Цыплята - куры

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Цыплята - куры

#1066

Сообщение Aleksan9ra »

Ирина, если в этом году садилась, на следующий год обязательно должна сесть. Обычно наседки садятся уже в апреле и майские цыплята считаются самые лучшие, так как к зиме будут уже взрослыми полноценными молодками.
Я обычно одну наседку не сажаю. Жду, когда их наберется 3-4. Сразу, в один день им подкладываю яйца, чтобы вывелись цыплята одновременно. Тогда можно всех подсадить под одну наседку или воспитывать без нее.
У меня наседки хорошо сидят, а вот водить цыплят часто отказываются.
Устроить им место в отдельном помещении чаще всего заканчивается неудачей. Поэтому, специально им место не ищу, где сама села, там и сидит, даже если это обычное гнездо. Просто яйца помечаю черным фломастером.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Цыплята - куры

#1067

Сообщение Pirina »

Люд, но если оставить ее высиживать прямо в гнезде, в курятнике. Когда цыплята вылупятся, куры их не тронут ?
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Цыплята - куры

#1068

Сообщение Aleksan9ra »

Ирин, обычно я забираю цыплят по одному, особенно когда сразу несколько наседок сидит. Приношу в дом, сажаю в коробку под лампу.
А вот в прошлом году, перед тем, как цыплята должны появиться, перенесла наседку с яйцами в детский домик.
Но, честно говоря, мне с наседкой не нравится. Она как начинает грести, так того и гляди всех цыплят погубит, да и грязи от нее, только успевай убирать.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Цыплята - куры

#1069

Сообщение Pirina »

Люд, но она их всему учит. В теплицу их когда перевели, вот она им там червяков нарыла ! Цыпленок такой малипусенький, тащит червяка по длине больше себя. Так интересно за ними наблюдать !
Кашу сначала им давали, ложили так, чтобы только курица доставала. Так она берет маленький кусочек, кладет цыплятам, чтобы они клевали.
Если они делают что-то , чего им нельзя делать, курица как даст клювом по голове...
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Цыплята - куры

#1070

Сообщение Aleksan9ra »

Это только так кажется. И без наседки они делают все тоже самое и все умеют. Единственное, что с наседкой не надо постоянно следить за ними - тепло им или холодно.
Я ничего вареного ни цыплятам, ни курам не даю. Все только в сухом или сыром виде.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#1071

Сообщение Марш »

Aleksan9ra писал(а): 02.11.2018, 13:12 Это только так кажется. И без наседки они делают все тоже самое и все умеют. Единственное, что с наседкой не надо постоянно следить за ними - тепло им или холодно.
Я ничего вареного ни цыплятам, ни курам не даю. Все только в сухом или сыром виде.
У меня месяц назад наседка вывела семь цыплят.Подкладываем девять всегда.Усаживаю её в кроличью клетку.Она из железной сетки и потревожить её никто не сможет.Даём наседке некрупные яйца.Больше вероятности получить курочек.Раньше подкладывали яйца массивнее,было больше петухов на выходе.Но это сугубо наши наблюдения и не закономерность.
После вывода цыплята в этой клетке и находятся пару недель.Так спокойнее и нам и им.
В этом году клевать "Солнышко" отказались.Привозят что-то другое на комбикорм похожее.Даю им зерноотход (дроблёную пшеницу),сразу с рождения варёное яйцо.На компанию из семи цыплят 3-4 яйца в день.Через неделю убавляю на 2-3.Пару раз варили пшено. Замечаю,что цыплята лезут в собачью и кошачьи миски.Очень любят поклевать их кашу из геркулеса с костным фаршем. В прошлом году я выкормил Солнышком,а в этом не повезло.
После того,как выпустил наседку с выводком на волю они сами на ночёвку возвращаются в свою клетку.Теперь из и закрывать перестал.Всегда есть опасность понести потери птенцов от крыс,хорей,котов.У уток крысы утащили трёх двухнедельных цыплят.Хоть и вытравливаю их регулярно,но они приходят.
Как-то в прошлом году куры утке-наседке подложили своё яйцо.Прохожу мимо вольеры и слышу пищание цыплёнка."Самородок" сам вышел из-под утки и пошёл гулять по двору.Ни куры ни утки не обидели сироту пока я его не нашёл.Сын с ним сутки просидел,а назавтра наседка вывела цыплят и она (курочка ) была пристроена к маме.Это к вопросу обидят ли куры цыплят.
Вложения
IMG_20181102_205329.jpg
сегодня.
IMG_20181102_205329.jpg (238.97 КБ) 6962 просмотра
сегодня.
сегодня.
IMG_20181102_205329.jpg (238.97 КБ) 6962 просмотра
Первый день.
Первый день.
Вот она теперь.
Вот она теперь.
Люблю творог!
Люблю творог!
Sey
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.01.2018, 22:47
Репутация: 0
Интересы: Садоводство и огородничество
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 3 раза

