Чем кормить кроликов зимой?

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

йожик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13.01.2009, 19:13
Репутация: 0
Интересы: домоводство и огородничество
Занятие: работаю
Откуда: рязанская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

#16

Сообщение йожик »

din_1955 писал(а):Я зимой и летом кормлю кроликов сеном, комбикормом гранулированным для свиней и зерном (пшеница, ячмень).
На одну самку сена - около 50 кг (зима), комбикорм и зерно приобретается постоянно.
Для поения - теплая вода, круглосуточно, иногда снег (разнообразие). Кормушки большие - сено 2-5 дней, комбикорм (зерно) - 5-7 дней, вода - 5 л.

Со всем согластна но только с подогревом не уверена если делать зимнии окролы тогда можно подогреть .А если просто то не надо ничего подогревать они от этого только слабее станут.
Летом трава зимой сено комбикорм или зерно корочки от хлеба и если есть морковка.
Не давать много капустных листов . И вообще не давайте свеклу.
А как кормить сыпучим комбикормом? это спорно им это вредно им грысть надо они гызуны
все будет хорошо,хуже уже некуда, хотя......
сергейАВ

#17

Сообщение сергейАВ »

Вы наверно имели ввиду дробленку мелкой фракции, пардон, зерно очень мелко размолотое...
так сказать начальная стадия приготовления гранулированного КК. В таком виде, конечно, нельзя давать кроликам корм, только в виде мешанок... а для приготовления гранулированного комбикорма необходимо много других ингридиентов, ну и конечно сам аппарат -гранулятор. Но практически все имеющиеся в продаже модели грануляторов очень дорогие и простому кролиководу нет смысла его приобретать , тратя на это несколько тыс долларов или евро-проще купить готовый комбикорм... обычно размер гранул КК варьируется в пределах 2-5 мм. можно и в домашних условиях приготовить чтото типа КК брикетов(в духовке) , но это дело муторное ,особенно если кроликов больше чем 2 штуки :-)

можно использовать отруби, как говорится-дешево и ... завариваешь кипятком, добавляешь соли немного, картофельную кожуру , витамины и остужаешь.потом катаешь шарики и на еду, можно формировать брикеты и сушить их в духовке -пускай грызут :-)
Марти
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.10.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: псковская обл

#18

Сообщение Марти »

Все зависит от количества кроликов.
Если их не больше 20 можно и мешанки делать, и с ложечки каждого кормить. :-) А если их голов 200 и больше, не набегаешься с ложечками. :-)

Когда у нас с мужем было поголовье около 300 голов, кормили круглогодично гранулированым комбикормом (бункерные кормушки на два три дня засыпка) и сеном, плюс автоматические поилки. Правда все клетки оборудовать не получилось, в некоторых были просто баночки для воды. Приходилось бегать с лейкой и наливать воду вручную. Кормящим и сукрольным самкам добавляли осиновые, еловые и сосновые ветки (хвою только!!! зимой). Такое кормление значительно упрощает и удешевляет содержание.
Наталья, и только "ты".))))))
Марти
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.10.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: псковская обл

#19

Сообщение Марти »

Отыскала фотку, на заднем плане видны клетки-одиночки с бункерными кормушками. Одной засыпки хватало на 3 дня примерно.
(А на клетке - 4 месячная самочка. В тот раз отбирали самочек на племя, эту оставили.)
Изображение
Наталья, и только "ты".))))))
сергейАВ

#20

Сообщение сергейАВ »

Подскажите пожалуйста ,как быть -потратился на кроличий комбикорм гранулированный ... А кролики его не едят ,да и все тут . Привыкли к 100% натуральным кормам типа сена, мешанок и тд. в теплое время года я добавлял в мешанки премиксы,а сейчас когда минусовые температуры как быть ? Особенно с лактирующими крольчихами .
Марти
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.10.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: псковская обл

#21

Сообщение Марти »

Кролики всегда с трудом привыкают к новому корму.
С откормниками и самцами проще, положили корм в кормушку и воды налили, и больше ничего другого - через пару дней за уши не оттащите.
А вот с лактирующими и сукрольными самочками так не сделаешь. Может попробовать добавлять по чуть-чуть? Так что бы не заметно? И постепенно перевести.
Наталья, и только "ты".))))))
НиколайБ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.02.2015, 18:21
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство,Животноводство(КРС)садоводство
Занятие: ЛПХ
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Re: Чем кормить кроликов зимой?

#22

Сообщение НиколайБ »

по поводу-куры,ИНДЮКИ,ГУСИ и их инкубация,могу помочь-как частник и вывод птенчиков в доманших условиях-прошу задавать вопросы,чем смогу,тем помогу,опыт с птецей,пчелами,КРС есть почти 3десятилетия.Н азаданный вопрос по теме,ежесуточно на 1кролика требуется 150-200гр зерна(ячмень,овес 75-100гр)до 200гр сена,вода неограниченно.так же требуются корнеплоды до 100гр ежесуточноЮно они с течение времени въедаются и по мере "сытой жизни" меньше требуют корма,но запасы требуют заготовки именно в этих количествах-пусть лучше остануться,чем не хватит. :D
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»