И снова кошки Часть 2

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: И снова кошки Часть 2

#1426

Сообщение цветочница НИНА »

Ольгуня,
Олюшка, не плач! Люба права, пожил в любви, судьба у него такая значит. :oop:
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1427

Сообщение Анина »

Оль, держись.Вроде мы все такие рациональные, а вот привыкаешь к ним, очень тяжело потом, совсем свои ведь уже..
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: И снова кошки Часть 2

#1428

Сообщение Ким »

Анина писал(а):совсем свои ведь уже..
Ну вот если своей смертью умер еще - сам себя уговоришь, а когда помогли, так прям обидно и больно!!
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1429

Сообщение Ольгуня »

Одно хорошо-нашла и похоронили. Сегодня утром проснулась от звука его голоса. И пошли с собакой искать опять. И нашли.
Нашла рядом с гаражами, думаю, там его и держали. Теперь у него ничего не болит и ему хорошо. Муж тоже во сне его сегодня видел, вот как так? Толи мы так душой к ним приживаемся, толи даже не знаю, что это. Мужикам легче, а мне тяжко.
Но жизнь продолжается, будем жить дальше.
Спасибо вам за поддержку, плакать не буду, ничего уже не исправить. Мои коты чувствуют, видимо, лезут на меня по очереди, на руках посидеть, жалеют.
Ольга я. Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: И снова кошки Часть 2

#1430

Сообщение fisherka »

Оля, очень жалко. Держись...
Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1431

Сообщение Аленка »

Оль, очень жаль...
Но три года он жил в любви и ласке, которую ты дарила ему каждый день.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1432

Сообщение Ольгуня »

А я всё равно помещусь в эту коробку! Была квадратная, станет круглая!
Пока я семена вынула, разложила...пришлось новую коробку себе доставать!
Вложения
феля.jpg
Ольга я. Изображение
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1433

Сообщение Окси »

Ольгуня, очень жалко котика. Сопереживаю тебе, крепись. Он уже гуляет по Мосту Радуги. Ему там хорошо.
Ксения.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1434

Сообщение Максик »

Из Дайри, дневник ветеринара Ксан, на который я подписана, теперь про кошек
Признаки боли у кошек
Кошка - по природе своей хищник. И, как хищник, она обычно стоически переносит боль и старается скрыть свою слабость от посторонних глаз, ведь в дикой природе слабые не выживают, а в домашней кошке осталось множество особенностей ее диких предков. Очень малый процент кошек покажет свою слабость и хозяину. Поэтому владельцам усатых приходится распознавать недомогание любимицы по косвенным признакам.
Объясню, для чего это нужно.
Боль часто сопровождает множество известных заболеваний и патологий. Она является самым ярким симптомом в начале заболевания, по изменению поведения кошки можно распознать, что у нее есть проблема и решить эту проблему ДО того, как болезнь зайдет слишком далеко. В большинстве случаев, когда владелец наконец ясно видит, что его любимица больна, патологический процесс находится уже далеко не в начальной стадии и зачастую обрастает осложнениями. А всем известно: чем раньше поставлен диагноз, тем успешнее и эффективнее будет лечение.

Хочу добавить, что организм кошки имеет уникальное защитное свойство: как только зверь начинает ощущать боль, в организме начинают вырабатываться эндорфины, обладающие способностью уменьшать боль. Попутно эндорфины влияют на эмоциональное состояние. Чем сильнее боль - тем больше изменяется поведение кошки.
Неудобство для ветеринарного врача заключается в том, что в незнакомом месте (в клинике) кошка будет по максимуму скрывать свой дискомфорт, поэтому очень важно рассказать врачу на приеме о своих наблюдениях и о том, как кошка ведет себя дома. Часто люди приносят кошек с жалобой на хромоту, например, а хитрая усатая в руках врача старается скрывать болезненные ощущения при пальпации, а по клинике носится абсолютно не хромая. В таких случаях визуальная диагностика затрудняется и мы уделяем большое внимание наблюдениям хозяев, чтобы понять, какие тесты следует провести.

Определить, чувствует ли кошка боль можно, наблюдая за такими признаками, как положение тела в пространстве; походка; реакция на пальпацию и попытки потрогать больное место; эмоциональное состояние; аппетит и жажда; поиск уединения; внешние признаки, например, появление третьего века, прикрывающего глаза... Конечно, не все кошки с перечисленными ниже признаками будут испытывать боль и не все кошки будут показывать данные признаки, когда им больно, но я постараюсь собрать наиболее полный список возможных проявлений боли и дискомфорта.
Итак, начнем.

