Чем кормить кроликов зимой?

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Vlad Du
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.09.2009, 05:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Чем кормить кроликов зимой?

#1

Сообщение Vlad Du »

Подскажите, пожалуйста, какой корм и сколько нужно заготовить на зиму для прокорма одного кролика - самочки.В перспективе она окролиться. Благодарю
сергейАВ

#2

Сообщение сергейАВ »

Первым делом сено, овёс,зерно в общем. Морковочка в день, можно пару сухарик ов,а вообще в поисковике введи "кормление кроликов" и всё :)
Iriha
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.12.2009, 18:15
Репутация: 0
Занятие: Lfxybr b rhjkbrjdjl
Откуда: Лен.обл.

#3

Сообщение Iriha »

Я заготавливаю на каждого кролика по 5 тюков сена,1 мешку зерна и 1 мешку корнеплодов.Плюс всегда добавляю премиксы и сухарики.Желательно давать по веточке еловой или сосновой.Зимой ставлю снег,а не воду,кролики охотно его грызут.Если есть возможность купить кроличий комбикорм,то это вообще облегчит задачу,надо будет лишь засыпать корм,кидать сенца и ставить миску со снегом. :wink:
сергейАВ

#4

Сообщение сергейАВ »

Ирина,а как вы загот авливаете такое кол ичество сена ? И какое оно по составу? А как давать премиксы,комбикорм зимой-они ведь замё рзнут?
Iriha
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.12.2009, 18:15
Репутация: 0
Занятие: Lfxybr b rhjkbrjdjl
Откуда: Лен.обл.

#5

Сообщение Iriha »

Сергей,заготовить такое количество сена я не в состоянии,поэтому приходится его покупать на фермах.Комбикорм даю только сухой,так он не замерзает,да и кроликам вкуснее грызть сухой.Премиксы(Ушастик).мешаю с зерном и слегка сбрызгиваю водой,чтобы мешанка не была влажной,но и чтобы не пылилось.Сено покупаю только высокого качества.Для проверки сена беру тюк,вспарываю его и кидаю пястку на снег,если снег остается кристально белым,а сенинки похожи на траву,то с удовольствием покупаю.Сено в котором присутствует пыль и грибок запыляет снег и окрашивает его в грязноватый оттенок.Кролики любят сено из кормовых трав-люцерна,тимофеевка,но иногда его не на всех хватает,поэтому можно взять и мелкостебельчатое луговое.Хотя если с сеном напряг,то два тюка на каждого кролика можно заменить соломой,но только очень хорошего качества. :-)
сергейАВ

#6

Сообщение сергейАВ »

У нас такого сена не купишь, увы...поэтому всё лето(беру отпуск на 3мес)кошу сам, благо что лес рядом и экология в норме... сено получается супер!... Листочки цветочки-ароматное ..и контроль ядовит трав конечно
Iriha
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.12.2009, 18:15
Репутация: 0
Занятие: Lfxybr b rhjkbrjdjl
Откуда: Лен.обл.

#7

Сообщение Iriha »

Я тоже с удовольствием бы косила,но нет угодий близко под сенокос,да и тяжко одной с ребенком топать косить.Намного легче купить,а у вас много кроликов?Чем кормите зимой? Какие породы держите? Расскажите как содержите и разводите?
сергейАВ

#8

Сообщение сергейАВ »

Ирина,можно ещё вопрос..а если у вас по 5 тюков на 1 кролика, то какого веса 1 тюк... Просто у нас сено продают в очень больших тюках-только трактором сдвинешь тюк...
Iriha
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.12.2009, 18:15
Репутация: 0
Занятие: Lfxybr b rhjkbrjdjl
Откуда: Лен.обл.

#9

Сообщение Iriha »

Вы путаете тюк с кипой! Это кипы(кругляши сена) идут от 150 кг-до 500.А тюк идет от 10-до 35 кг.Стараюсь ездить на ту ферму где делают тюки потяжелее.Кстати тюк-это квадратной формы сильно прессованное сено.Его очень легко складировать и таскать.
сергейАВ

Количество кроликов

#10

Сообщение сергейАВ »

В год развожу до 100 голов, потом почти всех раздаю родственникам,себе беру новых кролей, самки свои остаются около 10 штук-те что лучше ухаживают за детками...
сергейАВ

Породы кроликов

#11

Сообщение сергейАВ »

Держу кроликов в основном 3 пород-к алифорнийцев, советскую шиншиллу, чёрнобурых. Почему то самки этих пород в этом году принесли в 2х окролах по 3 крольчонка
Iriha
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.12.2009, 18:15
Репутация: 0
Занятие: Lfxybr b rhjkbrjdjl
Откуда: Лен.обл.

#12

Сообщение Iriha »

В смысле все крольчихи рожали по 3 крольченка? У меня иногда бывают окролы маленькие,но лишь у молодок,а старые все от 6 до 14 рожают.Хотя черно-бурые все не многоплодные матки.А вот шиншиллы очень хороши в этот год.Если и дальше будут такие маленькие окролы то стоит заменить самца на более многоплодного.Хотя если самки сестры то может проблема в них?
сергейАВ

#13

Сообщение сергейАВ »

Да эти самки молод ые- 1ый год....но и у опытных крольчих оставляю самых кре пких деток.,так как отсаживаю их в 30- 35дней. У меня от че рнобурых самое красивое и крепкое потомство получаетс я,а от шиншиллы только "в себе" красивые выходят
Iriha
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.12.2009, 18:15
Репутация: 0
Занятие: Lfxybr b rhjkbrjdjl
Откуда: Лен.обл.

#14

Сообщение Iriha »

Признаюсь честно,но самое крепкое потомство получалось у меня при смешивании Калифорнии и Белых великанов :ooops: .А при чистопородном разведении очень хороши Бабочки и Бараны :D .
din_1955

#15

Сообщение din_1955 »

Я зимой и летом кормлю кроликов сеном, комбикормом гранулированным для свиней и зерном (пшеница, ячмень).
На одну самку сена - около 50 кг (зима), комбикорм и зерно приобретается постоянно.
Для поения - теплая вода, круглосуточно, иногда снег (разнообразие). Кормушки большие - сено 2-5 дней, комбикорм (зерно) - 5-7 дней, вода - 5 л.
Подогреватель воды - мое Ноу-Хау. Подогреватель гнездовья - Ноу-Хау. Пол в клетках - Ноу-Хау.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»