Коровушки и телята

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#46

Сообщение д.д.Анатолий »

Любовь-я писал(а):Проседать корова может и перед охотой
Может ,не спорю . Но при охоте корова себя ещё ведёт более не спокойно --- чаще мычит , внимательно прислушивается к внешним ( посторонним ) звукам , может запрыгивать на других животных , ищет возможность убежать и др .
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#47

Сообщение д.д.Анатолий »

Elena_St писал(а): Точка промерзания почвы зимой на ДВ 2,5м. Под козлятником не знаю, возможно меньше. Холодные помещения подвергаются морозному пучению. Значит должен быть плюс в помещении. Дверь входную железную заклинило в холодной прихожей от него же ... Сугробы сейчас 4х метровые. При этом климат приморский и широта Брянска Повышенная влажность и при небольшом морозе с ветерком усиливает холод.
Ужас , как же там люди то выживают .??? Что их там держит ?? При таком снежном покрове и с такой температурой промерзания грунта--- наверно среднесуточная температура в зимний период около -40 :oop:
Мы содержали животных на свободном выгуле , защита была только от ветра и осадков . В морозные дни с температурой ниже -20 и для очередной дойки заводили в теплое помещение ( пригон ,хлев ) --- поэтому наши коровки тоже были похожи на " шерстистых "
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#48

Сообщение д.д.Анатолий »

Elena_St писал(а):У нас нет сельхоз земель, а сталобыть и всего, что на них растет. В кормах может быть только сено типа бурьяна и жестколистных болотных трав кочкИ. И то что вырастает на скудной земле в огороде, кто имеет. Овощи все завозные. Наши - китайские ))).
Насчет покупки коровы, буду искать телочку двухмесячную от удойной местной коровы и осемененную желательно искусственно от хорошего производителя. Думала заказать семя джерсийки и осеменить потом подросшую коровку. НЕ всякая корова у нас выдержит. Удои 12 л по ДВ красная цена. Редко у кого до 20 доходит. Другие тут просто не протянут на нашей траве. Для коз то и то сложно добывать комбикорма и проч. Кроме того коровы у нас как мамонты лохматые ))) к зиме становятся. Всю зиму - стойловый период. Снег выше коровы в полтора раза.

При таких кормах , я наверно бы не решился бы завести ---- мало , что это убыточно , но ещё и достаточно сложно . А может у вас там на ДВ коровы особые ---- карликовые ? Требуют меньше корма ? :D
Для своих коров мы заготавливали на зиму примерно 30-50 центнеров сена на 1 голову , но потом в рацион стали добавлять зерноотходы ( мучка с мелькомбината ) и отруби --- стало хватать менее 10 центнеров на голову . Но нужно учесть , что стойловый период у нас примерно 6 --6,5 месяца .
То , что вы хотите взять тёлочку от удойной коровы ---- это вам не гарантирует , потом получить себе хорошую коровку с хорошим удоем . И здесь совершено дело не в генах , а проблема может возникнуть --- как её будете растить . Дело в том , чтобы телёнок хорошо развивался и рос , ему нужно получить определённое количество жира из материнского молока --- это очень важно , иначе в конечном итоге животное будет слабым , постоянно болеть и не успеет подготовить организм к будущей зимовке . Правда в вашем случае коровье молоко можно заменить на козье . Хватит ???
В своём хозяйстве мы занимались откормом свиней и его молодника , и нам постоянно не хватало молока от 6 коров не только поросятам , но телятам . Поэтому в рацион телят уже после 1-2 месяцев мы постепенно вводили в их " пойло " не большое количество внутриного топлёного свиного жира --- результат был просто отличный . Все телята просто блестели , на них не было видно не одной косточки уже через две недели .
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#49

Сообщение д.д.Анатолий »

Любовь-я писал(а):
Эльвир писал(а):Если после первого отела суточный удой дойдет до 12-13 литров- это отлично
При таком удое ,даже после первого отела-это не корова,а коза. 25 литров как минимум.
При хорошем удое у первотёлок , нужно обязательно проверить её молоко на жирность . Если она заметно отличается ( выше ) от жирности молока других коров ,то не поленитесь проверьте у неё кровь на инфекционные заболевания ---- это может быть один из признаков развития лейкоза у коровы . А лейкоз не плохо передаётся между КРС и не сразу проявляет себя .
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#50