Видимые признаки боли у кошек:
1) Расширенные зрачки (хотя, расширяются они не только при боли, а еще при страхе, возбуждении и ряде заболеваний, а так же при смене освещения на более темное, но расширенные долгое время зрачки при хорошем освещении - не норма);
2) Кошка уходит и прячется, общительные кошки не хотят общаться, если кошка предпочитала и так держаться подальше от людей - она становится еще более угрюмой, старается сделать так, чтоб ее не трогали лишний раз;
3) Не дает к себе прикасаться, реагирует агрессивно на попытки притронуться, погладить, взять на руки, особенно если боль резкая или острая (конечно, есть кошки, у которых изначально такой характер, но и по ним будет заметно, что они еще более агрессивны, чем обычно);
4) Немотивированная агрессия: кошка рычит, кусается, так же может агрессивно относиться к больной части тела, если она лежит и рычит, а мимо нее пройти или задеть - может броситься на руку или на ногу (тоже скорее к острым или сильным болям);
5) Кошка сидит на одном месте в одной позе, негативно реагирует на попытки насильно изменить ее положение;
6) Вялость, апатия, подавленность (при долгих хронических болях, при не сильных болях, некоторые кошки так могут реагировать на любые боли, почти все - на серьезные патологии внутренних органов), глаза могут быть полуприкрыты или частично прикрыты третьим веком;
7) Отсутствие аппетита (не только признак боли, а еще и тошноты, стресса и многих других состояний, в любом случае отсетствие аппетита более суток - это не нормально);
8) Учащенное, поверхностное или затрудненное дыхание (при сильных болях, интоксикации, возбуждении, стрессе, а так же при целом ряде заболеваний) - очень важный пункт, кошки подвержены респираторному дистресс-синдрому, это жизнеугрожающее осложнение, сопровождающееся отеком легких. Тяжелое, частое, поверхностное дыхание у кошки - это повод для срочного посещения ветерианрной клиники;
9) Мочеиспускание в неположенных местах (тут можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны боли из-за заболеваний мочевыводящей системы, с другой - боли в суставах, например, кошка игнорирует лоток из-за бортиков, которые ей сложно преодолеть);
10) Хромота, вытягивание лап (не всегда хромота означает повреждение конечностей, иногда хромота - это отражение заболеваний внутренних органов);
11) Разлизывание беспокоящего участка (все мы знаем, что кошки разлизывают свои раны и зудящие места шершавым язычком, только язычок у них как наждачка и это далеко не хорошо);
12) Кошка перестает запрыгивать на диван, подоконники, стулья, подниматься по лестнице или многоуровнему кошачьему домику (так выражаются боли в конечностях, осевом скелете, боли в брошной полости, слабость в результате системных и вирусных заболеваний);
13) Сонливость, необычно долгий сон, трудно разбудить даже к еде, если кошку будят - она уходит, ищет себе тихий уголок и снова спит, не реагирует на попытки игры, поглаживания и лакомства, а так же на других животных;
14) Кошка все время пытается найти удобное положение, ворочается, переходит с места на место, меняет позы и никак не может устроиться поудобнее;
15) Громкий звук - обычно ор, при острой, резкой, сильной, неожиданной боли (наступили, прищемили хвост дверью) - тут кошка дает знать, что вы ой как не правы, сделав ей больно и подает сигнал к тому, чтобы вы прекратили;
16) Кошка перестает ухаживать за собой, вылизывать шерсть, может сосредоточить груминг только на беспокоящей части тела (если она доступна), если кошка забросила уход за собой - это тревожный признак, что-то не в порядке;
17) Жалобное мяукание при изменении положения тела (когда встает, ложится, садится) - обычно сопровождает острые и резкие боли, зависит обычно от характера кошки и близости к человеку, будет она жаловаться или нет, может делать это когда думает, что вы не видите и не слышите;
18) Боли и зуд в области морды, особенно глаз сопровождаются тем, что кошка трет глаза лапой, постоянно трется мордой об окружающие предметы в попытке почесать зудящее место;
19) Боли и дискомфорт в ротовой полости тоже сопровождаются попытками залезть лапой в рот, потереться об окружающие предметы + наклон головы на здоровую сторону при поедании пищи, может быть слюнотечение;
20) Боли в ушах сопровождаются наклоном головы в одну сторону, так же кошка может часто трясти головой, чесать уши;
21) Нарушение дефекации и мочеиспускания: частое посещение лотка, порой безрезультатное, слабость при попытке принять позу для процесса, постоянная смена положения уже в процессе, безрезультатные попытки (пустой лоток);
22) Напряженная поза: кошка сидит или стоит сильно сгорбив спину (обычно эта поза свидетельствует о болях в брюшной полости, но есть и исключения), сидит или лежит со сгорбленной спиной и опущенной головой, или на боку с поджатыми задними лапами;
23) Резкое изменение поведения на противоположное: ласковая мурка станет вдруг нелюдимой и агрессивной, а угрюмая одиночка внезапно полезет на руки искать защиты - такое тоже бывает.

