удовольствием занялась бы разведением пчёл, но у меня появилась другая проблема...Просмотрела всю темку и даже нашла похожую ситуацию, но так и не поняла чё делать-то... :wall

Пчёлки поселились в сундуке на веранде и интенсивно работают. Мимо сундука почти вплотную приходится постоянно ходить. Вот ползаю медленно и оглядываюсь... :-(
Сундук огромный -тяжелый - не сдвинешь (в нём пустые чистые стеклянные банки) даже сидением - лежанием служит

Так бы пусть... если меня укусят, то-ж польза :oops: , но есть в семье народ, который неадекватно реагирует на укусы (есть опыт).

Кто столкнулся с такой ситуацией, как вышли из положения?

Конечно можно наверное ядовитым дымом окурить, (одевшись, чтоб не покусали)
:oop: А вот интересно, а мёд там может быть? И как и когда можно его извлечь, если оставить это как есть.


.
кока
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17.02.2009, 12:59
Репутация: 0
Откуда: тульская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#191

Сообщение кока »

Что то тема заглохла а жаль неужели нет пчеловодов!
макс м с

Re: ПЧЁЛЫ

#192

Сообщение макс м с »

Тина09 писал(а):Кто столкнулся с такой ситуацией, как вышли из положения
поставить на это место улей с рамками
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: ПЧЁЛЫ

#193

Сообщение Катунь »

Тина09 писал(а): Кто столкнулся с такой ситуацией, как вышли из положения?
.
Тина, как вышли из положения?
НиколайБ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.02.2015, 18:21
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство,Животноводство(КРС)садоводство
Занятие: ЛПХ
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#194

Сообщение НиколайБ »

макс м с писал(а):поставить на это место улей с рамками
который у тебя и купить? :-)
НиколайБ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.02.2015, 18:21
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство,Животноводство(КРС)садоводство
Занятие: ЛПХ
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Re: ПЧЁЛЫ

#195

Сообщение НиколайБ »

Катунь писал(а):Спасибо, Лесничий. Там я уже зарегистрировалась. Вы помните что-то из детства - хорошо. А я отродясь к пчёлам отношения не имела - потому на курсы в местном сельхозтехникуме . В субботу первое практическое занятие - пчёл будем в омшанник прятать. А по весне на практику на пасеку. Вот где и начнётся настоящая учёба. Ещё договорилась со знакомым пчеловодом к нему поехать попрактиковаться. А пока штудирую теорию.
Конечно,курсы в сельхозтехникуме хорошо,но там лишь теория,а у знакомого пчеловода вы получите и теорию и практику,так что уж лучше дружите со знакомым пчеловодом,чем зазря тратить время на теоретиков.Вам знакомый пчеловод даже по телефону больше расскажет чем вам раскажут полезного на кафедре.Теория без практики,это лишь что то без чего то :-)
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»