Цыплята - куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Цыплята - куры

#1036

Сообщение Taшa »

Здравствуйте) У нас по-деревенски макали в бочку с водой (летом конечно же) или на несколько дней запирали в темном подвале. Обычно помогало. Но если рассуждать логически, наверняка можно и в клетку - гнезда нет, сидеть не на чем))
Я Наталья)
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Цыплята - куры

#1037

Сообщение ольга кнор »

Сейчас в курятнике довольно тепло, градусов 15, сквозняков нет, может и стоит окунуть.
Хватит одного раза или смотреть по поведению?
Клохчут уже 2 курицы, что их стимулирует к насиживанию?
Они совсем молодые меньше 7месяцев.
Дочка говорит посади, но мало того что сейчас не нужны цыплята, так еще и яйца мелковаты 40-47гр.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Цыплята - куры

#1038

Сообщение Taшa »

Некоторым породам особой стимуляции и не требуется)))
Порой одного раза действительно не хватает, но может этот способ на крайний случай оставить? Вдруг все-таки заболеют? Мне кажется, тут главное - ввести в стрессовое состояние, а как - неважно.
Я Наталья)
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Цыплята - куры

#1039

Сообщение ольга кнор »

Вроде удалось разгулять клохтавших куриц, одной хватило 5 минут посидеть под ящиком на снегу, для второй потребовалось 3 раза, последний раз 30 минут, но уже на земле. Снег растаял.
Проветрила курятник, снизила температуру до 5 тепла.
На гнезде никто засиживается.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Цыплята - куры

#1040

Сообщение ольга кнор »

Аленка,
Подскажите, пожалуйста, у курицы проблема: вялая, не ест, не пьет, поноса - нет, глаза - ясные, чистые.
Прощупала зоб - не пустой, мягкий, однородный.
Думаю что у кандидоз, почитала, по симптомам похоже.
Советуют содержимое зоба выдавливать, но у меня не получается, боюсь навредить.
Даю через шприц воду с марганцовкой.
К ветеринару не хочу идти.
Что можно сделать? Обязательно нужно выдавливать из зоба?
В аптеку - завтра.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#1041

Сообщение Аленка »

Оля, в личку отвечу.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Цыплята - куры

#1042

Сообщение ольга кнор »

Марш, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как долго наседка может обходится без питья и еды?
Посадила 3дня назад. В первый день сошла, пила и ела, на следующий и дальше, не сходит с гнезда.
Нужно ли её принуждать?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#1043

Сообщение Аленка »

Она, кроме того еще и в туалет не ходит первые дни. Насильно кормить пока не стОит, но поставить плошки с едой и водой в зоне ее видимости надо. Я не Марш, поэтому прошу прощения, что встряла. :roll:
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Цыплята - куры

#1044

Сообщение ольга кнор »

Аленка,
Спасибо, успокоили. Воду и еду ставлю рядом.
Надеюсь что она знает что делает ))
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#1045

Сообщение Марш »

ольга кнор писал(а): Марш, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как долго наседка может обходится без питья и еды?
Посадила 3дня назад. В первый день сошла, пила и ела, на следующий и дальше, не сходит с гнезда.
Нужно ли её принуждать?
Доброго времечка!
Сразу оговорюсь,что я не спец в птицеводстве.Могу только поделиться наблюдениями и небольшим опытом.
Наседку усаживаю на гнездо с девятью яйцами в клетку из метал. сетки.В ней размещаю деревянный ящик с сеном и яйцами.Клетку затеняю от света и держу в укромном и спокойном месте,что бы ничего не тревожило наседку.
Если она плохо сидит,разбрасывает яйца - значит ее инстинкт насиживания был ложный.Бывает,что курица неделями квохчет,да так и не сядет на яйца.Разгуляется.Принуждать ее нет смысла.В подготовленное гнездо усаживаю другую кандидатку.
В клетке закрепляю поилку с водой и всегда есть корм-зерно.Птица сама решает когда ей выйти для кормёжки.
Наседку не выпускаю из клетки до окончательного результата.После вывода ещё неделю-две выводок с наседкой держу в клетке.
Клетка у меня самодельная для кроликов с размером:80-80-50 см.Сетку собрал б.у. на разрушенном птичнике.
Куры сейчас несутся хорошо.Их у меня 30-35 штук,молодых и старых.Яиц каждый день- 22-25 шт.
Старых кур не рублю.Они хорошо насиживают яйца и ходят с цыплятами.Гибнут сами: то собаки бродячие в основном, ( бросаются грудью на защиту цыплят) ,иногда сами и своей смертью падают замертво с насеста.
Кормлю утром - сечка пшеницы ( она чуть дешевле зерна,отходы местного мукомольного), в обед делаю мешанку,почти ведро.В нее идёт все,что удается раздобыть: вареная картошка,очистки и мелкие овощи,отруби, скорлупа яиц, ракушка ( все по паре хороших горстей) ,столовая ложка с горкой Рябушки. Очень хорошо найти на рынке где продают всякие субпродукты мясные.Я приловчился покупать и подмешивать дробленые кости,мелкие сухожилия.наверное отходы механической обвалки прессом.Куры это очень любят.Я кладу и замешиваю по полкило каждый день.Еще в мешанку добавляю горсть сушёной крапивы.Она заготовлена летом и умята в порошок.
Вместе с курами живут индоутки.Питаются вместе с курами.Яйца у них крупнее и много вкуснее куриных.
Все птицы любят свежую капусту.За день целый подвешенный качан могут склевать.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Цыплята - куры

