Козы разные важны!

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

patrick076

#31

Сообщение patrick076 »

добавок и стероидов может быть предоставлена коз, но я думаю, что это сделать коз более менее устойчивы к болезням, поправьте меня, если я ошибаюсь
Кузя68

#32

Сообщение Кузя68 »

Жила бы в частном секторе...обязательно заимела бы козочек. Какие они славные! Изображение
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#33

Сообщение Esme »

Славные-то славные, но с характером. У моей тетки когда-то была Марта,молоко хорошее давала, а я, дура, не пила его. Только в каше употребляла. Марта с земли яблочко не поднимала, надо было из рук угощать.
Кузя68

#34

Сообщение Кузя68 »

Мы и сами с характером Изображение...
И мне раньше козье молоко жуть как не нравилось, и вот только в прошлом году я как-то купила у деда молочка, попробовала - очень понравилось, ВКУСНОЕ..Конечно, коз своих он холит и лелеет..Изображение
Слышала, что вкус молока зависит от содержания и ухода за козой...так ли это?
Александра Федоровна
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.05.2010, 23:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

#35

Сообщение Александра Федоровна »

Вести с полей

Вчера в Россию самолетом из США прибыла партия нубийских коз. Цель - чистопородное разведение.

Молоко нубийских коз имеет самое большое содержание жира и по целебным свойствам превосходит всех остальных так же как зааненские превосходят всех по удойности.
Ledia7119

козы

#36

Сообщение Ledia7119 »

Я считаю,что вкус молока не зависит от содержания и ухода,он передаётся с генами,ну разве что,если Вы будете кормить в большей степени морковкой,то оно будет слаще,а если полынью или редькой-будет горчить.А вот тот самый козий запах передаётся только генами.
Октябрина

#37

Сообщение Октябрина »

Привет всем!!! Я живу в Хакасии. Занимаюсь разведением коз Зааненской и Чешской короткошерстной породы. Еще подруга завезла молодняк нубийской породы. Теперь и у нас в Хакасии будут Нубики!!!
Жаврик

#38

Сообщение Жаврик »

Десять лет я держала 4 коз и козла-производителя зааненской породы. Дело было в Ташкенте в частном доме в черте города. Пастбища не было, были просторные загоны. Корма ВСЕ были покупные, но было выгодно, да и дети мои на козьем молоке не знали простуд и болезней (не заразились ни ветрянкой, ни корью от соседских детей, хотя, конечно, лучше бы переболели в детстве). Аллергия сезонная у мужа прошла, когда пил молоко.
По поводу запаха, мне объясняла бабушка-козовод, что при выборе козы, если нельзя попробовать молоко, нужно понюхать голову козу между рогами, запах вроде сразу ощутим.
А козликов на мясо не держали, муж отказывался их резать и есть, да и не выгодно было выпаивать их молоком, они за 2 месяца столько выпивали, сколько сами в год не стоили. Поэтому я поила их до 3 дней молозивом козы, а потом просто дарила тем, кто хотел их растить. Жалко не было, когда все корма покупные, даже овощи, а молоко нарасхват, то не выгодно козликов держать.
Козел-производитель начинал "пахнуть" в августе, и в это время начинали гулять козы. Давала объявление в газету, приезжали хозяева коз, осматривали козла, потом привозили коз на обгул, обычно я оставляла козу с козлом на ночь. Цена была-стоимость 1 кг мяса на рынке (говядины почему-то). За сезон обгуливались примерно 60 коз. Но это был большой город с большим числом козоводов.
Ledia7119

#39

Сообщение Ledia7119 »

У нас была козочка беленькая,чистенькая ничем ужасным не пахла,а вот молоко пить было невозможно.А другая имела тот самый козий запах,а молоко было очень вкусным.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#40

Сообщение julia »

Международная группа археологов, работающая в пещерном комплексе Арени-1 в области Вайоц Дзор на юге Армении, обнаружила фрагмент юбки из крапивы, возраст которой оценивается в 5600-5900 лет, сообщает "Новости - Армения" со ссылкой на одного из руководителей раскопок Бориса Гаспаряна. Результаты исследований пока не опубликованы ни в каком рецензируемом научном журнале.

По словам Гаспаряна, исследователи нашли в пещере нити и лоскуты ткани с узорами, а также плетеные корзины, которые, по предположениям археологов, служили колыбелями. Эти находки помогут ученым составить более полное представление об одежде и о ткаческом ремесле медно-каменного века.

В том же пещерном комплексе археологи обнаружили мумию козы, предварительно датируемую концом V - началом IV тысячелетия до нашей эры, что делает ее примерно на тысячу лет древнее самых ранних сохранившихся египетских мумий. Гаспарян отметил, что технология, по которой была бальзамирована эта коза, принципиально отличается от технологии, применявшейся в Египте.

Поскольку кожа, мышцы и кости козы хорошо сохранились, ученые рассчитывают расшифровать ее полную геномную последовательность и подробнее разобраться в процессе одомашнивания животных.

Летом 2010 года та же группа ученых объявила об обнаружении в той же пещере древнейшего в мире ботинка. Две лаборатории радиоуглеродного анализа независимо друг от друга датировали его серединой IV тысячелетия до нашей эры. Ныне он выставлен в Историческом музее в Ереване.

Источник: Lenta.ru
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#42

Сообщение julia »

Октябрина! А молока много дают? А как в этом году с кормами? Это "Чехи?"
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»