Конечно, не обязательно, чтобы все 23 пункта были продемонстрированы вашей кошкой, одно-два настрораживающих изменения в поведении уже свидетельствуют о том, что возможно кошке больно.

А теперь бонус: большинство кошек проявляют признаки боли и беспокойства, когда думают, что человек и другие животные их не видят. Чтобы уловить изменения поведения кошки в начальной стадии, нужно некоторое время незаметно понаблюдать за тем, как она себя ведет. Незаметно не всмысле "спрятаться", а например, заниматься своими делами и краем глаза на кошку, на кошку.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1435

Сообщение Аленка »

Тань, как Мулька? :wink:
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: И снова кошки Часть 2

#1436

Сообщение fisherka »

Вчера ездили к ветеринару - было сказано приехать и проверить швы. Боялись больше, чем Муля. Но, как-то, удачно всё вышло. Муж ее за передние лапы поднял, я задние держала (хорошо, что когти еще под наркозом обчикали), а девушка быстренько обработала, побрызгала террамиксином и посмотрела. Сказала, что всё нормально. И покусать ни кого не смогла, благодаря воротнику. Всё-таки это вещь! Жаль, что я совет IRINA58 поздно прочитала - одели бы воротник сразу, как из наркоза вышла и спрятаться еще не успела... и ветеринары не подсказали. Когда я умудрилась на нее нацепить воротник, она опять в засаду свою убежала, а потом ко мне спать пришла. Простила нас... Теперь только с нами спит и на колени постоянно лезет. :-) Первый день в воротнике, конечно, кошмарный был. Никак поесть не получалось - и выше поднимала чашку и чего только не делала. Потом нашла маленькую чашечку, диаметром меньше, чем воротник, и всё отлично теперь получается. В туалет только с десятого раза смогла сходить - никуда не вписывалась, грунт воротником, как совком, черпала. Сейчас уже приспособилась, но головой постоянно трясет. И смех и грех... И жалко ее, но как посмотришь, так хихикать начинаешь. Она и так у нас смешная, а в этом воротнике вообще... Муж ее теперь зовет космонавтом. Сегодня мне поспать не дала. Просыпаюсь от того, что воротником мне в лицо тыкается. Видимо есть захотела и разбудить пыталась, а мордой подлезть не может - она же у нее немного приплюснутая. Пришлось вставать. :-) Но целый день грустная, какая-то, и всё время спит. Хоть бы все хорошо было... В субботу еще швы снимать.
Изображение
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1437

Сообщение Максик »

Очень рада за вас с Мулей, все идет как положено и скоро все страдания она забудет.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1438

Сообщение Окси »

Фишерка, а она писю подлизывает? Там же выделения после операции. Свечи не назначили? Бетадин или другие, только вот как их ставить? согревать и делить на тоненькие. Врач тоже не сказал(( Хотя, может, это только людям нужно после подобной операции. В ветеринарии все проще.
Ксения.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1439

Сообщение Ольгуня »

Таня, вот полегче стало, она и простила сразу. Поняла, что не просто издевались, а помогали. А спит много, так это нормально, силы копит. Когда такая погода, они все спят.
Хорошо, что идёт на поправку! Очень рада за вас!
Ольга я. Изображение
ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: И снова кошки Часть 2

#1440

Сообщение ШАНЕЛЬ »

fisherka, Танюша, я так рада , что у Мули всё хорошо. Пусть поправляется и ещё долго-долго радует вас!
С уважением, Татьяна.
Закрыто

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»