#1046

Сообщение Ольгуня »

Всем здравствуйте! Мне, возможно, в ближайшие дни "привалит" счастье в виде 2 десятков молодых несушек. Нужно экстренно подготавливать сарай, курятник-то есть, но последние лет 8 не используется по назначению. Это я приготовлю, выгул обустроим, забыли вот, какой правильный размер гнёзд сделать. Основной вопрос по корму-кто-нибудь в Истре брал комбикорм? Можно приехать и купить? Или какой-то заказ нужно сделать? Поделитесь, пожалуйста, информацией, а я пошла дальше читать тему :dolf
Ольга я. Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#1047

Сообщение Марш »

Ольгуня писал(а): Всем здравствуйте! Мне, возможно, в ближайшие дни "привалит" счастье в виде 2 десятков молодых несушек. Нужно экстренно подготавливать сарай, курятник-то есть, но последние лет 8 не используется по назначению. Это я приготовлю, выгул обустроим, забыли вот, какой правильный размер гнёзд сделать. Основной вопрос по корму-кто-нибудь в Истре брал комбикорм? Можно приехать и купить? Или какой-то заказ нужно сделать? Поделитесь, пожалуйста, информацией, а я пошла дальше читать тему :dolf
Помните старые книжные полки,типа чешские,со стеклом? Я из такой сделал три гнезда.Две перегородки и спереди по низу рейка по длине.Крепите прочно,с подставкой на стену.
Можно ещё на скорую руку корзины старые подвесить с сеном.Тоже куры любят.
А у моём птичнике неприятности. Соседская лайка - хаски пролезла и подавила 10 индоуток с селезнями,осталось три уточки и те прячутся круглосуточно.Напугались.
11 кур и три петуха тоже "ушли на радугу". Собачатники очень достали!!!
Это фото с камер наблюдения.
Вложения
IMG_20180403_102131.jpg
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Цыплята - куры

#1048

Сообщение ольга кнор »

Сочувствую Вам, надо как то призвать соседа к ответу.
У нас были лайки, которые при возможности давили своих и чужих.
Задавила соседского петуха на улице и мы возмещали.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Цыплята - куры

#1049

Сообщение цветочница НИНА »

Марш,
Слушайте, как же Вам с этими собаками не везет. Соседа точно к ответу призовите, тем более есть доказательства. А какой у Вас забор? Я бы сделала на столько глухой, что бы муха не пролетела. А какова реакция соседа?
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#1050

Сообщение Марш »

цветочница НИНА писал(а): Марш,
Слушайте, как же Вам с этими собаками не везет. Соседа точно к ответу призовите, тем более есть доказательства. А какой у Вас забор? Я бы сделала на столько глухой, что бы муха не пролетела. А какова реакция соседа?
Забор внешний старый из толстого штакетника.Лайка крепкая и его разобрала-погрызла.Второй у вольеры и птичника-курятника - сетка,железный каркас.Открыла дверь в птичник.Утки стали взлетать с земли и сбили с насеста кур ну и началось...
Сосед обещал возместить ущерб,был очень удивлён...Как он возместит ущерб - я не знаю.Бухарик он.Без работы.А амбиций много.У одного алабай,у другого чёрный терьер,ещё у двух лайки...Одна уже попала в деревню проблемной:в другой деревне подавила уток и кур.Хозяин от неё избавился,а наш деревенский шатун-охотник её привёз в нашу деревню.Тоже посадил в вольеру.Сам живёт тоже в городе приезжает кормить.Понятно,что это собака до первого случая-побега...
Жизнь диктует другие правила: На собак с нерадивыми хозяевами надо нападать первому.Травить надо и всё.Нечего бегать без присмотра.Есть правила выгула:намордник,поводок. Всё остальное - причина конфликта.Вышли вечером погулять по деревне,вдруг из пруда выскакивает крупная ,грязно-мокрая лайка и прыгает на грудь жене.Подбегает владелец и успокаивает: всё нормально,она не кусается! Это вам как?!
Заборы из сетки плохи тем,что хищники видят птицу и сходят с ума от её вида.Сетку грызут,пытаются делать подкопы. Ну и в результате слабое место бывает.Или я могу не укараулить,или хищникам просто может повезти.Весной и осенью,когда огороду ущерба не будет кур выпускаю на выпас.Стараюсь в это время караулить. Забор из сетки надо дублировать шифером,что бы птица была не видна.Его удобно вкопать на 30-40 см от подкопов.
Эта лайка была без цепи в собачьей вольере.Она по сетке-стене вылезла на свободу.Видел и ранее собак,которые по сетке легко лазят вертикально.потому и куры живы до определённого времени.
Вывод таков: я ,наверное объявлю войну собакам.Травить их надо заранее.
Два года назад ,также собака др. соседей извела более 20 кур,цыплят.Спрашиваю по хорошему,зачем она тебе?Говорит:пусть караулит.Да что у тебя караулить?Ты же алкаш! Замолчал и замялся,а сказать нечего.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»