Козы. Доение. Задержка молока

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Ответить
Sara

Козы. Доение. Задержка молока

#1

Сообщение Sara »

Помогите!!!
Мы с мужем в мае купили козочку - самую обыкновенную, безпородную. На характер - как и все козы - со своими вредностями, но в целом - ровная. С дойкой не было проблем вообще. После второго окота давала 2,5-3л. в день. А вот теперь стала задерживать молоко. Начинаю доить, надаиваю 0,5л. - и все. Смотрю - вымя еще полное. Делаю массаж- еще надаиваю пол-стакана - опять задержка. Опять массаж. И так до 5-7 раз, пока реально пустое вымя не будет. Позвонила прежней хозяйке - она сказала, что у матери нашей Ласточки было такое во время сильной жары (как сейчас). Что делать? Дойка затягивается до 20-минут!!!

Отношения с Ласточкой нормальные - мы бысро поняли друг друга, хотя обе с характером)). Сейчас общаемся душа в душу, но на процессе дойки это не отражается….
Sara

#2

Сообщение Sara »

Решила разместить ответ на свой же вопрос, может кому-то пригодиться.
Вот прошло 3 больше двух недель. За это время я нашла ответ. :wink: У Ласточки был стресс на жару. Вернее - не на жару, а на нехватку воды. Я ей стала после прогулок давать дополнительно воду со жменькой отрубей или макухи, что-то типа пойла получалось и она выпивает пол - ведра. Это кроме того, что (как и раньше) в загоне постоянно стоит чистая и свежая вода. Еще - более дотошно привела в порядок места её отдыха, что бы было куда спрятаться в тень и от мух. Сейчас уже дойка часто проходит вообще без задержек, за редким исключением. Но тенденция к исправлению пошла.
Буду очень рада, если мой опыт кому-то пригодится.
Sara

#3

Сообщение Sara »

Это опять я со своею проблемой! Все вернулось на круги своя - придерживает моя коза молоко и всё! Доение преващается в сущую пытку - по капельке, до суха - до 20 - 30 минут доходит!
Сегодня в обед села доить, как всегда кушать ей поставила - кабачки, что-то из фруктов и все пересыпано макухой, пшеницей и отрубями. Я дою, коза ест.... и тут молоко опять - как в кране вода - раз и закончилось - типа - делай массаж, что бы следующие пол-стакана нацедить.... и так, люди мне обидно стало!!!!!!!!!!! Чуть не расплакалась!!! И вспомнилось мне и поиски травы на выгуле, которую она любит, и пойло, и лакомства и разнообразные веточки на ночь, уборки в сарае и мытье её посуды..... я уже не говорю о вычесывании, "разговорах" и всякого рода "почешизаушком" (муж с меня уже смеется, что я за ней больше, чем за дочкой бегаю....).
А она стоит и на все мои уговоры только ухом наглым водит. С досады взяла я и забрала у нее кормушку (цилиндрическая 5-ти литровая емкость из нержавейки) - поставила поодаль и говорю: "Сколько ты меня мучать будешь - столько и смотреть на еду будешь, подою до суха - тогда и ты покушаешь вдоволь".
Что вы думаете? - сразу вымя отяжелело от молока!!!!!!!!! - я ей кормушку под нос, додоила до конца, хлебушком пригостила, вздохнула.
А на вечер опять - тот же сценарий. Правда уже быстрее - без слез - нет молока - нет еды, есть молоко - кушай на здоровье.....
Вот такая у меня "Война и мир" с козой получается, том второй......
Надеюсь, что со сменой погоды (жара спадет хотябы до +25) мозги к ней вернутся -ведь было же хорошо два с лишним месяца!
С уважением, Сара
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

#4

Сообщение tomatinka »

У меня окотилась молодая козочка, и проблема. Я первый раз общаюсь с козами. Как только я берусь её доить она ложится на живот и всё.Уже второй день ,А я так и не смогла её доить. У второй тоже проверяла вымя , она падает на живот.Значит будет после окота тоже самое! :figa :oop:
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
татуля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17.01.2012, 17:25
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 128 раз

#5

Сообщение татуля »

Какой по счету окот у козы? У меня коза после первого окота вообще не понимала что я от нее хочу. Месяца 3 так продолжалось. Сейчас уже сама бежит на место дойки, когда захожу в сарай с зеленым ведром для дойки. В этом деле необходимо терпение с Вашей стороны, т.к. это является своего рода дрессировка.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»