ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#121

Сообщение Дед Мороз »

Белый писал(а):Если напакостить то это да.
А можно поподробнее какая сила семей, как подготовлены к зимовке, в каких ульях симуют и на каком корме?
Сильные семьи, запасшие за сезон мед и для себя (ведро) и для хозяина от ведра и больше, зимуют, естественно, на мёде.
Слабые, молодые приходится подкармливать сахарным сиропом для создания запасов на зиму. Ульи, в основном, многокорпусные. Подготовка к зимовке у меня сводится к обеспечению кормом, включая пергу, она понадобиться к весне; и размещению мёда в верхней части улья.
Вообще, пчёлы не любят излишнего внимания, тут избыток, по-моему хуже недостатка. Особенно не стОит их излишне тревожить с конца лета до весны.
:hi: Георгий
Изображение
Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

#122

Сообщение Белый »

У меня пчелы зимуют в двух корпусах, оставляю килограмм 20 меда и обязательно даю в августе сахарный сироп в пересчете на чистый сахар 7-10 килограмм. С таким расчетом чтобы зимовка проходила на сахаре а весеннее развитие на меде. В зиму пускаю семьи от 2,5 до 4 кг. Многокорпусное содержание требует, что бы семьи круглый год были сильными и всегда было достаточно меда для развития.
для себя (ведро)
это очень мало.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#123

Сообщение Дед Мороз »

Белый писал(а):... Многокорпусное содержание требует, что бы семьи круглый год были сильными и всегда было достаточно меда для развития.
для себя (ведро)
это очень мало.
Согласен, что всегда должно быть достаточно меда для развития, но при подземной зимовке у моих пчёл мёда ещё достаточно остаётся. Зимуют в 1,5-2 корпусах.
:hi: Георгий
Изображение
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#124

Сообщение Катунь »

Вчера ставили пчёл на зимовку в строящийся дом. Донья меняли на зимние утеплённые. Вылетевшие в процессе замены доньев и установки утеплительной доски пчёлы, замерзая падали на снег. Я их собрала в коробочку, туда же смела с доньев подмор и поставила на печку сушиться.
Вечером залезаю на печь поспать-погреться, а там пчёлы отогрелись и ожили, жужжат, вовсю крылышками вентилируют - жарко им на печи, по постели моей расползлись, мама дорогая :shock: :shock: :shock: Две меня ужалили пока я собирала расползшихся в коробку обратно.

А птички :bird эти гадские синички, так и крутились вокруг ульев в ожидании поживы. Вот и :figa им теперь, а не наши пчёлки. В дом-то не залетят на обед.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#125

Сообщение Аленка »

Господа пчеловоды, расскажите нам про прополис. Моя знакомая делает водный настой из прополиса, которым потом обрабатывает рассаду и все растения дома и в саду. Катя (Катунь) просветила нас, что прополис в воде, оказывается, не растворяется. Тогда спрашивается, чем знакомая обрабатывает свои растения, но то что помидоры у нее не болеют фитофторой и не только ей - это факт. Химию она не применяет точно, я ей верю врать нет смысла.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#126

Сообщение Катунь »

Я пчеловод начинающий, но выступлю :-)

Про́полис (греч. própolis), пчелиный клей, уза — тёмное смолистое вещество, вырабатываемое пчёлами для замазывания щелей и изоляции посторонних предметов в улье. Прополис — это не просто смола растений, которую собирают пчелы, насекомые модифицируют своими ферментами собранные с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза и др.) клейкие вещества. В городских условиях пчёлы могут собирать на прополис и другие вязкие вещества — битум, пластилин, краски.

Состав и физические свойства

Особенность прополиса (отличительная от остальных медопродуктов) — при кипячении даже в течение одного часа прополис сохраняет свои свойства полностью. Поэтому его можно применять и в тех случаях, когда его нужно нагреть, прокипятить или использовать с горячей водой.

Прополис жгуче-горький на вкус, имеет тёмно-бурый или жёлтый цвет. Изначально довольно мягкий, он при хранении густеет и постепенно твердеет, превращаясь в хрупкую массу, наподобие тёмной канифоли. Прополис плавится при температуре 80—104 °С, при охлаждении ниже 15 °C легко крошится.

Растворим в горячих спиртах — метиловом и этиловом (более 70 %), бензине. Частично растворим в нашатырном спирте и крепкой уксусной кислоте. Также при специальной обработке растворим в воде или в растительном или животном маслах.

В состав прополиса входят терпеновые соединения (50—55 % растительных смол, 8—10 % летучих веществ, около 30 % воска, терпеновые кислоты).

Всего в прополисе выделено 284 различных соединения, но идентифицировано только 111 из них. Известно, что прополис содержит смолистые кислоты и спирты, артипиллин, фенолы, дубильные вещества, бальзамы (коричный спирт, коричная кислота), воск, эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, небольшое количество витаминов группы В.

Типичные составляющие прополиса: акацетин, апигенин, альфа-ацетооксибетуленол, кемпферид, рамноцинтрин, эрманин.