Сообщение Elena_St »

д.д.Анатолий, спасибо, что поделились способом выращивания молодняка. Не думала, что так можно жир давать :D
Не, коровы не карликовые. Обычные. Прибытка такого, как в европейской части России здесь получить нельзя. Это все только для домашнего потребления. Вот поэтому и думаю, взвешиваю. Коз то я еще могу себе оставлять, справляемся, а вот корова ... но пока желание не отпало ))
Довольно для всякого дня своей заботы
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Коровушки и телята

#51

Сообщение Эльвир »

д.д.Анатолий писал(а):
Любовь-я писал(а):
Эльвир писал(а):Если после первого отела суточный удой дойдет до 12-13 литров- это отлично
При таком удое ,даже после первого отела-это не корова,а коза. 25 литров как минимум.
При хорошем удое у первотёлок , нужно обязательно проверить её молоко на жирность . .
Спасибо, мы корову зарезали.Расходов много содержать . Лично я скотину бы вообще не держал, хотя я и сельский,мне другой работы хватает :oop:
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Коровушки и телята

#52

Сообщение Любовь-я »

Elena_St писал(а):д.д.Анатолий, спасибо, что поделились способом выращивания молодняка. Не думала, что так можно жир давать :D
Не, коровы не карликовые. Обычные. Прибытка такого, как в европейской части России здесь получить нельзя. Это все только для домашнего потребления. Вот поэтому и думаю, взвешиваю. Коз то я еще могу себе оставлять, справляемся, а вот корова ... но пока желание не отпало ))
Это Вы зря,с коровой хлопот меньше чем с козами.Если у Вас в таких условиях козы себя хорошо чуствуют,с коровами никаких проблем не будет
д.д.Анатолий писал(а):Поэтому в рацион телят уже после 1-2 месяцев мы постепенно вводили в их " пойло " не большое количество внутриного топлёного свиного жира --- результат был просто отличный . Все телята просто блестели , на них не было видно не одной косточки уже через две недели .
Нельзя давать жир,а тем более сало,что с книжкой то будет,она же забьется вся жиром и пиши пропало.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#53

Сообщение Elena_St »

Эльвир писал(а): Лично я скотину бы вообще не держал, хотя я и сельский,мне другой работы хватает :oop:
В этом ничего удивительного нет. Городских уже тошнит от города и тянет на деревенскую жизнь. Сельским надоела деревня и тянет на "Условия".
Довольно для всякого дня своей заботы
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Коровушки и телята

#54

Сообщение Любовь-я »

Эльвир писал(а): Спасибо, мы корову зарезали.Расходов много содержать . Лично я скотину бы вообще не держал, хотя я и сельский,мне другой работы хватает :oop:
Эльвир ,корова всегда себя оправдывает,не зря говорят - кормилица.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#55

Сообщение д.д.Анатолий »

Любовь-я писал(а):Нельзя давать жир,а тем более сало,что с книжкой то будет,она же забьется вся жиром и пиши пропало.
Я раньше тоже так думал , но ведь в молоке содержится тоже около 4-5 % жира . И не чего ......., живут .
Но мысль ,постепенно заменять " молочный " жир на топлёный свиной пришла не из-за этого . Просто для смазки , для облегчения при ручной дойке и от воспаления сосков на вымени мы не использовали " химические " мази --- У нас было достаточно свиного жира . Естественно , он всё равно попадал при ручном доении коров в молоко и при кормлении телят , с ними не чего плохого не происходило . Температура плавления свиного жира чуть ниже температуры плавления молочного жира и уж тем более на много ниже температуры плавления-затвердивания скотского ( КРС и овец ) жира , поэтому с книжками не чего плохого не будет . Нужно просто с ним не переборщить при подкормке .
Ранее у меня был опыт замены молока при кормлении поросят ( конечно не по теме ) . Погибла свиноматка , а у неё остались двухнедельные поросята . Конечно можно было подкармливать коровьем молоком .но на данный момент все коровы были в запуске . Пришлось на свой риск поросят подкармливать кашкой с добавлением свиного жира , естественно , от не свойственной для такого возраста поросят пищи у них началась диарея ( от неё без проблем помогает метронидазол ) . В конечном итоге , эти поросята через три недели выглядели на много лучше и упитаней тех , которые были под свиноматкой в тот же период .
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#56

