Козы разные важны!

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Гликвумэн
Занятие: молодая мама

Статус: Не в сети

Сообщениеот Гликвумэн » 26.03.2009, 19:52

Жалко, значит все же придется искать нормального козла-производителя, живущего поблизости.

fotin! Тогда еще вопрос, нужно ли обязательно прививать козу от каких-либо болезней?
Даете ли вы козам витамины, кормовые добавки?

fotin

Сообщениеот fotin » 30.03.2009, 16:51

Гликвумэн писал(а):fotin! Тогда еще вопрос, нужно ли обязательно прививать козу от каких-либо болезней?
Даете ли вы козам витамины, кормовые добавки?

насчет прививок вам можно проконсультироваться в ветслужбе именно вашего региона, ситуация бывает разная! Мы проходим ежегодно весной плановую обработку животных, сдаем кровь на анализ от всех коз, достигших года.

витаминные инъекции делаю козочкам окотившимся зимой и весной и их малышам (тетравит, элеовит).

Никакие кормовые добавки не даю!!! Года три назад купили, начали добалять в еду и сразу ухудшили вкус молочка, никакой прибавки молока не даеют эти добавки, все это, как говорит мая бабуля : "рябой кобылы сон!"

Самая лучшая кормовая добавка -это ваш уход за козами и полноценное питание.
Удачи вам!

Jeremy

Сообщениеот Jeremy » 31.03.2009, 09:38

Никаких добавок козе не даю,научен горьким опытом. Была в продаже соль-лизунец с добавками,2 дня полизали - атония,думал случайность. Повторил через неделю - тоже самое. Хорошее кормление,ежедневная пастьба,не жалеть особо концентратов во время лактации - результат неплохой.

Jeremy

Сообщениеот Jeremy » 31.03.2009, 10:33

fotin

Сообщениеот fotin » 31.03.2009, 13:03

На верхнем фото у козочки очень доброе выражение на мордашке! А на нижнем фото расцветка интересная у козленка, похожа на альпийскую. Хорошие фотки!

Jeremy

Сообщениеот Jeremy » 31.03.2009, 17:09

Да какие там альпийские. Я решил пропустить первую охоту и покрыть в следующую. У соседа был молодой козлик,недомерок и уродец,больше козлов не было. Попросил по человечески на пол дня попасти на привязи,пока я не приду с работы,обещал сделать. Козу дома оставить не мог,так как рвалась с остальными,нужно было срочно отлучиться на часок. Через месяц понял,что коза отгуляла. Потом сказали соседские дети,что когда я ушел,сосед выпускал специально козла по гадости характера. В итоге родилось 4 козочки. Оставлять таких "альпийских"на племя не имеет смысла,больно дебильный папа. Теперь соседа душит зависть,у него на 3 козы один козлик. Вот так то!

АлександраК

Сообщениеот АлександраК » 09.04.2009, 11:33

Здравствуйте! Человек я совсем новый в вопросах дойных животных, но подумываю завести козочку или коровку. А вопрос такой: что вы делаете с таким приплодом? Пускаете на мясо? Как часто должна козочка телиться? Меня пугает не содержание животного, а именно то, что потом придется убивать козляток :cry:

fotin

Сообщениеот fotin » 10.04.2009, 17:18

АлександраК писал(а): Как часто должна козочка телиться? Меня пугает не содержание животного, а именно то, что потом придется убивать козляток :cry:

Это не только вас пугает! Из всех мер, лучшее -это реже покрывать, чтобы окотов было меньше. Мои зааненские козы могут доиться по два сезона без покрытия. Иначе говоря, родились козлята, они породные, проблем куда деть нет, очередь на год вперед! Но чтобы не возиться часто с козлятами, можно не покрывать козу, т.к. у нее очень длительный период лактации. Бывает так, что покрытая коза до самых родов не может остановить молоко. Поэтому, если вы приобретете хорошую козочку, то сможете ее покрывать 1 раз в два года.

Jeremy

Сообщениеот Jeremy » 10.04.2009, 21:29

Чего уж тут лицемерить,если так жалко животное,тогда не надо есть мясо вообще. Животные служат нам и мясом тоже. Если данная процедура непереносима,можно пригласить специалиста,а самой отлучиться на часок. Если есть живность,рано или поздно придется решать проблему с убоем. И вообще,не надо так привязываться к животным,лучше эту привязанность отдать людям.

Гликвумэн

Сообщениеот Гликвумэн » 11.04.2009, 12:19

Если честно я собираюсь всех козликов забивать на мясо. Как раз хотела спросить, в каком возрасте это лучше делать?

Говорят, козлятина не чем не хуже баранины. А сейчас мясо дорогущее. Мы и курей своих тоже едим, не только для яиц держим.

Jeremy

Сообщениеот Jeremy » 11.04.2009, 15:00

Я козликов забиваю в 3-4 месяца. Мясо для меня вкуснее баранины,есть у меня и овцы. В этом возрасте козлятина очень нежная и нет "козлиного"запаха абсолютно.

Гликвумэн

Сообщениеот Гликвумэн » 13.04.2009, 21:22

Здорово, жду-не дождусь, когда и у меня будут свои козы!

Прочитала, что коз нельзя держать рядом с курями, т.к. от курей могут кожные паразиты перебежать. А у меня помещения для коз будут в одном сарае с курятником. Только входы разные.

Jeremy

Сообщениеот Jeremy » 20.04.2009, 12:28

Мамаша и доченьки,плотно позавтракавши сеном,первый раз вышли на травку.

Изображение

Leir
Занятие: деловая мама

Сообщениеот Leir » 07.05.2009, 08:35

Здравствуйте. Подскажите новичку в козоводстве. Можно ли козу держать зимой в сарае? Зимой мы живем в городе, но в частном секторе. Весь теплый период - в деревне, где есть пастбище.

яся28

Сообщениеот яся28 » 04.02.2010, 11:56

всем привет.Наконец я нашла форум по своему интерсу.Я опять хочу завести козу,так как первая сдохла.Я ее перекормила кормовой свеклой.Все это понезнанию.Мне казалось что это очень просто хотя мать держала коз.Меня зовут наташа я из чебоксар.Теперь у читателей форума нужны секреты по содержанию коз.в данное время усиленно ищу козу.Сама живу в деревне,переехала из города к мужу в деревню. Привыкла.Ребенок подрастает теперь еще хочется завести скотину.Козу ищу не дорогую хотябы чтобы давала 2-3 литра молока.Ребенку на день хватит.

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»