Беда с кроликами!!!

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Ответить
Vlad Du
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.09.2009, 05:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Беда с кроликами!!!

#1

Сообщение Vlad Du »

Занимаюсь разведением кроликов, сталкнулся с проблемой, связанной с их размножением. Суть проблемы следующая: молодая самка окролилась (первый окрол) и затоптала весь помёт. Весь приплод прпопал! Как с этим бороться? Другая самка после окрола (первый окрол) сразу вроде нормально ухаживала за крольчатами, затем, недели через две, потоптала всех зайчат. Что делать?
Как правильно нужно покрывать крольчих? У меня из трёх покрытых крольчих окролилась только одна. Это нормально или нет?
И ещё: срочно нужен взрослый самец для покрытия моих крольчих.
сергейАВ

#2

Сообщение сергейАВ »

Если корма хорошие и у кроликов нет паразитов ... То скорее всего самки приходят в охоту ,и, надо их не надолго отсадить к самцам .до тех пор пока не успокоятся...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Vlad Du ! Очень Вам советую сходить в библиотеку и почитать подшивку нашего журнала за несколько лет. Уж о чем, о чем, а об этой проблеме писали неоднократно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Vlad Du
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.09.2009, 05:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область

#4

Сообщение Vlad Du »

тамара писал(а):Vlad Du ! Очень Вам советую сходить в библиотеку и почитать подшивку нашего журнала за несколько лет. Уж о чем, о чем, а об этой проблеме писали неоднократно.
На Вашем форуме, к большому сожалению, не нашёл соответствующей темы... Хотелось бы прочесть рекомендации практиков по этому вопросу.
сергейАВ писал(а):Если корма хорошие и у кроликов нет паразитов ... То скорее всего самки приходят в охоту ,и, надо их не надолго отсадить к самцам .до тех пор пока не успокоятся....
Корма - самые обыкновенные - сейчас трава. Жду момента, когда самка начинает рвать на себе пух и стараюсь в это время на три - четыре дня пересадить к ней самца. Может быть, что то не так делаю?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Vlad Du! Так в журнале и печатаются рекомендации практиков. К сожалению, я не могу Вам их пересказать, так как животными не занимаюсь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
сергейАВ

#6

Сообщение сергейАВ »

Так чтож вы счас кроликов одной травой кормите ? И беременных и кормящих деток тоже ? По моему тоже стоит полистать ПХ ну и другую литературу по этой теме ,да и в инете много информации ...и надо разнообразнее кормить кроликов , и садить самок к самцам надо не ДО родов , а ПОСЛЕ .
Марти
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.10.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: псковская обл

#7

Сообщение Марти »

Vlad Du, не знаю, насколько актуален для вас мой ответ. Но все же вставлю свои пять копеек.
Причин может быть несколько. Первую вам уже назвали, самка после окрола пришла в "охоту", стала беспокойной, вот и потоптала крольчат. Надо было посадить ее к самцу, покрывшись, она бы успокоилась и нормально выкормила бы помет.
Вторая - маленькое гнездовое отделение или его отсутствие.
Третьей бы причиной я бы назвала вес самки. Самки крупных пород (бараны, великаны, фландры) часто топчут крольчат из-за своей неповоротливости.

Соглашусь с сергеемАВ, нельзя кормить кроликов только травой, вернее можно, но смысл? С таким кормлением вы и в полгода получите тушку не более 1,5 - 2 кг. А зачем растить полгода полтора кг мяса?
Наталья, и только "ты".))))))
сергейАВ

#8

Сообщение сергейАВ »

Vlad Du писал(а): Жду момента, когда самка начинает рвать на себе пух и стараюсь в это время на три - четыре дня пересадить к ней самца. Может быть, что то не так делаю?
как я уже говорил самку к самцу в клетку надо подсаживать только после того как она родит, а не за 3-4 дня до родов...и наверно все прекрасно знают , что не надо долго держать самца с самкой вместе, надеясь что так вероятнее она покроется -ведь весь ПРОЦЕСС спаривания у кроликов занимает всего несколько секунд....ну не покроется на этот раз так можно еще спустя несколько дней попробовать
fialka471

#9

Сообщение fialka471 »

кроликов держу 13л.В клетках Михайлова .Думаю подсаживать самца на 3день не стоит.Тогда крольчиха меньше месяца будет кормить.Кролики будут слабые с плохим иммунитетом.а причин затаптывания много,не только охота.Отсутствие воды,маленькое гнездо ,низкие бортики у гнезда.,беспокоят грызуны,особенно крысы,и вообще лишний шум вредит.Сам потрогал крольчат или гнездо сразу после родов,не удалив
крольчиху мин на20.Почитайте ПХ о содержании бер.
крольчих.И кормить надо не только травой но и комбикормом.
А сено надо давать даже летом.Будет меньше проблем с желудками.И надо давать толстые ветки ольхи ,ивы,от кокцидиоза.
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#10

Сообщение тИгРА »

Развожу фландров.В это лето еще и жара могла повлиять на поведение крольчихи.В помещении они у меня чувствовали себя нормально,А на улице -там тоже одна самка всех загубила. Еще может зависеть и от самой самки.Если первокролка-то вообще ничего удивительного.Есть у них такой недостаток.Попробуйте покрыть еще раз.
Насчет самца-у меня сейчас их 4. 5-ти месчных.Но-фландр.Других пород нет.Если интересует-пишите.
НиколайБ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.02.2015, 18:21
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство,Животноводство(КРС)садоводство
Занятие: ЛПХ
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз

Re: Беда с кроликами!!!

#11

Сообщение НиколайБ »

Vlad Du писал(а):Занимаюсь разведением кроликов, сталкнулся с проблемой, связанной с их размножением. Суть проблемы следующая: молодая самка окролилась (первый окрол) и затоптала весь помёт. Весь приплод прпопал! Как с этим бороться? Другая самка после окрола (первый окрол) сразу вроде нормально ухаживала за крольчатами, затем, недели через две, потоптала всех зайчат. Что делать?

Как правильно нужно покрывать крольчих? У меня из трёх покрытых крольчих окролилась только одна. Это нормально или нет?

И ещё: срочно нужен взрослый самец для покрытия моих крольчих.
вернее можно сказать(подчеркнуто)Вы пытаетесь только заняться разведением кроликов. :-) При первых окролах(в основном)так и бывает что кролицы или разбрасывают новорожденных крольчат,затаптываю их,бросают кормить и т.д-не переживайте,со второго и последующих окролов все будет проходить более удачно,главное " не любопытствовать" и заглядывать к крольчихам каждые 15-30минут за неделю,перед и во время окрола,кролики это "ночное"животное,которое в основном кормится,размножается и ведет активную жизнь в темное время суток(или создайте им ночь и тишину,затемнением и звукоизоляцией клеток и гнезд).По поводу-куры,ИНДЮКИ,ГУСИ и их инкубация,могу помочь-как частник и вывод птенчиков в доманших условиях-прошу задавать вопросы,чем смогу,тем помогу,опыт с птецей,пчелами,КРС есть почти 3десятилетия
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»