Сообщение д.д.Анатолий »

Elena_St писал(а): В кормах может быть только сено типа бурьяна и жестколистных болотных трав кочкИ
Ну а если попробовать посадить многолетние кормовые культуры ----- красный клевер , люцерну , донник ....... , просто в разброс по верх земли ( потом граблями заборонить ) . Если у вас тёплое лето и высокая влажность ---- тогда уже на второй год можно будет собирать ( косить ) два урожая , ну а если ещё и подкармливать будете ( наверно можно будет сенную лавку открывать :D :D ) . Вы же ,как я понимаю сено всё равно руками косите ( заготавливаете ) , а эти травы отлично везде растут , даже в не приспособленных местах и главное быстро . Могу ещё посоветовать выращивать кормовые бобы . Отлично выдерживают заморозки , хорошая урожайность бобов ( можно использовать на дроблёнку ) , ну а зелень ( вегетативную часть ) на сено . Кстати при скашивании , он быстро отрастает --- то есть можно повысить урожайность зелени , тогда и коровке может хватить . :wink:
Также , если животные плохо доедают сено --- их можно хитростью заставить его есть . Уберите из стайки соль , потом через некоторое время сено , черед дачей животным опрыскайте слабым раствором воды с солью . У животных сразу появляется интерес всё доедать . Этому меня научила моя бабушка . В период коллективизации в 30-е и до 70-ых им не давали сенокосы и поэтому приходилось сено заготавливать на болотах . Косили осоку , кочки , крапиву и др. , естественно животные её плохо ели --- вот и приходилось "подсаливать" сено .
Когда мы , в 90-е , сами уже заготавливали сено , то практически всегда на верху готового стога ( копны , зарода ) рассыпали 1-2 кг соли . К зиме всё сено практически просаливалось и меньше было порченного . Животные съедали его на УРА и практически без остатков .
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#57

Сообщение Elena_St »

Про подсаливать сено я уже слышала и возможно буду применять. Сеять не по чему ) земли такой нет. По болотине не посеешь. У меня на участке земля для огорода привозная. В начале 20в японцы привозили свою и складировали, вот эти кучами мы теперь пользуемся. В тайге все вперемешку - серозем, глина, камни, торф в низинах свежий, на нем только кочкА и растет. В лесу иногда косим, как клещ сойдет. Там клеверная есть поляна с ромашками, вот пожалуй и вся сх земля )). На участке привозная земля насыпана поверх каменного грунта, которым когда то марь засыпали для строительства домов. Так везде. Мы в пойме Амура.
Довольно для всякого дня своей заботы
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Коровушки и телята

#58

Сообщение д.д.Анатолий »

Для коз и коров на еду можно на зиму веники с лиственных деревьев заготавливать . Ещё лучше едят . чем сено .
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Коровушки и телята

#59

Сообщение Эльвир »

Любовь-я писал(а):
Эльвир писал(а): Спасибо, мы корову зарезали.Расходов много содержать . Лично я скотину бы вообще не держал, хотя я и сельский,мне другой работы хватает :oop:
Эльвир ,корова всегда себя оправдывает,не зря говорят - кормилица.
Я не отрицаю, но тонна зерна стоит около 10 тыс или больше,в розницу мешками брать- прилично дороже выйдет.
Сено покупать- еще больше расходов.Солома- тоже деньги ,платить пастуху,кормить его по очереди и тд. Кормилица да, но с большими расходами финансовых средств+ силы,нервы и т.д.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Коровушки и телята

#60

Сообщение Elena_St »

д.д.Анатолий писал(а):Для коз и коров на еду можно на зиму веники с лиственных деревьев заготавливать . Ещё лучше едят . чем сено
Коровы тоже ???!
Довольно для всякого дня своей заботы
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»