Козы разные важны!

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

fotin

Козы разные важны!

#1

Сообщение fotin »

Всем привет! И любителям, и читателям, и писателям. Поздравляю с наступившей весной и временем больших перемен!
Что-то козья тема заснула на форуме! А, братцы! Надо как-то расшевелиться, ведь начинается массовый окот! Где рассказики про козочек, козлов и козлят? А время наступает горячее. Готовим банки, подойники, формы и приправы для сыра, соски и чашки для козлят.
Jeremy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25.02.2009, 20:56
Репутация: 0
Откуда: Беларусь,Скидель

#2

Сообщение Jeremy »

Привела моя красавица 4 козочек,не знаю - радоваться или плакать ,так как молока фактически не увижу. :oops:
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Гликвумэн »

Зато потом будет - хоть залейся!! Поздравляем!
fotin

#4

Сообщение fotin »

Jeremy писал(а):Привела моя красавица 4 козочек,не знаю - радоваться или плакать ,так как молока фактически не увижу. :oops:
Плакать не стоит, радуйтесь пополнению. Большие окоты бывают у удойных козочек. Ваша задача сейчас неусыпно проследить за выменем, не лениться раздаивать козу и не торопиться накармливать ее сильно! Успехов вам, наши поздравления! :D :D
Jeremy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25.02.2009, 20:56
Репутация: 0
Откуда: Беларусь,Скидель

#5

Сообщение Jeremy »

Да какое там раздаивать,подоил только один раз после окота,как пососали. Раздаивают сами до капли,чувствую,что придется докармливать из соски. Хотя коза неплохая,в прошлом году давала чуть больше 4 литров в сутки. Пока козлятам хватает,прыгают,играются и молчат,значит сыты.
Алекс16

#6

Сообщение Алекс16 »

За прошлую неделю родилось 12 козлят. Кормлю из соски. Кстати в этом году козликов значительно меньше чем в прошлом.
Jeremy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25.02.2009, 20:56
Репутация: 0
Откуда: Беларусь,Скидель

#7

Сообщение Jeremy »

В прошлом году моя Мальвина привела 3 козликов,в этом 4 козочек. Такого раньше за 15-летнюю историю моего козоводства еще не было
fotin

Влияние погоды

#8

Сообщение fotin »

Jeremy писал(а):Такого раньше за 15-летнюю историю моего козоводства еще не было
Вы знаете, что с погодой чудеса творятся, козы по нескольку раз в охоту приходят, кроются и опять приходят, уже покрытые приходят снова!!!! Такие чудеса я за такой же период встречаю впервые! В прошлом году у многочисленной когорты козоводов России с очень большим преимуществом родились козлики, такого тоже никогда не было. Вот такие дела!!! Сейчас ждем массовый окот, что нам покажет. У Дачи вам, счастливчик вы наш!
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение Гликвумэн »

Дорогие козоводы!
Может кто-то поделиться нормами площади выгула и сарая для молочных коз?
Если можно, подскажите, с чего начать людям желающим завести коз. Мы с соседкой в плотную подошли к этому вопросу. У нас есть возможность пасти коз в лесу и на лужайках.
fotin

#10

Сообщение fotin »

Гликвумэн писал(а):Может кто-то поделиться...
Вы почти у цели, если есть пастбище-это одно их важнейших условий! В книженциях пишут, что стайка для одной головы должна быть 1*2 м. Но в такую стайку не войти самому вместе с козочкой, поэтому 2*2 гораздо лучше. Некоторые держат коз всех вместе. Я не сторонник такого содержания, т.к. мой многолетний опыт показывает, что козы, хоть и стадные животные, но им далеко не чуждо чувство собственника!!! Они любят свое купе, не спутают его с чужим, кушают и отдыхают гораздо полноценнее в отдельности. Надо еще учитывать, что они начнет приводить потомство, и в этом случае хорошо, когда они живут порознь! Я очень рада за вас, что вы обратили внимание на этих умнейших животных. Если правильно выстроите свои отношения с ними, то получите огромное удовольствие от общения! Удачи вам!


[/img]
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#12

Сообщение Грузовоз »

Красота! Молока хочу.
Jeremy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25.02.2009, 20:56
Репутация: 0
Откуда: Беларусь,Скидель

#13

Сообщение Jeremy »

Сладкая женщина,одним из основных условий козоводства по-моему,является возможность свободного выпаса коз. Выпас на привязи и кормление в вольере совсем не то. Заводя козу,просчитайте,есть ли у вас время и возможности ежедневно гулять с ней минимум 2 часа утром и 2 часа вечером в любую погоду.
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Гликвумэн »

Я, кажется, забыла написать, что я замужем, и муж у меня злой и бородатыЙ!! :box

Опытные козоводы! Еще один вопрос. Существует ли искуственное осеменение для коз и, соответственно банк семени козлов. Нам бы не хотелось держать своего козла. В деревне, вроде, держат козлов, но что от них народится - неизвестно.
fotin

#15

Сообщение fotin »

Гликвумэн писал(а): Существует ли искуственное осеменение для коз и, соответственно банк семени козлов.

Осеменение коз существует в таких странах, как Франция, Америка, Япония и др. Помимо того, что это очень дорогое удовольствие, в России это пока недоступно. Если вы не хотите содержать козла круглогодично, то некоторые привозят козла только для покрытия, договорившись с заводчиком. Возможно еще купить зимнего малыша, который к следующей зиме покроет ваших маток.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»