Цыплята - куры

#1072

Сообщение Sey »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У двухмесячных циплят появился кровавый помет - как будто желе из крови, держим пятерых циплят, из них у двоих появился такой помет, остальные пока нормально; кровавый помет появился вчера у одного ципленка, он был не то, чтобы вялый, но не очень подвижный, не кушал; сегодня уже кушает и активный как все, но помет у него такой же; сегодня же у второго появился кровавый помет, тоже не активный и не кушает; что это может быть? Кокцидоз? Но тогда они были бы сейчас уже совсем больными, тогда как первому ципленку по внешнему виду уже лучше. Подскажите, пожалуйста, что делать, и что за болезнь это может быть. Спасибо!
Вложения
1415849.jpg
1415849.jpg (170.63 КБ) 6817 просмотров
1415849.jpg
1415849.jpg (170.63 КБ) 6817 просмотров
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Цыплята - куры

#1073

Сообщение шаповалова »

Sey, Кокцидиоз.Купите в ветаптеке или ветклинике препарат Байкокс. Два дня(48 часов) давайте пить только воду с препаратом 1мл/1л воды.Я делаю новый раствор каждые сутки.
Почистите подстилку, уберите верхний слой. Куры заражаются, склевывая помет.После лечения дайте курс витаминов дней 7(например Чиктоник)
Оксана Шаповалова
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Цыплята - куры

#1074

Сообщение Натта »

Aleksan9ra писал(а): 02.11.2018, 09:39 Она как начинает грести, так того и гляди всех цыплят погубит,
Помню, однажды у бабушки одна наседка ух злая была, всех кур била, собак и кошек била, хозяйке доставалось, одного цыпленка нескольких дней от роду наказала за непослушание - клюнула в грудь так, что вырвала клок пуха с кожей размером с пятак. Не знали, что делать, приложили оторванный лоскут обратно, замазали зеленкой. Думали - не жилец, да и ладно. А он выжил, всё приросло обратно, только зеленый круг на груди несколько недель отличал его от собратьев. Куры - они что коршуны, страшные звери. А выглядят белыми и пушистыми..
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Цыплята - куры

#1075

Сообщение Аленка »

Pirina писал(а): 02.11.2018, 08:16 если оставить ее высиживать прямо в гнезде, в курятнике. Когда цыплята вылупятся, куры их не тронут ?
Ира, наседку надо отсадить или же выгородить в курятнике ей отдельный уголок, чтобы куры не накидали ей еще яиц и чтобы лишний раз ее не тревожили. Я сейчас вывожу цыплят исключительно в инкубаторе и на моё счастье никто из кур не пока не изъявил желания стать мамой. Дело не лишних хлопотах, с клушей как раз все проще, просто нет у меня для них отдельного вольера. Расскажу как и где выводили раньше. К сараю с юго-восточной стороны (чтобы от ветров защитить) пристроили небольшой домик "на курьих ножках". Тогда считали, что весной земля еще холодная, а повыше значит теплее и самим лишний раз нагибаться не надо кормить/поить. Летом они с удовольствием прячутся под ним. Вокруг домика небольшой вольерчик и очень желательно (!) сверху натянуть сетку от ворон.
Как вариант, наши клетки на улице для молодняка из влагостойкой фанеры б/у. Не совсем удачное фото, но немного видно, что на первом этаже цыплята живут.)))
IMG_0456.JPG
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Цыплята - куры

#1076

Сообщение не ботаник »

Что то тема подзависла. Как ваши любимые питомцы народ, какие породы держим?
lDjo2nIYCt8.jpg
.
9fmErytbekM.jpg
.
ddCbwIvS2os.jpg
.
dwD5CyGsm1s.jpg
каждый заблуждается искренне...
Ann_64
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24.03.2011, 08:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка
Откуда: Свердловская обл., юг
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Цыплята - куры

#1077

Сообщение Ann_64 »

Извиняюсь, что всю тему читать не стала! А вопрос такой: бройлерам 20 дней, пока сидят на ПК-5. Как правильно перейти на мешанку и травы?
Аня
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#1078

Сообщение Марш »

Если они в клетке,то я бы в сетке тряпичной мокрицу давно бы подвешивал.Если они на свободном выгуле,то травку семи найдут.
Ann_64
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24.03.2011, 08:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка
Откуда: Свердловская обл., юг
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Цыплята - куры

#1079

Сообщение Ann_64 »

Марш писал(а): 25.06.2019, 17:32 Если они в клетке,то я бы в сетке тряпичной мокрицу давно бы подвешивал.Если они на свободном выгуле,то травку семи найдут.
Спасибо Олег! Буду давать.
А пока я попробовала так: сделала немного мешанки (картошка и комбикорм) и положила в кормушку - реакции ни какой. Насыпала сверху ПК-5 и... через некоторое время кормушка была пуста!
Так, наверное, и буду приучать. Только по поводу картошки сомнения: не вредно ли им в таком возрасте?
Аня
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Цыплята - куры

#1080

Сообщение Марш »

Если по уму,то бройлеров надо кормить специальным комбикормом,беречь от воздействий окр.среды и со всеми профилактическими мерами. Тогда бройлер вырастает в сроки рекордные,на другие он не рассчитан. Если мы начинаем мухоморить по деревенски ,сокращать расходы на питании,помещении,содержании.... Результат сложно предсказать и по срокам и по выходу .
Имейте в виду это. Поэтому держу просто кур деревенских. Петух вырастает более двух кг.
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»