Прополис содержит более 50 органических компонентов и минеральных элементов (калий, кальций, фосфор, натрий, магний, сера, хлор, алюминий, ванадий, железо, марганец, цинк, медь, кремний, стронций, селен, цирконий, ртуть, фтор, сурьма, кобальт и др., в повышенных количествах — цинк и марганец), около 10 жизненно важных витаминов, в том числе В1, В2, В6, Витамин А, Е, никотиновая, пантотеновая кислоты и др., 17 аминокислот (аспарагиновая, глютаминовая, триптофан, фенилаланин, лейцин, цистин, метионин, валин, гликокол, гистидин, аргинин, пролин, тирозин, треонин, аланин, лилизин).

взято из википедии
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

прополис

#127

Сообщение Дед Мороз »

Не понятно откуда и главное для чего в замазке содержатся витамины и 17 аминокислот? Ничего тут Википедия не напутала?
:hi: Георгий
Изображение
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#128

Сообщение Катунь »

может и напутала, мне оно не ведомо :-) Вы, Георгий, пчеловод не начинающий, вам и ясность вносить.
Я лишь могу предположить, что насобирали пчёлы со смолой растений, то и смодифицировали своими ферментами :D в исходном сырье, находились витамины с аминокислотами. :D Значит так нужно было
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

прополис

#129

Сообщение Дед Мороз »

Посмотрел я по другим источникам, витамины и аминокислоты в прополисе, похоже действительно содержатся, но в очень небольших количествах, действительно, как случайные примеси.
По своему опыту знаю только, что как источник данных веществ прополис не используется (как пищевой продукт). Применяется как обезболивающее, дезинфицирующее средство, возможно как ранозаживляющее (при лечении язвы желудка, возможно, здесь витамины и аминокислоты играют определённую роль).
:hi: Георгий
Изображение
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#130

Сообщение Катунь »

Форумчане-пчеловоды, что думаете по поводу улья аббата Варрэ?
Изображение с такими уликами можно и без мужской силы обойтись размеры корпуса 30х30х21
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#131

Сообщение seaserpent »

Кать, погляди - тут куча книг есть по пчеловодству.. поиском найдешь и скачаешь...
http://www.infanata.org/category/animals/
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#132

Сообщение Катунь »

Лена, спасибо. Оченно интереные там книги с журналами.

Так неужели ничего совершенно не думают наши пчеляки об уликах аббата?
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#133

Сообщение дядьвалодь »

Катя, привет. В теме давно не был , увидел тебя и решил зайти.
По поводу улья Варре. Мне кажется , что рассматривать его как какой - то прорыв или революцию в пчеловождении не следует. Скорее даже наоборот. Револоюция в этом деле произошла полтораста лет назад , когда Лангстрот изобрёл рамку и разборный улей. Улей Варре конструктивно практически , как мне кажется , повторяет известные решения в этом плане ( размеры правда меньше , что в общем то не существенно ) Существенное отличие в том, что он БЕЗРАМОЧНЫЙ. Сторонники и последователи видят в этом преимущества. Наверное какие -то преимущества там и есть , нужно проверять , а недостатки для меня тоже очевидны. Постараюсь объяснить.

Представь себе , что ты получила или купила новую квартиру. В одном случае квартира полностью обставлена мебелью и прочим всем необходимым для жизни , в другом квартира пустая. В первой ты сразу можешь жить , вторую нужно обживать , бегать по магазинам и проч. Что лучше ?

Современные рамочные ульи - это квартира с обстановкой , пчёлы СРАЗУ в ней могут размножаться и запасать мёд. А в безрамочном улье они сами должны выстроить соты. Лишнее отвлечение от главных дел. Зато сделают так , как им надо. Аналогия не совсем строга , но главная суть в этом.

Маленькие размеры и вес улья Варре рассматривать как его преимущества , по моему не стоит. В практике таскать его по пасеке не приходится , места на ней он занимает не намного меньше. Апалогет этого улья Антон Стародуб ( наверное через него ты узнала о аббате ) говорит , что с улья за сезон можно взять пуд и даже больше мёда. А я со своего многокорпусного собираю по три пуда.


Как зимуют твои пчёлки ? Погода то какая непривычная.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#134

Сообщение Катунь »

Владимир Вадимович, моё почтение!
Об ульях этих от Антона и узнала, Вы совершенно правы. Но меня количество мёда не убило. Меня подкупила малая трудозатратность. Ведь не стану я с ульями здоровенными корячиться, это для дедушки работа :wink:
Пчёлки жужжат в ульях, убрали их в недостроеный дом зимовать. Надеемся, что перезимуют. У нас уже 2 дня -5, надо ехать летки прикрывать.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#135

Сообщение Дед Мороз »

Катунь писал(а):Форумчане-пчеловоды, что думаете по поводу улья аббата Варрэ?
Изображение с такими уликами можно и без мужской силы обойтись размеры корпуса 30х30х21
Если этот улей БЕЗРАМОЧНЫЙ, то тогда уж лучше колода, у неё сечение круглое - конденсации влаги и плесени в углах зимой не будет. Умельцы делают и их многокорпусными.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»