зимние витамины

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Татьяна С.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.01.2011, 04:03
Репутация: 0
Интересы: Огород, домашняя птица, люблю вязать
Занятие: Учитель
Откуда: Из Приморского края
Благодарил (а): 3 раза

зимние витамины

#1

Сообщение Татьяна С. »

Вылила курам остатки крыжовенного компота с ягодами, склевали в лёт. Подскажите, пожалуйста, а можно ли курам давать вишни из консервированных компотов, ведь они с косточками?
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#2

Сообщение Elena_St »

Я отдаю птице любые разведенные водой компоты и варенья, которые "не пошли", мягкие огурцы, салаты... перемешиваю с комбикормом. А в саду, когда вишни клюют, кто им косточки вынимает ?
Довольно для всякого дня своей заботы
Татьяна С.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.01.2011, 04:03
Репутация: 0
Интересы: Огород, домашняя птица, люблю вязать
Занятие: Учитель
Откуда: Из Приморского края
Благодарил (а): 3 раза

зимние витамины

#3

Сообщение Татьяна С. »

Спасибо, я в этом деле новичок. Раньше держала 2-х кроликов (оказалось, оба самцы), еще раньше - уток. Но они до зимы не дожили, мы их съели. А вот курочками решили заняться всерьез. Приобрели 4-5-суточных цыплят ассорти, выжили все, только по осени хорек (или крыса) четверых порешил. Сейчас им уже 7 месяцев, но еще не несутся. Холодно? Или рано ждать?
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#4

Сообщение Elena_St »

Вы живете в Приморском крае или где приморье ? Это может быть и Архангельск. ;) На яйценосность влияет короткий световой день. А если освещать курятник, то должен быть нормальные спектр лампочки и продолжительность достаточная. Курочки первый раз несутся в 5-6 месяцев, в зависимости от породы. Если их перекормить, то они ожиреют и вообще нестись не будут. Что бы проверить последний вариант надо положить руку на мягкое брюшко курочки. Если там брюшко твердое - то сократить кормление и сделать разгрузочные дни с водой. Если все нормально, то надо еще подождать весны.
Довольно для всякого дня своей заботы
Татьяна С.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.01.2011, 04:03
Репутация: 0
Интересы: Огород, домашняя птица, люблю вязать
Занятие: Учитель
Откуда: Из Приморского края
Благодарил (а): 3 раза

зимние витамины

#5

Сообщение Татьяна С. »

Я живу в Приморском крае. А какой продолжительности должен быть для них световой день (включая искусственное освещение)?
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#6

Сообщение Elena_St »

У меня дежурная энегросберегающая лампочка на 19-23 горит всю ночь, а днем включаю еще 2 такие. Но у меня птицы много. И то курочки только сейчас начали нестись. Основной свет включаю с рассветом и выключаю с закатом. По часам не смотрела, если честно - некогда.
Довольно для всякого дня своей заботы
сергейАВ

#7

Сообщение сергейАВ »

У меня курицы несушки довольно старые 5-6 лет , но по ним не скажешь -оперение оч хорошее , и несутся регулярно ,даже зимой , конечно не так как молодые ,но всеж . живут в теплом помещении зимой- около +15 , кормлю просто -постоянно в кормушке есть зерносмесь + премикс типа здравур-несушка , 1раз в день даю хлеб размоченый, иногда капустные листья , специально для них выращиваю травку из той же зерносмеси в пластиковых емкостях на окне . Тыкву вареную тож клюют не отказываются
сергейАВ

#8

Сообщение сергейАВ »

И ещё про освещение -в курятнике зимой горит 1 лампа в 100 вт, горит 4часа с утра и 4часа вечером
Татьяна С.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.01.2011, 04:03
Репутация: 0
Интересы: Огород, домашняя птица, люблю вязать
Занятие: Учитель
Откуда: Из Приморского края
Благодарил (а): 3 раза

#9

Сообщение Татьяна С. »

Как здорово, что можно вот так пообщаться! Статьи и журналы тоже хорошо, но ответы опытных птицеводов стоят большего. Спасибо большущее за ответы и советы. У меня в курятник даже электричество не подведено, муж пообещал на следующий сезон всё исправить. Надеемся быть при яйцах!
Сергей АВ, вы даете курам вареную тыкву, а сырую разве нельзя? Я хочу в этом году побольше посадить тыквы и кабачков для курочек. Живу в своем доме, погреб не сырой, хранить овощи можно, хотя бы до января-февраля.
сергейАВ

#10

Сообщение сергейАВ »

Татьяна С. писал(а): Сергей АВ, вы даете курам вареную тыкву, а сырую разве нельзя? Я хочу в этом году побольше посадить тыквы и кабачков для курочек.
можно конечно и сырую тыкву давать ,но это всеравно не основной корм и я даю тыкву не часто,не каждый день ... Так как кроликам я тыкву варю ,они сырую не особо едят ,то и курам даю вареную .
Татьяна С.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.01.2011, 04:03
Репутация: 0
Интересы: Огород, домашняя птица, люблю вязать
Занятие: Учитель
Откуда: Из Приморского края
Благодарил (а): 3 раза

#11

Сообщение Татьяна С. »

УРРРРАААА!!! :fly Только сегодня устроила своим птичкам (как мне показалось, разжиревшим и зажравшимся) разгрузочный день, и тут же кто-то из них меня обрадовал ПЕРВЫМ ЯЙЦОМ :bis
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#12

Сообщение Elena_St »

Поздравляю. Я когда они не несутся ругаю их и обещаю в суп - очень помогает :lol: Смышленые. Наверное подумали - все кормить перестанут :bird
Довольно для всякого дня своей заботы
йожик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13.01.2009, 19:13
Репутация: 0
Интересы: домоводство и огородничество
Занятие: работаю
Откуда: рязанская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 17 раз

#13

Сообщение йожик »

А я мужу говорю чтоб он петуху выговор сделал. :D
все будет хорошо,хуже уже некуда, хотя......
Татьяна С.
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25.01.2011, 04:03
Репутация: 0
Интересы: Огород, домашняя птица, люблю вязать
Занятие: Учитель
Откуда: Из Приморского края
Благодарил (а): 3 раза

#14

Сообщение Татьяна С. »

Вот петухи-то как раз стараются как пчелки :bee . Их у меня получилось 3 на 11 кур. Хотели одного в суп отправить, но он так топтать стал отчаянно, да и жалко что-то. По весне хотим несушек еще приобрести, может стоит оставить его в живых? А вообще сколько кур в гареме у петуха может быть без ущерба его здоровью?
И еще: рентабельно ли держать 5-6-летних кур, ведь яйценоскость у них снижается с каждым годом... Может, лучше, все-так, через 2-3 года поголовье обновлять?
сергейАВ

#15

Сообщение сергейАВ »

Татьяна С. писал(а):
рентабельно ли держать 5-6-летних кур, ведь яйценоскость у них снижается с каждым годом... Может, лучше, все-так, через 2-3 года поголовье обновлять?
в моем случае главное не то что они яйца несут ,а то что они производят ценнейшее удобрение -куриный помет :-) да и жалко их вот так просто взять и убить ...а новых купить и финансов нет и держать их негде ,особенно зимой ,ведь им нужна плюсовая температура ...
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»